ОБЗОР: Microsoft All-in-One — неубиваемая и удобная клавиатура для тех, кто не любит вставать с дивана

Практически в каждом доме сегодня есть Smart TV или Android-приставка. На худой конец — ПК или мини-ПК, подключённый к большому экрану. Лучшим манипулятором для такого устройства станет защищённая от влаги и ударов клавиатура от Microsoft: удобная для игр и работы и отлично заменяющая мышь.

Выбор компактной мультимедийной клавиатуры обычно сводится к походу в ближайший офлайн-магазин. Что есть, то и покупается. К сожалению, на прилавках российских магазинов до недавнего времени были только китайские поделки, плохо подходящие для долгосрочного использования, неудобные для печати и хрупкие.

Видимо, инженеры компании Microsoft тоже мучились при использовании подобных изделий, поэтому они выпустили на российском рынке компактную мультимедиа-клавиатуру All-in-One, оборудованную тачпадом с механическими кнопками. Интересно? Маленький спойлер: стоит признать, что эта клавиатура оказалась лучше, чем схожие варианты от Logitech, несмотря на мою безграничную любовь к швейцарскому бренду.

Комплект поставки

В красочной упаковке скрывается пачка макулатуры, крошечный USB-адаптер для подключения к компьютеру и сама клавиатура, заботливо упакованная в полиэтиленовый пакетик.

USB-cтик действительно очень маленький — пожалуй, такого ещё не встречал. Работа со сторонними адаптерами не поддерживается, несмотря на универсальный протокол связи.

Технические характеристики

Тип подключения беспроводное (USB), радиоканал
Радиус действия 10 м
Клавиши 86 основных, 7 дополнительных
Размеры 367 × 132 мм
Манипулятор встроенный тачпад с двумя клавишами и поддержкой жестов
Защита противоударность и влагозащита
Поддерживаемые операционные системы Windows 8.1/8/RT/7

Внешний вид

Microsoft All-in-One представляет собой компактную клавиатуру со встроенным тачпадом. Инженерам компании удалось решить основную проблему и сделать так, что малые габариты не сказываются на удобстве использования: печатать на клавиатуре так же легко, как на более серьёзных вариантах.

Корпус выполнен из гибкого шершавого пластика тёмно-серого цвета. Большое преимущество — царапины и мелкие загрязнения не будут заметны. И да, клавиатура гнётся достаточно свободно, но не так, как резиновые китайские. Неудобств при печати подобное решение не вызывает.

Задняя панель оборудована резиновыми ножками, к сожалению, без возможности изменить угол наклона.

Там же прячется внушительных размеров батарейный отсек для двух «мизинчиковых» (ААА) элементов питания.

Рядом с ними располагается отсек для передатчика.

На правом торце размещён подкрашенный зелёным и красным переключатель вкл/выкл.

Верхний ряд клавиш по умолчанию имеет мультимедийное назначение. Набор стандартный. Также есть и отдельные «чудо-кнопки», вынесенные в два блока.

Слева на лицевой панели размещён дополнительный блок клавиш: функциональная кнопка «Клик левой кнопкой мыши» (которую очень удобно использовать — кнопка располагается прямо под большим пальцем левой руки), регулятор громкости и отдельная кнопка для выключения звука.

Над тачпадом расположены три клавиши, предназначенные для запуска браузера с домашней страницей, аудио- и видеопроигрывателя.

Удобство использования

На клавиатуре классическая ноутбучная раскладка. Модель получила достаточно мелкие клавиши (вогнутые, что добавляет удобства), однако между ними достаточное расстояние для того, чтобы избежать случайных нажатий. Промахнуться, нажать случайно или задеть две клавиши одновременно практически невозможно.

Для использования мультимедийных клавиш, совмещённых с привычными F1 — F12, нажатие дополнительных клавиш не требуется. Все они работают в Windows начиная с 7-й версии. Устанавливать драйверы не нужно. Основные дистрибутивы Linux также поддерживают полную функциональность верхнего ряда клавиш.

Для нажатия, например, F5 потребуется зажать клавишу Fn, которая размещается рядом с правой клавишей Alt. Довольно неудобно, возможно, придётся использовать две руки. Зато нижний ряд клавиш имеет увеличенные габариты и стрелки разнесены удачно, так что пользоваться ими очень легко, хоть по меню броди, хоть в гонки играй.

Жесты и дополнительные клавиши

Даже без использования специального софта, скачиваемого с официального сайта, эта клавиатура — просто кладезь удачных решений.

Во-первых, тачпад очень удобный. Его поверхность в меру шершавая, приятная на ощупь (впрочем, как и вся клавиатура). При этом обеспечивается качественное скольжение и отличный отклик. В нижней части тачпада All-in-One расположена зона кнопок с механической подложкой. Для клика, сопровождаемого характерным щелчком, необходимо приложить небольшое усилие.

Во-вторых, сенсорная панель обладает массой возможностей:

  • касание одним пальцем — клик левой кнопкой;
  • скольжение одним пальцем — перемещение курсора;
  • удерживание пальца на выбранном элементе — перетаскивание;
  • касание двумя пальцами — клик правой кнопкой;
  • скольжение двумя пальцами вверх/вбок — прокрутка;
  • масштабирование двумя пальцами;
  • скольжение от левого края — просмотр последних приложений;
  • скольжение от правого края — меню управления «чудо-кнопками» Charm Bar;
  • скольжение от верхнего края — меню управления приложениями.

Благодаря жестам необходимость использования механических клавиш сводится к нулю. При знакомстве с клавиатурой, конечно, тянет пользоваться именно классическими, привычными функциями. Но стоит разобраться с жестами, и про кнопки совершенно забываешь. Мышь при наличии All-in-One кажется пережитком прошлого — дополнительный манипулятор скорее мешает, чем приносит пользу.

Выводы

Прошлые клавиатуры от Microsoft славились тщательно выверенной конструкцией и изумительной эргономичностью. Наша сегодняшняя гостья, All-in-One, собрала в себе лучшие решения, которые Microsoft разработала за всю историю собственного клавиатуростроения, и получила очень привлекательные свойства: противоударность, гибкость поверхности и влагозащиту. Теперь можно не беспокоиться за сохранность клавиатуры: её можно оставить на диване и даже без вреда уронить с высоты человеческого роста (да и на столе ей будет значительно безопаснее, чем множеству конкурентов).

Всё это дополняется отличной ценой. Конечно, в официальном магазине стоимость устройства составляет 3 600 рублей, что очень дорого для мультимедийной клавиатуры в современных реалиях. Но в некоторых магазинах All-in-One можно приобрести и за 2–2,5 тысячи рублей. А в этом ценовом диапазоне равных ей не сыскать.

 

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей Балашов
17.05.16 15:22
Серьезно? Функция сна рядом с переключением следующего трека на клавише F4, которая в сочетании с Alt закрывает приложение? Да за это решение башку бы оторвать! Какой урод додумался до такого расположения клавиш, а, главное, такого режима работы? А, ну-ка, к примеру, Ctrl+F7 нажмите? Сэкономили на Ctrl рядом с Fn и получили геморрой, выбрав режим по умолчанию мультимедийный! Самое уродское создание из серии клавиатур Мелкософта!
Арман Оразбеков
21.05.16 11:51
Подскажите пжл альтернативу этой модели с подсветкой клавиш
Maxim Chuhno
29.04.18 23:49
А работают 3 finger свайпы для смены рабочих столов?
Мурад Сулейменов
27.03.24 22:14
Здравствуйте, а как к телевизору подключились?
Читать все комментарии