Обзор MJX Bugs 2 — лучшего дрона с GPS до 200 долларов

Лайфхакер протестировал самый популярный дрон начального уровня MJX Bugs 2 и делится впечатлениями от полётов.

Компания MJX RC занимает особое место среди производителей дронов. Начав несколько лет назад с выпуска простых моделей для новичков, она быстро расширила свой модельный ряд и сегодня считается одной из самых крупных и авторитетных компаний в своей отрасли.

Квадроптер MJX Bugs 2 — наследник очень удачной модели MJX Bugs 3, выпущенной в начале этого года. Это один из самых недорогих квадрокоптеров, снабжённых бесколлекторными двигателями и системой GPS, что делает его привлекательным не только для опытных пилотов, но и для новичков.

Технические характеристики

  • Производитель: MJX.
  • Модель: Bugs 2C.
  • Материал корпуса: ABS (ударопрочная техническая термопластическая смола на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом).
  • Управление: 4 канала, 2,4 ГГц.
  • Разрешение камеры: 1080P.
  • Тип двигателей: бесколлекторный.
  • Дальность связи: до 800 метров.
  • Гироскоп: шестиосевой.
  • Батарея: 7,4 В, 1 800 мА·ч.
  • Время полёта: около 15−18 минут.
  • Время заряда: около 150 минут.
  • Размеры: 410 × 410 × 80 мм.
  • Вес: 445 г.

Комплектация и внешний вид

MJX Bugs 2 поставляется в картонной коробке, внутри которой в пенопластовой упаковке находится сам летательный аппарат, зарядное устройство, аккумуляторная батарея, пульт дистанционного управления, четыре запасных лопасти и специальный инструмент для их замены.

Кроме того, производитель включил в комплект поставки две карты microSD на 8 ГБ и адаптер для их считывания через USB-порт компьютера. Так что приступать к полётам и их записи на видео можно сразу после распаковки.

Корпус MJX Bugs 2 изготовлен из высококачественной ударопрочной пластмассы белого цвета. На его поверхность нанесён логотип фирмы, а также специальная раскраска, превращающая дрон в забавного летающего монстра. Дети будут довольны.

Основные функции

Управление дроном на первых порах может показаться довольно сложным. Из-за отсутствия опыта есть шанс направить летательный аппарат на какое-то препятствие, потерять или вообще разбить о землю. Создатели MJX Bugs 2 позаботились обо всех этих неприятностях и снабдили устройство полным набором защитных функций, делающих полёты простым и безопасным занятием.

  • GPS-позиционирование. Встроенная в MJX Bugs 2 система геопозиционирования позволяет легко ориентироваться в пространстве и сохранять заданное положение. Кроме того, дрон запоминает место взлёта и в случае каких-либо проблем может самостоятельно вернуться и приземлиться.
  • One Key Return. Вам не придётся переживать, что дрон может разбиться в результате неудачной посадки. Эта функция позволяет нажатием всего одной кнопки плавно посадить летательный аппарат в исходной точке.
  • IOC (Intelligent Orientation Control). Система умного ориентирования в пространстве, избавляющая вас от необходимости беспокоиться о том, куда обращён нос MJX Bugs 2. Очень удобно для начинающих пилотов, которые пока испытывают трудности с управлением.
  • Встроенный барометр. Эта функция позволяет устройству самостоятельно удерживать заданную высоту. Таким образом можно использовать клавиши управления на пульте только для подъёма или спуска.
  • Автоматический возврат. Если дрон вышел из зоны досягаемости и связь с пультом управления прервалась, то волноваться не стоит. MJX Bugs 2 самостоятельно вернётся к вам и сядет точно на место взлёта. То же самое произойдёт при сильном разряде батареи устройства.
  • Защита моторов. Даже если ваш дрон неудачно приземлится в густую траву или кустарник, то его двигателям ничего не грозит. При встрече с препятствиями винты просто останавливаются, так что мотор не перегреется и не заклинит.
  • Интеграция со смартфоном. Специальная программа для Android и iOS позволяет в режиме реального времени видеть картинку с камер дрона, записывать видео и делать снимки.

Предварительная подготовка

Каждому человеку, никогда ранее не имевшему дела с квадроптерами, кажется, что справиться с ними очень легко. Однако на самом деле управление дроном почти не уступает по сложности вождению автомобиля.

Создатели MJX Bugs 2 постарались максимально облегчить жизнь начинающим пилотам. Благодаря встроенным гироскопам дрон стабильно держит высоту, чутко повинуется командам с пульта управления и плавно садится на землю. Однако без предварительного обучения всё равно не обойтись. И тут можно только поблагодарить разработчиков, которые записали подробнейшее видео, содержащее всю информацию, необходимую для успешных полётов.

От себя хочется дать дополнительный совет. Ни в коем случае не торопитесь поднимать квадрокоптер в небо без калибровки и привязки к семи или более спутникам. В противном случае аппарат не сможет зафиксировать место старта, чтобы вернуться к вам в случае возникновения проблем.

Тестовые полёты

В процессе тестирования MJX Bugs 2 показал себя исключительно с положительной стороны. Квадроптер ведёт себя в полёте стабильно и предсказуемо. Управление требует некоторого привыкания, но даже если вы будете на первых порах немного ошибаться, это не приведёт к катастрофическим последствиям. Необходимо только выбрать просторную площадку без препятствий и посторонних людей.

Что касается предельных параметров полёта, то в целом они соответствуют заявленным. Дрон успешно набирает высоту до 300 метров и отдаляется от точки старта примерно на 600−700 метров. Время полёта составляет 15 минут, после чего пульт подаёт сигнал о разряде батареи, а аппарат сам садится на землю.

Единственное замечание касается качества записанного видео. Может, нам попался неудачный экземпляр, но картинка показалась слишком размытой, а также много выпадений кадров. Впрочем, не будем забывать, что это дрон любительского уровня. За действительно качественную съёмку необходимо заплатить совсем другие деньги.

Итоги

В этом обзоре мы рассмотрели технические характеристики MJX Bugs 2, упомянули его основные функции и особенности. Однако не сказали ни одного слова о той буре эмоций, который испытывает любой человек, впервые запускающий дрон в небо.

Поверьте, это действительно круто! Управление этим маленьким летающим гаджетом подарит вам потрясающую гамму чувств, которую вы, возможно, не испытывали с самого детства. Замечательное развлечение для мальчиков любого возраста.

Так что всем любителям острых ощущений рекомендуем к покупке. Читатели Лайфхакера могут сделать это в магазине RCmoment всего за 115 долларов с помощью купона MJXBS2C. Только заказывайте сразу с дополнительной батареей, потому что пятнадцати минут полёта вам точно покажется мало.

Автор выражает благодарность магазину RCmoment за предоставленное для тестирования устройство.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Jason Statham
22.09.17 10:59
добрый день! а почему на сайте нету опции воспользоваться купоном? уже прошел срок или я что то не так делаю
Aleksey Trofimchuk
08.03.18 08:27
Ничего не работает, может не те клавиши нажимаю? Зарядил по полной.
Aleksey Trofimchuk
08.03.18 09:45
Отправка идёт примерно 1,5 месяца. Я уже скандалили с ними - такой процент, пришло в нормальном непопинатом видеЮ одна проблемка - не взлетает
Димон Медвед
21.03.19 08:09
Видео отвратное пишет
Читать все комментарии