Vivo V17: как снимает красивый смартфон с квадрокамерой

У недорогой модели много положительных качеств, но мы всё равно нашли к чему придраться.

Симпатичный, но скользкий

В чёрной коробке Vivo V17 — полный комплект: телефон, кабель USB — USB Type‑C, адаптер на 18 Вт для быстрой зарядки, скрепка для лотка с симками и наушники. К гаджету также прилагается силиконовый чехол. После того, как наденете, стянуть его с корпуса будет не так‑то просто. Но пренебрегать им всё равно не стоит.

V17 выпущен в двух вариациях: «облачная лазурь» в пастельных светлых оттенках и «синий туман», корпус которого переливается от насыщенного фиолетового до глубокого индиго. Задняя панель фантастически маркая, и одного неловкого прикосновения пальцем достаточно, чтобы заляпать всю красоту. Но чехол необходим не только чтобы защитить смартфон от грязных рук: надёжный на первый взгляд корпус выполнен не из стекла, а из полимера — не слишком‑то крепко.

Может показаться, что V17 — близнец Vivo V17 Neo, но это не так. Главная фишка новой модели — четыре камеры, составленные ромбом. Компания пишет, что при создании этого смартфона вдохновлялась королевскими дворцами — если встретите где‑то такой четырёхугольный дворец, маякните. В целом выглядит симпатично, помпезно и не слишком функционально: да, мы любим красивые вещи, но ещё мы любим, когда за красотой скрывается что‑то большее.

Камеры покрыты единым защитным стеклом, благодаря чему их удобно протирать все разом.

Смартфон получил яркий Super AMOLED‑дисплей, незаметный каплевидный вырез под фронталку и внушительный «подбородок». Сканер отпечатка пальца (который, кстати, работает отлично) встроен в экран. Лоток для сим‑карт расположился слева, а справа, по стандарту, — кнопки питания и переключения громкости. Снизу находится разъём для USB Type‑C, сверху — для наушников. У гаджета нет защиты от воды и пыли, и обращаться с ним нужно очень аккуратно.

Телефон хорошо лежит в руке, но без чехла так и норовит из неё выскочить. Так что держите крепче!

Яркий, но не звучный

Vivo V17 получил широкий дисплей с диагональю в 6,3 дюйма. У смартфона качественная цветопередача и хороший запас яркости — при максимальном режиме даже начинают болеть глаза.

В настройках можно снизить мерцание экрана при низкой яркости, а также сделать цвета теплее или холоднее.

Модель поддерживает функцию Always On Display, при которой заряд батареи, время и дату видно на заблокированном экране. Удобная деталь: панель настроек у V17 выезжает не сверху, а снизу — то, что нужно при большом дисплее, ведь до всего необходимого можно дотянуться одним пальцем.

У телефона один довольно слабый динамик, так что слушать музыку с него не так уж и комфортно. Втыкайте наушники или подсоединяйте их через Bluetooth.

Чёткий, но не ночью

Интерфейс камеры довольно внятный: кнопки «Портрет», «Сделать снимок», «Видео» и «Интервальная съёмка». В разделе «Ещё» скрыты неочевидные и нужные далеко не всем Live photo, замедленная съёмка, панорама и профи‑режим с ручными настройками. У каждого режима есть куча опций.

Основная камера имеет разрешение в 48 Мп, но по умолчанию телефон снимает на 12 Мп. Ещё есть сверхширокоугольный объектив на 8 Мп и камера для макрорежима. Четвёртая камера с разрешением в 2 Мп нужна только как датчик измерения глубины изображения.

Днём смартфон снимает великолепно: вы чётко увидите каждый лист дерева и узор на кирпичной кладке, даже не включая режим 48 Мп. Возможности последнего, кстати, ограничены: например, приблизить объект не получится.

Впрочем, приближение вышло мощное, но не слишком чёткое.

Зато в макрорежиме фото получаются отличными. «Я помню все твои трещинки» — это про макросъёмку V17.

Съёмка ночью, на наш взгляд, полный провал: телефон тупит, очень долго пытается найти объект, а в итоге выдаёт не слишком чёткое изображение. По сравнению с дневной фотосъёмкой — сплошное разочарование.

Фронталка заявлена очень мощная — 32 Мп! Не забудьте отключить бьютификацию, если захочется узнать своё отражение. Несмотря на высокое разрешение, селфи получаются самые обыкновенные: ничего впечатляющего мы не заметили.

Съёмка на фронталку. Слева в обычном режиме, справа — в режиме портрета. Обратите внимание, как быстро испарились синяки под глазами

Во время видеосъёмки смартфон быстро фокусируется. Съёмки в 4К‑режиме нет. Стабилизация слабовата, так что если у вас дрожат руки, все про это узнают.

Мощный, но не слишком

У смартфона восьмиядерный процессор Snapdragon 665. Его хватит на все повседневные задачи, но грандиозных подвигов не ждите. Во время игр и фотосъёмки телефон не зависал — в целом, мы остались довольны.

Модель получила аккумулятор на 4 500 мА⋅ч — это около 15 часов беспрерывного просмотра видео и 34 часа в режиме разговора. V17 поддерживает быструю зарядку и за 30 минут подпитывается примерно наполовину.

Модель выпускается только в одной модификации — с 8 ГБ оперативки и 128 ГБ на накопителе. В слот для microSD можно закинуть карточку на 256 ГБ, но тогда придётся отказаться от одной из симок.

На десерт — приятная новость: у телефона есть NFC.

Что в итоге

За 22 990 рублей мы получаем классный телефон с небольшими но. Vivo V17 поразительно красив, но выскальзывает из рук. У него яркий дисплей, но посредственный звук. Квадрокамера снимает просто великолепно, но только днём. А ещё у смартфона прилично работает сканер отпечатка пальца, есть NFC и быстрая зарядка. И тут уже безо всяких претензий.

На наш взгляд, плюсы значительно перевешивают минусы: это качественный смартфон для любителей мобильной фотографии и необычного дизайна. Стоит ли брать? Вполне.

Редакция благодарит компанию Vivo за предоставленный для тестирования смартфон. Компания не имела возможности повлиять на результат тестирования.

Купить

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Над текстом работали: Костя Птичкин
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Александр Новиков
17.12.19 21:20
За 22к хороший телефон? Серьезно??? За 22 модно на алике купить Ми9. Если брать в России то аналогом redmi 8t за 15 4-64 (да тут типа много оперативки и памяти....но переплачивать 7к ща это...увольте). Если да 20 то можно даже в России найти лучше по характеристикам
Синзи Икари
18.12.19 00:05
Да ну, очень даже и чётко снимает в темноте (ну, не кромешной)Всё супер, кроме организации уведомлений (ну ужасно же выглядит), невозможности выводить плеер на заблокированный.И самое неприятное, на AoD выводятся очень ограниченный набор уведомлений (телефон, сам, whatsapp).Ну и немного обидно, что в настройках написано, что можно создавать и изменять ярлыки в центре ярлыков, а на самом деле нет