Обзор Xiaomi Mi A1 — смартфона с двойной камерой и чистой версией Android

Цельнометаллический середнячок Xiaomi Mi A1, по заверениям производителя, не уступает iPhone 7 Plus. Лайфхакер проверяет, так ли это.

В России уже два месяца продаётся смартфон Xiaomi Mi A1. Модель примечательна тем, что разработана в союзе с Google в рамках программы Android One и поставляется с чистой системой Android 7.1.2 Nougat без каких-либо оболочек от производителя и лишних приложений. Google обещает, что смартфоны Android One всегда будут получать самые свежие обновления системы.

Именно принадлежность к семейству Android One отличает Xiaomi Mi A1 от модели Mi 5X, которая поставляется с фирменной оболочкой MIUI и в России официально не продаётся.

Характеристики

Корпус Алюминий
Дисплей 5,5 дюйма, FHD (1 920 × 1 080), LTPS, Corning Gorilla Glass 3
Платформа Процессор Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953, графический ускоритель Adreno 506
Оперативная память 4 ГБ
Встроенная память 64 ГБ, возможность установки карт памяти до 128 ГБ
Камеры Основная — 12 + 12 Мп; фронтальная — 5 Мп
Связь Два слота nano-SIM; 2G: GSM 850 / 900 / 1 800 / 1 900; 3G: 850 / 900 / 1 900 / 2 100; 4G: Band 1, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 38, 40
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, GPS, ГЛОНАСС
Слоты расширения USB Type-C, 3,5-миллиметровый аудиоразъём
Датчики Акселерометр, датчик приближения, датчик освещённости, гироскоп, сканер отпечатков пальцев, датчик Холла, инфракрасный датчик
Операционная система Android 7.1.2 Nougat
Аккумулятор 3 080 мА·ч (несъёмный)
Габариты 155,4 × 75,8 × 7,3 мм
Масса 165 г

Дизайн

Говорят, что Xiaomi Mi A1 похож на iPhone 7 Plus. Однако эти два аппарата роднит только горизонтально расположенная двойная камера.

У нас на обзоре оказался матовый Xiaomi Mi A1 чёрного цвета. Это очень приятный аппарат, который радует глаз. Тонкий, металлический, с чуть скруглёнными краями смартфон приятно держать в руках.

Экран

Xiaomi Mi A1 достался 5,5-дюймовый LTPS-дисплей с разрешением Full HD. Диапазон яркости широкий, углы обзора тоже. Цветопередача сдержанная, температура стремится к холодной части спектра: белый чуть-чуть уходит в голубизну.

Аппарат поставляется с чистой версией Android, поэтому никаких режимов чтения и утилит для регулировки цветовой температуры здесь нет. Экран защищён ударопрочным стеклом Gorilla Glass 3.

Производительность

Работает Xiaomi Mi A1 безупречно: Android летает, приложения не тормозят, помощник Google Assistant быстро откликается и ищет нужную информацию в интернете.

Смартфон справляется почти со всеми играми. Но в самых навороченных придётся пожертвовать качеством графики. Скажем, в World of Tanks Blitz вы получите 60 FPS на средних настройках, а вот в Modern Strike Online даже на высоких.

Xiaomi Mi A1 работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 625 — среднеценовом процессоре конца 2016 года. В него входят восемь ядер Cortex-A53 с тактовой частотой до 2 ГГц и графический процессор Adrero 506.

В тестировании AnTuTu смартфон Xiaomi Mi A1 набирает типичные для своей категории 60 тысяч очков, а в 3DMark Ice Storm Unlimited — 13 тысяч очков. Нагрев процессора незначительный, троттлинга не происходит. Производительность остаётся стабильной.

Объём оперативной памяти составляет 4 ГБ, встроенной — 64 ГБ. Есть возможность использовать карту памяти microSD для увеличения ПЗУ.

Ресурсов Xiaomi Mi A1 хватит ещё как минимум на два года даже любителям поиграть.

Камеры

Xiaomi Mi A1 называют клоном iPhone 7 Plus из-за двойной камеры с двукратным оптическим зумом и портретным режимом. Однако снабжать среднеценовой смартфон флагманскими камерами и технологиями никто не станет. Что же в нём установлено?

Основная камера — это 12-мегапиксельный модуль OmniVision OV12A10 с пикселем 1,25 мкм и широкоугольным объективом с диафрагмой f/2.2. Оптической стабилизации нет, автофокус фазовый.

В светлое время на улице неплохо получаются общие планы. Однако во всех остальных случаях хорошие фотографии получаются редко. Камера очень придирчива к освещению. Из-за оптики с крошечной апертурой вы будете вынуждены снимать на длинных выдержках и получать некачественные снимки. Шумы бьют все рекорды, а линза ловит блики от источников света так лихо, будто в руках у вас не современный смартфон, а древняя «раскладушка». Фотографии в помещении получаются тёмными и нерезкими.

Автофокус медленный и неточный. Даже в статичных сценах камера грешит бэк-фокусом. О съёмке быстро движущихся объектов и макросъёмке можно забыть. Впрочем, будем надеяться, что в грядущих прошивках это исправят.

Вторая камера оснащена 12-мегапиксельным модулем OmniVision OV13880 с пикселем 1,1 мкм и объективом с диафрагмой f/2.6. Она годится лишь для съёмки портретов, но только на улице и только при хорошем освещении.

Портретный режим в Xiaomi Mi A1 реализован неплохо. Смартфон программно отделяет объект съёмки от фона, имитируя эффект боке. Получается красиво, но при сложных контурах алгоритм может и ошибиться.

А вот фронтальная камера порадовала. Хотя здесь установлен 5-мегапиксельный модуль, снимки получаются светлыми и резкими. Есть режим «Улучшение», убирающий недостатки кожи, мешки под глазами и прочие следы старения и усталости. Резкость от него, конечно же, страдает.

Любопытно, что Xiaomi Mi A1 умеет распознавать пол и возраст человека в кадре. Пол, как правило, определяется корректно, а вот возраст скачет в зависимости от освещения и теней на лице. То вам 40 лет, то 19 — бывает всякое.

Звук

У Xiaomi Mi A1 есть 3,5-миллиметровый аудиоразъём и усилитель на 10 Вт, который поддерживает высокоомные наушники (до 600 Ом). Производитель обещает мощный и глубокий звук. Звучит Xiaomi Mi A1 и правда мощно, однако в наушниках слышно шипение от усилителя, которое можно стерпеть в метро или электричке, но дома, когда вы слушаете музыку на минимальной громкости, вряд ли.

Что касается внешнего динамика, то он отличный. Звук громкий, чистый, есть даже низкий частоты.

Безопасность

Xiaomi Mi A1 оснащён сканером отпечатков пальцев. Это единственный механизм биометрической аутентификации. Можно добавить несколько отпечатков и затем разблокировать смартфон одним прикосновением к сканеру.

Связь

В Xiaomi Mi A1 можно установить две карты nano-SIM. Однако лоток здесь комбинированный, поэтому придётся выбирать между картой памяти или второй сим-картой. Аппарат, официально поставляемый в Россию, поддерживает LTE-диапазон Band 20, так что проблем с интернетом быть не должно.

Смартфон также поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, GPS, ГЛОНАСС и BEIDOU. Но для полного счастья всё же не хватает NFC.

Приятный бонус — инфракрасный порт, который позволяет использовать смартфон в качестве пульта дистанционного управления бытовой электроникой.

Автономность

Смартфон оснащён аккумулятором на 3 080 мА·ч. Этого достаточно, чтобы Xiaomi Mi A1 проработал в смешанном режиме полтора дня. Однако игры быстро расходуют заряд. Если серьёзно нагрузить смартфон, то он не проживёт и до конца дня.

Заряжается аппарат через порт USB Type-C.

Вывод

Достоинства Xiaomi Mi A1 — цена, высокая производительность, стильный внешний вид и чистая версия Android. Однако камера расстраивает. Она сгодится для съёмок портретов и дневных пейзажей, но больше ни для чего. Остаётся надеяться на исправление работы камеры в будущих прошивках.

Если вы хотите мощный середнячок в цельнометаллическом корпусе с чистой версией Android, но при этом вам не особо важно качество снимков, внимательнее присмотритесь к Xiaomi Mi A1.

В официальном магазине Xiaomi смартфон можно приобрести за 18 990 рублей.

Автор благодарит пресс-службу Xiaomi в России за предоставленное для тестирования устройство.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Grumpy Cat
28.11.17 21:40
Вооот! Вооот он тот самый нексус которого все ждали, а не это оверпрайснутое г-но которое выпускает гугл уже 2 поколения.
Grumpy Cat
28.11.17 21:42
Сам облизываюсь. Заказал. Жду ^_^
Roman Stepanov
28.11.17 22:05
На Али во время распродаж можно урвать за 12-13 тысяч. Я черный за 12300 на распродаже 11.11 взял, а золотой так вообще около 11800 стоил.
Злата Никонова
12.12.17 17:38
Ой, моя прелесть. Он очень-очень хорош: все летает, камера классная, батарея долгоиграющая. Что ещё для счастья нужно ?
Читать все комментарии