Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus — лучшего бюджетного смартфона начала 2018 года

В дополнение к хорошему соотношению цены и качества, которым славятся устройства серии Redmi, новая модель может похвастаться прекрасным внешним видом и модным широкоформатным экраном.

Вы наверняка обратили внимание, что в прошлом году в дизайне мобильных устройств произошла настоящая революция. На смену традиционному формату пришёл кинематографичный 18 : 9 с узкими рамками и эффектными скруглениями в уголках дисплея.

Практически все крупные и мелкие компании уже выпустили смартфоны, спроектированные по новым лекалам. Не осталась в стороне и Xiaomi. Redmi 5 и Redmi 5 Plus вышли немного позже конкурентов, но эта задержка пошла им только на пользу. Модели получились настолько удачные, что буквально сразу стали одними из самых популярных в своём ценовом сегменте.

В этом обзоре мы внимательно исследовали характеристики и свойства смартфона Redmi 5 Plus, чтобы дать вам ответ на простой вопрос: он действительно настолько хорош или это просто магия бренда?

Технические характеристики

Корпус Металлический сплав, закалённое стекло
Дисплей 5,99 дюйма, FHD (2 160 × 1 080), IPS
Платформа Процессор Qualcomm Snapdragon 625
Оперативная память 3 или 4 ГБ
Встроенная память 32 или 64 ГБ, возможность установки карт памяти до 128 ГБ
Камеры Основная — 12 Мп; фронтальная — 5 Мп
Связь Два слота: nanoSIM и nanoSIM + microSD; 2G (GSM): 850 / 900 / 1 800 / 1 900 МГц; 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2 100 МГц; 4G (FDD-LTE): 800 / 900 / 1 800 / 2 100 / 2 600 МГц (Band 1/3/7/8)
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.2, GPS, ГЛОНАСС, A-GPS
Слоты расширения microUSB, microSD (до 128 ГБ, вместо второй сим-карты)
Датчики Освещённости, приближения, акселерометр, электронный компас, дактилоскоп
Операционная система Android 7.1 Nougat с оболочкой MIUI 9
Аккумулятор 4 000 мА·ч (несъёмный), быстрая зарядка
Габариты 158,5 × 75,4 × 8,05 мм
Масса 180 г

Qualcomm Snapdragon 625, используемый в Redmi 5 Plus, — один из самых популярных и горячо любимых пользователями чипов. Он содержит процессор с восемью ядрами Cortex-A53, которые работают на максимальной тактовой частоте до 2 ГГц, чего достаточно для большинства мобильных задач.

Чип построен на основе 14-нанометрового технологического процесса, что обеспечивает отличную энергоэффективность использующих его устройств. Учитывая это обстоятельство, а также то, что в Redmi 5 Plus используется батарея на 4 000 мА·ч, можно сказать, что обладатели этого смартфона не будут испытывать проблем с автономностью.

Нет никаких нареканий и к подсистеме памяти. Разумеется, 3 или 4 ГБ оперативной памяти сегодня трудно кого-либо удивить, но этого вполне достаточно для большинства пользователей. Новая версия MIUI сделала большой шаг вперёд в плане оптимизации потребления системных ресурсов, поэтому всё работает плавно и быстро.

Комплектация и внешний вид

Телефон поставляется в стандартной для устройств этой серии небольшой красной коробке. Упаковка простая, но выглядит ярко и стильно.

Комплектация Redmi 5 Plus включает в себя смартфон, зарядное устройство, соединительный кабель и силиконовый защитный чехол. За него производителю отдельное спасибо — дополнительная защита от царапин никогда не помешает. Он, кстати, неплохого качества и сидит на телефоне словно влитой.

Задняя крышка смартфона выполнена из металлического сплава, за исключением пластиковых вставок сверху и снизу. Их цвет немного отличается от цвета основной части задней поверхности, что может не понравиться. Но эта особенность часто встречается в недорогих смартфонах, в том числе и компании Xiaomi, так что остаётся с ней просто смириться.

Компоновка органов управления традиционная: на правой грани — кнопка включения и качелька громкости, на противоположной стороне — лоток для двух сим-карт, вместо одной из которых можно вставить карту памяти. На нижней грани расположен разъём для подключения microUSB-кабеля, а слева и справа от него — отверстия микрофона и внешнего динамика.

Но самая примечательная часть Redmi 5 Plus — экран. Он имеет размер 5,99 дюйма при разрешении 2 160 × 1 080 пикселей и соотношении сторон 18 : 9. Хотя дисплей занимает большую часть передней поверхности смартфона, его нельзя назвать безрамочным. Рамки есть и довольно ощутимые: по бокам около 3 мм, а сверху и снизу их толщина превышает сантиметр. Тем не менее это не только не портит внешний вид устройства, но и делает его использование гораздо удобнее, так как невозможно что-либо случайно нажать на экране.

За внешний вид Redmi 5 Plus можно смело ставить высшую оценку — устройство в любом цвете выглядит превосходно. Новый широкоформатный дизайн смотрится свежо и привлекательно, качество сборки тоже не вызывает никаких нареканий.

Экран и звук

Хотя Redmi 5 Plus позиционируется в качестве довольно бюджетного устройства, при взгляде на экран в этом возникают сомнения. Яркий качественный дисплей смартфона с разрешением 2 160 × 1 080 пикселей выглядел бы вполне уместно и в куда более дорогих устройствах.

Большая диагональ никак не сказалась на удобстве использования — благодаря вытянутой форме телефон прекрасно лежит в руке. Экран без погрешностей отображает всю цветовую гамму, картинка выглядит контрастной и насыщенной. Для любителей тонких настроек в MIUI можно изменить некоторые параметры изображения.

Яркость экрана изменяется в широких пределах, однако на солнце её максимальное значение нам показалось недостаточным для комфортной работы. Зато любители ночного чтения могут быть совершенно спокойны за свои глаза. Минимальный уровень яркости в сочетании со специальным режимом чтения позволяют листать страницы на протяжении нескольких часов.

Что касается звука, то Redmi 5 Plus — один из немногих смартфонов, который не хочется по этому поводу ругать. Да, есть претензии к качеству внешнего динамика, да, аудиофилы могут кривить губы и рассказывать про глубину баса и чистоту верхних частот, но на фоне конкурентов в этой ценовой категории звучит данный гаджет неплохо. До настоящих маэстро ещё не дотягивает, но раздражения при прослушивании уже не вызывает.

Производительность

Xiaomi Redmi 5 Plus построен на той же платформе, что и побывавший у нас недавно Mi A1, поэтому результаты тестов практически идентичны. Интересно, что даже то обстоятельство, что одно из устройств работает под управлением чистого Android, а на другом установлена MIUI, не слишком-то повлияло на результаты.

Можно с уверенностью сказать, что обладатели данного смартфона не будут испытывать никаких проблем с производительностью. Процессор Qualcomm Snapdragon 625 легко справляется с такими задачами, как сёрфинг в Сети, работа с изображениями, просмотр фильмов, общение в мессенджерах. Нам трудно представить себе ситуацию, в которой Redmi 5 Plus мог бы запнуться или затормозить.

3 или 4 ГБ оперативной памяти достаточно для плавной работы оперативной системы и быстрого переключения между ранее запущенными приложениями. Встроенный видеоускоритель позволяет развлекаться не только простыми казуалками или головоломками, но и вполне взрослыми 3D-проектами. Например, всеми любимые «танки» на средних настройках работают без проблем.

Автономность

В смартфоне Xiaomi Redmi 5 Plus установлена батарея ёмкостью 4 000 мА·ч. Кто-то может сказать, что это не так уж и много, и вытащить из кармана своего «китайца» с аккумулятором на пять или даже шесть тысяч.

Однако проблема в том, что далеко не всегда в китайских смартфонах заявленная ёмкость соответствует действительной. Если, разумеется, это не продукция Xiaomi, которая не опускается до подобных трюков. Так что настоящие 4 000 мА·ч предпочтительнее, чем нарисованные показатели конкурентов.

В тесте батареи PC Mark Battery, который измеряет время работы устройства при выполнении обычных пользовательских задач, Redmi 5 Plus продержался 12 часов 40 минут. Это достойный результат, говорящий о том, что в реальной жизни вы будете подзаряжать устройство примерно через день.

Камера

Прежде чем говорить о работе камеры, необходимо ещё раз взглянуть на название смартфона. Всё правильно, Redmi — это линейка бюджетных устройств, которые предназначены для самого широкого круга пользователей. Поэтому глупо требовать от смартфонов того же качества фотоснимков, которое выдают среднебюджетные или флагманские модели.

Тем не менее ругать фотографии Redmi 5 Plus мы не будем. Основная камера устройства хорошо справляется со своей работой в светлое время суток. Качество ночных снимков несколько хуже, но не настолько, чтобы отбить охоту к экспериментам. Иногда, когда звёзды на небе выстроятся в правильной комбинации, а рука фотографа сможет опереться на что-то твёрдое, могут получиться интересные фотографии.

Не стоит также забывать, что Redmi 5 Plus, как и большинство смартфонов компании Xiaomi, моментально обзавёлся целой армией пользователей, которые тут же стали искать пути усовершенствования гаджета. Поэтому уже сейчас ведутся активные работы по прикручиванию к телефону Camera2 API, портированию сторонних камер и прочим улучшениям стандартного софта. Так что есть надежда, что в будущем качество снимков может быть улучшено.

Программное обеспечение

Смартфон Redmi 5 Plus работает под управлением свежей версии MIUI 9, которая имеет в своей основе Android 7.1.2. Нам для обзора прислали китайскую версию аппарата, в которой было только два языка (китайский и английский), а также большое количество специфического софта, предназначенного исключительного для локального рынка.

Однако через некоторое время вышла глобальная версия прошивки, на которую телефон был благополучно перепрошит. В ней уже присутствуют другие языки и магазин Google Play, так что можно без проблем установить все любимые приложения и сервисы.

Сейчас Redmi 5 Plus должен изначально продаваться с этой прошивкой, так что большинство наших читателей с подобными проблемами не столкнутся. Тем не менее, если будете покупать смартфон в китайских онлайн-магазинах, обратите внимание на этот аспект.

Что касается MIUI, то её свежая версия стала ещё удобнее и красивее. Оболочка работает быстро и плавно, приложения запускаются моментально, заряд аккумулятора чрезмерно не расходуется — одно удовольствие. Фанаты MIUI будут довольны, а любители обычного Android смогут установить одну из альтернативных прошивок, которые наверняка скоро появятся.

Итоги

В конце обзора мы обычно перечисляем сильные и слабые стороны устройства, чтобы читатели могли сделать окончательный вывод о целесообразности его покупки. В случае с Redmi 5 Plus сделать это легче лёгкого — у этой модели нет недостатков.

Бюджетные модели компании Xiaomi неизменно пользуются огромной популярностью благодаря отличному соотношению цены и качества. Покупателям нравится, что за относительно небольшие деньги они получают надёжное устройство с хорошей производительностью и красивой операционной системой, которая поддерживается на протяжении нескольких лет. Всё это в полной мере относится и к новому Redmi 5 Plus. Кроме того, он обладает большим экраном и эффектным современным дизайном.

Большего за эти деньги трудно даже представить, поэтому мы рекомендуем Xiaomi Redmi 5 Plus к покупке. Основной вопрос в данном случае — какого цвета и сколько памяти? Напомним, что данный смартфон выпускается в золотистом, розово-золотистом, синем и чёрном цветах, а цена начинается от 10 478 рублей за младшую версию и достигает 12 807 рублей за модель с увеличенным объёмом памяти.

Автор выражает благодарность магазину GearBest за предоставленное для тестирования устройство.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Семен Аргунов
19.05.18 00:54
Я вот недавно купил редми 5 плюс внизу находится две отвестрстия для динамики и микрофона а почему та левая сторона нам работает подскажите пожалуйста она из завода так или брак
Серёга Вайсман
20.06.18 21:21
Работает там один динамик, второй сделан для симметрии, там микрофон.
Daniel Pirlitanu
28.06.18 17:06
Отличный смартфон за свои деньги??
Daniel Pirlitanu
28.06.18 17:07
С левой стороны - микрофон, а с правой - динамик.
Читать все комментарии