Обзор Maze Comet — недорогого смартфона со стильным дизайном и прочным корпусом

Необычный внешний вид этого устройства никого не оставит равнодушным.

Компания Maze появилась на мобильном небосклоне сравнительно недавно, но уже успела запомниться потребителям. В первую очередь благодаря смартфону Maze Alpha — одной из первых и наиболее удачных копий Xiaomi Mi Mix.

Смартфон Maze Comet, ставший героем этого обзора, тоже обязательно привлечёт внимание публики. Как можно не заметить устройство с шикарным корпусом из металла и кожи, классным большим экраном и батареей, которая выдерживает до двух суток энергичного использования?

Технические характеристики

Корпус Металлическая рамка, поликарбонат, кожа
Дисплей 5,7 дюйма, 1 440 × 720 пикселей, IPS, 2,5D, Corning Gorilla Glass 5
Платформа Процессор MediaTek MTK6750T, 8 ядер, 1,5 ГГц; графический ускоритель ARM Mali T860 MP2
Оперативная память 4 ГБ LPDDR3
Встроенная память 64 ГБ, возможность установки карт памяти до 128 ГБ
Камеры Основная — 13 Мп (Sony IMX258); фронтальная — 8 Мп (Sony IMX219)
Связь Два слота: nanoSIM и nanoSIM + microSD; 2G (GSM): 850 / 900 / 1 800 / 1 900 МГц; 3G (WCDMA): 900 / 2 100 МГц; 4G (FDD-LTE): 800 / 900 / 1 800 / 2 100 / 2 600 МГц (Band 1/3/7/8/20)
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, GPS, ГЛОНАСС, A-GPS
Слоты расширения USB Type-C, microSD (до 128 ГБ, вместо второй сим-карты)
Датчики Освещённости, приближения, акселерометр, электронный компас, дактилоскоп
Операционная система Android 7.0 Nougat
Аккумулятор 4 000 мА·ч (несъёмный), быстрая зарядка
Габариты 158,8 × 73,5 × 9,9 мм
Масса 234,6 г

Может показаться, что начинка Maze Comet не представляет из себя ничего особенного. В нашей редакции побывало уже столько смартфонов на чипе MediaTek MTK6750T, что мы можем легко сказать, сколько очков они набирают в Antutu и сколько кадров в секунду можно ожидать в популярных играх. Впрочем, обзор есть обзор, поэтому все результаты тестов вы найдёте ниже.

Смартфон можно похвалить за большой объём оперативной памяти, достаточное пространство для хранения пользовательских данных, полный набор всех необходимых датчиков и сенсоров. Дополнительные плюсы — сенсоры Sony для камер, ёмкость батареи и наличие современного разъёма USB Type-C.

Все перечисленные характеристики не являются эксклюзивными достоинствами Maze Comet и часто встречаются в смартфонах конкурентов, но обычно по отдельности. Maze Comet же имеет полный комплект всех классных фишек, что для смартфона стоимостью 145 долларов является весьма похвальным.

Комплектация и внешний вид

Смартфон поставляется в простой чёрной коробке из плотного картона. На крышке — название модели и логотип фирмы, сбоку — наклейка, на задней поверхности — краткий перечень основных технических характеристик.

Комплектация спартанская: зарядное устройство, соединительный кабель и скрепка для извлечения лотка. Разработчики, видимо, решили, что такой красивый смартфон никто не будет прятать в чехол, поэтому он отсутствует.

Дизайн у Maze Comet действительно выдающийся. Это понимаешь сразу, как только берёшь устройство в руки. Солидный увесистый корпус смартфона имеет округлые металлические грани, которые приятно холодят руку. Но самое главное — необычная задняя крышка, декорированная металлическими вставками вокруг камеры и телячьей кожей. Всё это выглядит необычно и интересно.

Почти всю переднюю поверхность устройства занимает 5,7-дюймовый экран с соотношением сторон 18 : 9. Он защищён стеклом Corning Gorilla Glass 5, которое не боится царапин, ударов и даже падений с высоты. Кроме закалённого стекла последнего поколения, смартфон имеет специально разработанный ударопрочный корпус. На канале Maze даже есть ролик, в котором китайцы кидают, роняют и царапают смартфон в тщетной надежде нанести ему повреждения.

Под экраном есть довольно большое пространство, на котором сканер отпечатков пальцев выглядит как-то одиноко. Впрочем, Maze Comet не претендует на звание безрамочного устройства, так что простим ему эту особенность. Зато главная кнопка механическая, с отчётливым и приятным кликом. Её можно использовать сразу для трёх действий: возврата на рабочий стол, перехода на предыдущий экран и вывода списка запущенных приложений.

Основные органы управления размещены на левой грани гаджета. Не слишком удачное решение — всё-таки более привычно, когда кнопка питания находится справа. Клавиши сидят плотно, люфт и дребезжание отсутствуют.

На нижней грани Maze Comet расположены разъём USB Type-C для подзарядки и обмена данными, микрофон и внешний динамик, оформленные в виде небольших прорезей в поликарбонате. На верхней стороне — разъём для подключения наушников.

Над дизайном и сборкой Maze Comet поработала целая команда перфекционистов. Абсолютно симметричный, сдержанный и стильный внешний вид устройства несомненно найдёт почитателей. Что же касается качества сборки, то за неё можно смело ставить высшую оценку.

Экран и звук

Экран Maze Comet имеет диагональ 5,7 дюйма и разрешение 1 440 × 720 пикселей. Качественная матрица выводит сочную и яркую картинку, которая хорошо смотрится под любыми углами наклона. Цветопередача корректная, баланс белого выставлен правильно, контрастность отличная.

Для любителей индивидуальных настроек есть опции MiraVision, позволяющие немного изменить параметры отображения. Однако вряд ли они вам понадобятся — с настройками по умолчанию качество картинки не вызывает каких-либо нареканий.

Единственное замечание — слишком узкий диапазон изменения яркости. Пользоваться смартфоном в помещении вполне комфортно, однако на улице под прямыми солнечными лучами картинка блекнет. Поклонникам ночного чтения тоже радоваться нечему, так как даже при минимальном уровне яркость слишком высокая.

Звучание внешнего динамика Maze Comet не впечатляет. Для воспроизведения сигнала вызова и системных сообщений ещё пойдёт, но музыку слушать не советуем. Слишком зажатый частотный диапазон не может компенсировать даже высокий уровень громкости.

А вот в наушниках картина совершенно другая. Звук обретает все необходимые частоты, глубину и объём. Так что использовать Maze Comet в качестве плеера можно, но только в тандеме с качественными наушниками.

Производительность

Восьмиядерный чип MediaTek MTK6750T применяется сейчас во множестве смартфонов начального и среднего ценового диапазона. Он не ставит рекордов скорости, однако имеет вполне достаточную производительность для выполнения большинства обычных задач. Что в очередной раз доказали наши тесты.

Как видите, ничего выдающегося. Вместе с тем быстродействие MTK6750T в тандеме с большим объёмом оперативной памяти обеспечивает комфортную работу не только операционной системы, но и всех мобильных приложений, за исключением только самых требовательных 3D-игр.

Впрочем, в современные гонки или танковые сражения тоже можно сыграть, но настройки графики придётся поставить на средний уровень.

Автономность

Ёмкость установленной батареи составляет вполне обычные 4 000 мА·ч.

Всё же на автономность устройства жаловаться не приходится. В тесте PCMark Work 2.0 Battery Life смартфон продержался 10 часов 14 минут — неплохой показатель. Это значит, что при обычном использовании владельцы смогут подзаряжать Maze Comet один раз в двое суток. А если перейти на энергосберегающий режим, то этот срок можно растянуть и до трёх дней.

Камера

Хочется горячо поблагодарить инженеров Maze за то, что они не стали в очередной раз обманывать покупателей. В отличие от большинства конкурентов, громко заявляющих о волшебных возможностях двойной камеры, которые на самом деле оказываются фейком, в Comet основная камера вполне обычная. Зато с хорошим сенсором — Sony IMX258.

Что касается качества снимков, то они оставляют противоречивое впечатление. При просмотре на экране смартфона фотографии выглядят великолепно — яркие насыщенные цвета, хорошая контрастность и яркость, низкий уровень шумов. Но стоит загрузить их на компьютер и хотя бы немного увеличить, как бросается в глаза низкая детализация картинки.

Причина, возможно, кроется в плохой работе алгоритма стабилизации. Поэтому любое шевеление в кадре или дрожание рук фотографа приводят к появлению проблем.

Схожая ситуация и в вечернее время. При просмотре на экране смартфона наблюдаем приличные снимки, но если внимательно присмотреться, то появляются цветовые шумы, низкая детализация и прочие проблемы.

Поэтому лучше всего фотографировать с помощью Maze Comet в дневное время и при наличии твёрдой опоры. Иначе результат вас может разочаровать.

Программное обеспечение

Многие китайские производители смартфонов любят снабжать свои изделия оболочками и программами собственной разработки. Но далеко не все из этих поделок нравятся пользователям, которые потом вынуждены тратить время и усилия, чтобы удалить их со своих смартфонов.

Maze Comet в этом смысле может служить примером для конкурентов. Здесь установлена чистая система Android 7.0. Никаких украшательств и усовершенствований, никакого коммерческого софта и пробных версий программ.

Итоги

Maze Comet — типичный среднебюджетный смартфон. Он обладает достаточной производительностью, неплохой камерой, большим объёмом оперативной и постоянной памяти, приличной автономностью. В этом плане устройство не слишком отличается от других смартфонов данной ценовой категории.

Но ни один конкурент не сможет соревноваться с Maze Comet в оригинальности дизайна. Одни назовут его изысканно-стильным, другие — кичливо-цыганским, но все согласятся, что он привлекает к себе внимание. А за это уникальное свойство многие готовы заплатить гораздо больше, чем просят за данный смартфон.

На момент написания статьи стоимость Maze Comet составляет 8 274 рубля.

Автор выражает благодарность магазину GearBest за предоставленное для тестирования устройство.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий