Обзор VKworld S8 — прочного смартфона в титановом корпусе

Новый смартфон компании VKworld отличается эффектным внешним видом и повышенной прочностью.

VKworld известна как производитель дешёвых кнопочных телефонов, которые обычно покупают родителям или в качестве запасного аппарата на дачу. Однако всенародная китайская забава под названием «выпусти клон Samsung Galaxy S8» не обошла стороной и эту компанию. В результате на свет появилась модель VKworld S8, которая выделяется среди конкурентов прекрасным дизайном и своим умением колоть орехи.

Технические характеристики

Корпус Титановый сплав, стекло Corning Gorilla Glass 4
Дисплей 5,99 дюйма, LG FHD (2 160 × 1 080), IPS
Платформа Процессор MediaTek MTK6750T, 8 ядер, 1,5 ГГц; графический ускоритель ARM Mali T860 MP2
Оперативная память 4 ГБ
Встроенная память 64 ГБ, возможность установки карт памяти до 128 ГБ
Камеры Основная — двойная, 16 Мп + 5 Мп; фронтальная — 13 Мп
Связь Два слота: nanoSIM и nanoSIM + microSD; 2G (GSM): 850 / 900 / 1 800 / 1 900 МГц; 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2 100 МГц; 4G (FDD-LTE): 800 / 900 / 1 800 / 2 100 / 2 600 МГц (Band 1/3/7/8/20)
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС, A-GPS
Слоты расширения USB Type-C, microSD (до 128 ГБ, вместо второй сим-карты)
Датчики Освещённости, приближения, акселерометр, электронный компас, дактилоскоп
Операционная система Android 7.0 Nougat
Аккумулятор 5 500 мА·ч (несъёмный), быстрая зарядка
Габариты 75 × 158 × 9,2 мм
Масса 245 г

Инженеры VKworld решили не изобретать велосипед и взяли известный и отлично себя зарекомендовавший набор комплектующих. Чип MediaTek MTK6750T — один из самых популярных в нижнем и среднем ценовом сегменте благодаря хорошему соотношению цены и производительности. Смартфоны на его основе успешно справляются с основными мобильными задачами и при этом обладают низким энергопотреблением.

Благодаря 4 ГБ оперативной памяти устройство обеспечивает плавную работу операционной системы и быстрое переключение между запущенными программами. Для хранения пользовательских данных смартфон оснащён 64 ГБ встроенной памяти, которых хватит для фотографий и музыки, а также установки всех необходимых приложений.

Особо выделяется ёмкость батареи — 5 500 мА·ч. Её должно хватить на несколько дней умеренного использования. Узнаем, так это или нет.

Комплектация и внешний вид

VKworld S8 поставляется в скромной белой коробке с названием фирмы. В отличие от самого устройства, выглядит она не очень презентабельно и современно.

Внутри оказались смартфон, зарядное устройство, соединительный кабель, силиконовый прозрачный чехол и пластиковая защита для экрана. Стандартный набор, которым снабжаются сейчас практически все китайские телефоны.

Первое впечатление от дизайна VKworld S8 — шок и трепет. Стильный глянцево-сверкающий корпус с плавными обводами выглядит великолепно. Нам достался экземпляр в синем цвете, что ещё больше усилило впечатление — чёрный корпус всё-таки смотрится не так эффектно.

Задняя сторона выполнена из металла, именно из-за этого устройство получилось столь увесистым. Глянцевая блестящая поверхность притягивает восхищённые взгляды, но только до тех пор, пока аккуратно держишь смартфон двумя пальцами за боковые грани. Стоит начать пользоваться им по-настоящему, как вся красота моментально покрывается отпечатками пальцев.

Почти всю переднюю поверхность занимает экран. Боковые рамки есть, но довольно тонкие — примерно 2 миллиметра. Толщина верхней рамки в два раза больше, зато там поместились все необходимые датчики. А вот глазок фронтальной камеры переехал в нижнюю часть смартфона.

Расположение органов управления стандартное: кнопка питания — справа, качелька громкости — слева. На нижней грани размещены микрофон, внешний динамик и гнездо зарядки, а лоток для сим-карт вынесен на верхнюю грань.

Дизайн VKworld S8 не производит впечатление обычного и проходного. Смартфон выглядит шикарно, сборка не вызывает никаких нареканий.

К тому же разработчики клянутся, что в смартфоне используется чрезвычайно прочная титановая основа, а лицевая сторона защищена от повреждений настоящим стеклом Corning Gorilla Glass 4. И в качестве доказательства опубликовали наглядный ролик, где используют свой продукт для измельчения грецких орехов. Мы столь рискованный эксперимент повторять не рискнули, но плюсик за прочность в уме поставили.

Экран и звук

Экран VKworld S8 имеет диагональ 5,99 дюйма при разрешении 2 160 × 1 080 пикселей. Нетрудно подсчитать, что это обеспечивает такую высокую плотность пикселей, что все шрифты, иконки и другие элементы оформления выглядят так, словно начертаны мастером японской каллиграфии.

Не можем сказать ни одного плохого слова про баланс белого и цветопередачу. Изображение на экране выглядит совершенно естественно, цвета сочные, контрастность высокая. Для любителей тонких настроек есть опции MiraVision, позволяющие сделать изображение чуть более холодным или тёплым.

Отдельное спасибо следует сказать за адекватные уровни яркости. Этот телефон прекрасно подойдёт и для ночного чтения, и для просмотра кино где-нибудь на пляже.

А вот аудиосоставляющая смартфона совершенно не впечатляет. Звучание можно охарактеризовать от ужасного, когда мы говорим о внешнем динамике, до приемлемого, если речь идёт о наушниках. Кроме того, чтобы подключить обычные наушники, потребуется специальный переходник. Любителям качественного звука этот смартфон точно не подойдёт.

Производительность

Чип MediaTek MTK6750T хорошо нам знаком, но его результаты в тестах на разных устройствах могут немного отличаться. Это происходит из-за того, что смартфоны различаются количеством оперативной памяти, разрешением экрана и другими техническими характеристиками. Влияет также оптимизация программного обеспечения.

В случае с VKworld S8 чуда не произошло. В проведённых тестах он показал примерно такие же результаты, как и побывавшие у нас ранее Leagoo S8 и Bluboo S8 Plus.

Это значит, что с обычными нагрузками смартфон справится без всяких проблем. Пользователи не будут испытывать никакого дискомфорта при сёрфинге в интернете, прослушивании музыки, просмотре фильмов и других занятиях. Мощности процессора хватит для работы с любыми приложениями, а 4 ГБ оперативной памяти достаточно для запуска сразу нескольких ресурсоёмких задач и быстрого переключения между ними.

Не будут в обиде и фанаты мобильных игр. Всеми любимые «Танки» запускаются и успешно работают на средних настройках графики, про более простые игры и говорить не приходится.

Автономность

Батарея VKworld S8, обладающая ёмкостью 5 500 мА·ч, — одна из особенностей данного смартфона, на которую производитель делает особый упор в рекламной кампании. Действительно, возможность заряжать телефон раз в несколько дней дорогого стоит. За это можно было бы простить другие мелкие недочёты.

Однако действительность оказалась не столь впечатляющей. В программе PCMark Battery Test устройство продержалось всего 8 часов 53 минуты. Такой результат сложно объяснить плохой оптимизацией программного обеспечения, поэтому логично предположить, что на самом деле ёмкость аккумулятора VKworld S8 несколько меньше заявленной.

Камера

На старте продаж на сайте компании VKworld говорилось, что смартфон будет оснащён модулем Sony IMX298. Однако чуть позже это сообщение исчезло, а в устройстве появился OmniVision OV13850 на 13 Мп. В этом нет большой проблемы — производитель вправе менять комплектующие в случае необходимости. Но пользователи, которые до этого сделали предзаказ, почувствовали себя обманутыми.

Тем не менее качество снимков основной камеры получается вполне достойным для своей ценовой категории. Если на улице светит яркое солнышко, то можете смело доставать смартфон и щёлкать направо и налево — результаты вас не разочаруют. Зато вечером или при тусклом искусственном освещении смартфон лучше для фотосъёмки не использовать. Шумы получаются такие, что ни один графический редактор не поможет.

Интересная ситуация с дополнительным сенсором, который должен использоваться для получения эффекта боке. Мы уже писали о том, что в большинстве недорогих китайских смартфонов этот модуль никакой полезной работы не выполняет и используется чисто для имитации. Инженеры VKworld пошли по этому же пути и установили вместо второго объектива какую-то заглушку. Во всяком случае ни одна тестовая программа второго модуля камеры не обнаружила.

Программное обеспечение

В качестве операционной системы в VKworld S8 используется Android 7.0 c собственной оболочкой. Её главное отличие от стокового лаунчера заключается в том, что значки всех установленных приложений размещаются прямо на рабочих столах, примерно как в iOS. Благодаря поддержке тем оформления вы можете сделать это сходство более полным.

Впрочем, используемый по умолчанию лаунчер не отличается быстродействием, поэтому рекомендуем сменить его на более достойный вариант. Благо возможность эта в операционной системе не заблокирована, за что разработчикам большое спасибо.

Хочется отдельно сказать про разблокировку устройства с помощью распознавания лица. Эта функция стала популярна после появления Face ID в iPhone X. Предприимчивые китайские производители вытащили по этому поводу давно имевшуюся в Android функцию разблокировки с помощью передней камеры, немного стряхнули с неё пыль и украсили, после чего стали рекламировать в качестве чуть ли не аналога Face ID.

На самом деле это, конечно, не так. Распознавание лица в Android устроено совсем по-другому и не имеет такой степени надёжности, как технология Apple. Но в VKworld S8 она работает, и это главное.

Итоги

По итогам тестирования VKworld S8 оставляет противоречивое впечатление. И виновато в этом даже не само устройство, а рекламная кампания, сопровождавшая его выход. Слишком много было заявлений о необыкновенном качестве фотографий, экстремально долгоиграющей батарее и передовой технологии распознавания лиц. Теперь-то вы поняли, почему мы не рискнули повторить рекламный трюк и разбить экраном пару-тройку орехов?

Но в целом устройство получилось неплохое. Его производительность ни в чём не уступает конкурентам, а внешний вид, качество экрана и сборка кое-кого даже превосходит. Если со временем VKworld S8 обзаведётся более адекватным ценником, то станет вполне достойным вариантом для покупки.

На момент написания статьи стоимость VKworld S8 составляет 9 937 рублей.

Автор выражает благодарность компании VKworld за предоставленное для тестирования устройство.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий