ОБЗОР: Lenovo K5 Note — крутой мультимедийный смартфон

Сегодня сложно конкурировать на рынке бюджетных устройств с Xiaomi. Но Lenovo, компания-наследник IBM, собрала все лучшие наработки в одном корпусе и выпустила достойную альтернативу с расширенными мультимедийными возможностями. Любите фотографировать, слушать музыку и не хотите беспокоиться об уровне заряда батареи — выбирайте Lenovo K5 Note.

В последнее время Lenovo серьёзно уступала позиции на рынке. Единственный смартфон бренда, который получил широкое распространение в России, — это K3 Note. Четвёртое поколение мультимедийных фаблетов прошло незамеченным, а линейка K5 и вовсе затерялась среди новостей о модификациях аналогичных смартфонов Xiaomi. Надо признать, незаслуженно.

Характеристики

Дисплей Full HD (1 920 × 1 080), IPS
Процессор MTK6755 (Helio P10), 8 ядер, 1,8 ГГц
Видеоускоритель Mali T860MP2
Оперативная память 3 ГБ
Постоянная память 32 ГБ
Камеры Основная — 13 Мп (AF, LED-вспышка), фронтальная — 8 Мп (фикс-фокус)
Корпус Металл
Беспроводные интерфейсы 3G, 4G, A-GPS, GPS, GSM Wi-Fi (802.11 a / b / g / n / ac), Bluetooth 4.1 LE, FM-радио
Поддерживаемые сети 2G: GSM 850 / 900 / 1 800 / 1 900 МГц;
3G: WCDMA 800 / 850 / 900 / 1 700 / 1 900 / 2 100 МГц;
4G: FDD-LTE 1 800 / 2 100 / 2 600 МГц
Проводные интерфейсы microUSB, 3,5 мм
Аккумулятор 3 500 мА·ч
Операционная система Android 5.1
Габаритные размеры 15,20 × 7,60 × 0,85 см
Масса 145 г

Внимание: это характеристики модификации Lenovo K5 Note (K52) — китайской версии смартфона.

Также доступны устройства для международного рынка, им присвоен внутренний модельный номер А7020. Отличаются китайские и внешние устройства модемами и комплектацией: в европейских используется модем только с поддержкой GSM / HSPA / LTE, а в K52 добавлена возможность работы в CDMA-сетях.

При этом стоит учитывать, что европейская версия с 2/16 ГБ памяти может поставляться как со сканером отпечатков пальцев, так и без — в зависимости от региона продажи. Путаница возникла из-за того, что Lenovo изначально анонсировала Lenovo K5 и K5 Plus, различающиеся экранами (HD против Full HD), наличием в старшей версии сканера отпечатков пальцев и набором камер (в стандартной версии — 13 и 5 Мп). В продажу все варианты поступили под одним названием. В ответ на вопрос о причинах такого решения представители компании хранят молчание.

Внешний вид и комплектация

Ничего лишнего Lenovo не предлагает: смартфон, кабель, зарядное устройство под европейскую розетку. К сожалению, из набора исчезла неплохая фирменная гарнитура.

При взгляде на K5 кажется, что китайские дизайнеры полностью исчерпали себя. Его сложно отличить от смартфонов LeEco, Xiaomi и массы малоизвестных производителей. Знакомый металлический корпус уже привычного розовато-золотого или серебристого цвета, разве что более строгих форм. Даже пластиковые вставки, необходимые для передачи беспроводных сигналов, будто единого стандарта.

В верхней части расположен сканер отпечатков пальцев, над ним — вспышка и камера. Последняя защищена стеклом Gorilla Glass.

Сканер сильно утоплен в корпус, чтобы не допустить случайных нажатий. Им можно пользоваться для фотосъёмки и блокировки определённых приложений. Устройство запоминает до 10 отпечатков и реагирует мгновенно, даже если сканер считал ваш отпечаток всего одни раз. Это выгодно отличает смартфон от своих собратьев.

Передняя панель без изысков: дисплей, над ним — датчик приближения, решётка динамика и фронтальная камера. Есть ещё светодиод для оповещений, но он незаметен в неактивном состоянии. Приятный момент для пользователей бесшумного режима: можно настроить, для каких приложений будут выводиться световые сигналы, а также их цвет.

На левой грани — совмещённый слот для карт micro- и nano-SIM. Вместо второй может использоваться карта памяти до 128 ГБ. На правой — качелька громкости и кнопка включения. Ход клавиш очень мягкий.

Под экраном находятся сенсорные кнопки «Домой», «Голосовой помощник» и «Назад». Нижний торец занимает порт microUSB и основной микрофон (второй прячется над камерой и используется для шумоподавления при звонках).

В руке Lenovo K5 Note лежит не хуже аналогов от Xiaomi, LeEco и других компаний. Металлический корпус дарит ощущение надёжности. Скрипов и люфтов нет, кнопки стоят на своих местах крепко. Девушкам смартфон может показаться слишком толстым.

Экран

Дисплей занимает большую часть экрана. К сожалению, рамки широкие. Но есть и плюс: вместо популярного 2,5D используется обычное стекло (тоже Corning Gorilla Glass). По его периметру — рамка для дополнительной защиты. Есть олеофобное покрытие, так что отпечатков пальцев на экране бояться не стоит: они легко стираются.

Сенсорный экран отзывчивый — никаких проблем с управлением. И можно тыкать пальцами в перчатках (эта функция включается в системном меню). Виброотклик по умолчанию отчётливый, очень приятный.

Яркость дисплея изменяется в широком диапазоне. Она достаточна для использования на солнце и может не раздражать в полной темноте. Фирменная ОС на базе Android 5.1 позволяет настраивать экран как угодно. Можно изменить баланс цвета, яркость, насыщенность или включить специальный ночной режим с пониженной яркостью. Есть вариант ночного режима с жёлтым светом экрана вместо белого. Поддерживается умная подстройка отображения.

Производительность

Ресурсов Lenovo K5 Note достаточно для большинства основных задач. Интерфейс плавный. Базовые приложения открываются практически моментально, не вызывая раздражения.

В играх смартфон показывает себя неплохо. Производительности платформы достаточно для Asphalt 8 или World Of Tanks. Epic Citadel выдаёт около 42 кадров в секунду при Ultra High Quality.

AnTuTu свежей версии ставит смартфон на уровень флагманов двухлетней-трёхлетней давности: 47 тысяч «попугаев».

Операционная система

C завода Lenovo K5 Note поставляется с предустановленной фирменной оболочкой VibeUI на базе Android 5.1. Для аппарата доступна и шестая версия ОС, но, если система не обновляется по воздуху, начинаются проблемы.

Для каждой версии гаджета необходимо использовать подходящую версию прошивки. Поскольку на руках оказался смартфон для продажи на китайском рынке, требовалась ручная установка. Таким образом, тестирование проводилось на стоковой версии операционной системы.

Изначально всё меню, настройки и приложения — на английском языке. После установки русского языка выяснилось, что в системе часть названий пунктов меню сохранила первоначальный вариант, часть — русифицирована некорректно. Но даже с таким переводом использовать Lenovo K5 оказалось очень приятно.

Операционная система работает быстро. Перелистывание, скроллинг — без лагов.

Интерфейс незначительно отличается от стокового Android, но всё находится на привычных местах. Часть приложений Google, в том числе Google Play, заменены на фирменные приложения Lenovo.

На деле в магазин приложений встроен доступ к стандартному Android-сервису, поэтому проблем не возникает. Неудобство при использовании может вызвать китайский голосовой помощник LeVoice, который по умолчанию запускается нажатием центральной кнопки. Придётся его отключать либо использовать международную прошивку.

Основные отличия от привычного Android-интерфейса относятся к юзабилити. K5 оснащён массой дополнительных возможностей в управлении: режим управления одной рукой, поддержка двойного тапа, использование качельки громкости для фотосъёмки при выключенном экране, управление приложениями при помощи прикосновений к сканеру отпечатков пальцев. Есть и наэкранная универсальная кнопка-меню, похожая на таковую у Xiaomi Max. Для России и СНГ очень актуальной может оказаться возможность работы с экраном в перчатках.

Интересно реализована функция экономии заряда, которая автоматически активируется при снижении его уровня до 15%. При этом включается специальный локскрин, на котором размещены ярлыки для использования основных функций (телефон, контакты, СМС и часы).

Мультимедийные возможности

В качестве основной камеры в Lenovo K5 Note используется 13-мегапиксельная матрица неизвестного производителя. Светосила составляет f/2,2 — это немного. Поэтому качественные снимки получаются только при хорошем освещении — яркие, очень приятные.

Автофокусировка моментальная, но совершенно не работает с HDR: слишком медленная обработка. При макросъёмке получается отличный эффект боке.

В тёмное время суток при сложном рассеянном свете сделать хороший кадр практически невозможно: снимки «шумные». Немного исправить это смогут те, кто разбирается в фотографии: в K5 есть собственное приложение SnapIt для фотосъёмки с обширнейшими настройками.

При необходимости можно настроить качество снимка и режим съёмки или воспользоваться дополнительными функциями: включить электронный горизонт, сетку или подсказку в виде загогулины для создания снимка по правилу золотого сечения.

Звук

Звук — главное достоинство Lenovo K5 Note. Смартфон оборудован ЦАП (цифро-аналоговым преобразователем) Wolfson WM8281, аппаратно поддерживающим декодирование звукового потока 24 бит / 192 кГц. Есть поддержка Dolby Atmos в его стереоварианте. К сожалению, эти возможности работают только в официальной прошивке. Любые варианты Android, кроме VibeUI, принудительно снижают качество звука до 16 бит / 44 кГц.

Встроенного динамика достаточно только для рингтонов или просмотра роликов на YouTube в небольшой компании. Звук громкий и чистый. Для использования в качестве портативной колонки смартфон не подойдёт.

Зато звучание в наушниках очень хорошее для ценового диапазона до 250 долларов. С аппаратами Meizu четвёртой или пятой серии сравнивать не стоит, но прочие конкуренты звучат хуже. Это касается и Meizu M3 Note, и Xiaomi Redmi Note 3/4.

Есть FM-приёмник, который сейчас ставят не все производители.

Время автономной работы

Ёмкость батареи Lenovo K5 Note составляет 3 500 мА·ч. У главных конкурентов — на 500 мА·ч больше. На деле разница не играет большой роли. K5 не бьёт рекордов, но показывает хорошие результаты:

  • до 6 часов 3D-игр в авиарежиме;
  • до 4,5 часа 3D-игр с использованием Wi-Fi;
  • до 8 часов веб-сёрфинга или просмотра YouTube через Wi-Fi на средней яркости;
  • до 9 часов просмотра видео на средней яркости в авиарежиме;
  • до 5 часов веб-сёрфинга или просмотра видео через 4G.

При стандартном режиме использования (мессенджеры, звонки, до 10 часов в 4G) ёмкости АКБ хватит на двое суток. Время зарядки родным устройством с нуля до 100% составляет почти три часа, функция быстрой зарядки не реализована.

Связь

В смартфоне есть два слота под nano-SIM-карты. Радиомодуль поддерживает работу в сетях GSM, HSPA и LTE. При покупке официального смартфона в младшей версии 2/16 ГБ проблем с совместимостью 3G и 4G нет. Китайские «серые» модели (та же версия с 2/16 ГБ, не рассчитанная на европейский рынок) могут не работать с российскими сетями LTE.

Wi-Fi-модуль способен работать как в диапазоне частот 2,4 ГГц, так и в новом стандарте 802.11ac (5 ГГц). Связь с роутером цепкая, качественная — две бетонные стены не становятся помехой.

Аппарат оснащён модулем Bluetooth 4.1 с поддержкой aptX для передачи качественного стереозвука на аудиоустройства (в том числе гарнитуру), а также энергосберегающего протокола LE (Low Energy).

Система навигации работает со спутниками GPS, BeiDou и ГЛОНАСС. Приём сигнала уверенный. Холодный старт занимает порядка 30 секунд, после устройство ловит до 15 сателлитов у окна и существенно больше на открытой местности.

Итоги

На рынке представлено несколько смартфонов с диагональю 5,5 дюйма, уже заслуживших признание в России. К сожалению, Lenovo K5 Note опоздал: в этой нише прочно обосновались Xiaomi Redmi Note 3 Pro и Meizu M3 Note. Если рассматривать другие варианты, можно обратить внимание на LeEco 2 x620, но его рекомендовать меломанам пока категорически не стоит.

Конкурировать с ними для массового покупателя K5 может только благодаря чуть меньшей стоимости (166 долларов за версию на 3/32 ГБ) и более продвинутым мультимедийным возможностям. На него стоит обратить внимание тем, кого не удовлетворяет скромное качество звучания бюджетных смартфонов от Xiaomi или Meizu.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий