Обзор наушников OPPO Enco Free: ещё один клон AirPods или что-то большее?

Выяснили, за что компания просит 11 тысяч рублей.

Среди производителей смартфонов стало модным выпускать беспроводные наушники, подозрительно напоминающие AirPods. Теперь в этот вагон запрыгнула компания OPPO с моделью Enco Free. Станет ли новинка очередным подобием наушников Apple или сможет удержаться на своих двоих? Давайте разбираться.

Оглавление

Технические характеристики

Динамик 13,4 миллиметра
Чувствительность 120 дБ громкости на частоте 1 кГц при подаче 1 мВ
Частотный диапазон 16 Гц — 20 кГц
Чувствительность микрофона −42 мВт/Па
Подключение Bluetooth 5.0
Радиус действия 10 м
Ёмкость аккумулятора 31 мА·ч (наушники), 410 мА·ч (кейс)
Разъём USB Type‑C
Защита от воды (наушники) IPX4
Вес наушников и кейса 48,2 грамма

Внешний вид и комплектация

На первый взгляд, OPPO Enco Free выполнены в традиционном для вкладышей формфакторе. Однако это скорее гибрид AirPods и внутриканальных наушников: у корпусов есть съёмные носики из силикона, которые крепятся на короткие звуководы.

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

В теории это улучшает шумоизоляцию при сохранении комфортной посадки. И действительно, наушники ощущаются так же, как остальные вкладыши, при этом неплохо блокируя посторонние звуки.

Единственное, что смущает, — сплюснутые звуководы, под которые почти невозможно найти сторонние насадки. Так что придётся обходиться тремя парами из комплекта и по возможности их не терять.

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

Помимо насадок, вместе с наушниками предоставляется кабель USB Type‑C и зарядный кейс. Последний оборудован магнитной крышкой и легко открывается одной рукой. Радуют и габариты: чехол без проблем помещается в кармане джинсов. Сбоку расположена кнопка сопряжения, LED‑индикатор вынесен на переднюю сторону.

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

Кейс и наушники выполнены из матового пластика, а с наружной стороны ножек применяется глянцевый поликарбонат. На выбор доступны чёрная и белая версии устройства.

Модель получила защиту от брызг и пота, что пригодится для занятий спортом.

Подключение и связь

Процесс сопряжения OPPO Enco Free зависит от смартфона. С моделями OPPO достаточно открыть крышку — и на экране появится всплывающее меню для подключения. С устройствами от других брендов необходимо удерживать кнопку на зарядном кейсе, пока не замигает LED‑индикатор. Впрочем, все последующие сопряжения происходят при открытии кейса.

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

Наушники держат подключение на дистанции до 10 м от смартфона. Можно уйти в соседнюю комнату от Bluetooth‑источника, и соединение всё ещё будет стабильным. На улице помех также не возникает. Нет проблем и с синхронизацией левого и правого каналов — оба устройства работают параллельно и независимо друг от друга.

Каждый наушник оснащён двумя микрофонами, а встроенный процессор подавляет фоновый шум, чтобы голос чётче доносился до собеседников. Последние на качество передачи не жалуются даже в шумных местах.

Управление

Вдоль ножек OPPO Enco Free расположены сенсорные панели. Долгое нажатие на любой из наушников запускает голосового ассистента, а двойной тап отвечает за пуск / паузу и приём / завершение вызова. Также можно остановить воспроизведение, достав один наушник из уха. Кроме того, модель поддерживает свайпы. С левой стороны ими можно регулировать громкость, с правой — переключать треки.

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

Это самая удобная реализация сенсорного управления, что нам доводилось встречать. В отличие от Samsung Galaxy Buds+, здесь не возникало ложных нажатий, в сравнении с Honor Magic EarBuds шире функциональность, а после Realme Buds Air не хочется жаловаться на малую площадь сенсорных панелей.

Звук

Внутри наушников установлены 13,4‑миллиметровые динамические излучатели с композитной диафрагмой. В OPPO также хвалятся системой позиционирования звука (FPC) и сдвоенными магнитами, но нам интересен сам результат.

Enco Free выдают впечатляющий для такого формфактора бас. Низкие частоты глубокие, их хорошо слышно даже на небольшой громкости. При этом они не гудят сверх меры, держа темп в энергичных мелодиях.

Фото: Артём Багдасаров / Лайфхакер

Голосовой диапазон тоже звучит хорошо, хотя с мужским вокалом наушники справляются лучше, чем с женским. Сказывается небольшой акцент на нижней середине и слегка зажатая подача в верхней части средних частот.

Также немного приглушены высокие частоты, но для беспроводных наушников это скорее плюс: можно часами слушать музыку, не уставая от грубых искажений. Это справедливо и для максимальной громкости, однако ради сохранения слуха злоупотреблять ей не стоит.

В общем, новинка порадует не только любителей баса, но и меломанов, в чьей аудиотеке соседствуют разные жанры.

Автономность

Производитель обещает, что встроенные в наушники аккумуляторы обеспечат 5 часов воспроизведения, а кейса хватит ещё на четыре перезарядки. В ходе тестирования Enco Free продержались четыре дня активного использования на громкости 50%. Результат для столь компактного устройства впечатляющий. Полная зарядка чехла и наушников занимает 2,5 часа.

Итоги

OPPO Enco Free радуют хорошим звуком, комфортным сенсорным управлением и продолжительным временем работы. Однако цена в 11 тысяч рублей ставит новинку в неудобное положение: за эти деньги уже можно взять AirPods. В чём же смысл дорогих китайских наушников, которые так похожи на модель Apple? Вопрос остаётся открытым.

Купить

Автор благодарит OPPO за предоставленное для тестирования устройство. Компания не имела возможности повлиять на результат тестирования.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Anton Weber
31.05.20 22:03
| изменено
11к?на Али за 5.5к взял, с чехлом причем.щас вообще там за 4700 отдают.
amajak tsarukyan
09.06.20 16:47
тоже хочу их прикупить, как вообще ощущения, и как в качестве гарнитуры?