Как приготовить оладьи без рецепта

Идеальные оладьи на завтрак, румяные, мягкие, горячие и пышные, можно приготовить без рецепта ещё до первого бодрящего глотка утреннего кофе. Достаточно запомнить лишь пропорцию 1 : 1 : 1 : 1, поставить сковороду на огонь и приступать к работе.

Та самая загадочная пропорция 1 : 1 : 1 : 1 — это соотношение количества муки, кефира, разрыхлителя и яиц: одно яйцо, чайная ложка разрыхлителя и по стакану кефира с мукой. Уже довольно просто, правда? А может быть ещё проще в случае, если вы заготовите сухую основу для оладий впрок, тогда останется лишь вбить яйцо, влить кефир, перемешать, и можно приступать к обжариванию.

🍳 В телеграм-канале «Время есть» новые рецепты каждый день.

Если готовой сухой основы нет, то просто соедините муку с разрыхлителем. Туда же добавьте выбранный подсластитель по вкусу, у нас — простой белый сахар, пары-тройки столовых ложек которого будет достаточно для получения сладковатых, но не приторных оладий.

На этом же этапе можно всыпать сухие пряности: корицу, мускат, имбирь, гвоздику. Можно также заменить часть пшеничной муки цельнозерновой или ржаной.

Теперь к жидкостям: взбиваем кефир с яйцом. Сюда же опционально можно добавить две ложки растопленного сливочного или растительного масла. Поговаривают, что от этого оладьи не липнут к поверхности, на которой жарятся.

Соединяем жидкую и сухую смеси, замешиваем тесто ровно до момента соединения смесей между собой, не дольше, иначе оладьи выйдут жёсткими. Готовое тесто в идеале должно провести в холодильнике ещё минут 20, но с утра ни у кого нет на это времени, а потому приступаем к обжарке.

Выливаем четверть стакана теста на горячую сковороду и ждём, когда на поверхности образуются пузырьки. После этого оладьи можно сразу переворачивать и подрумянивать на другой стороне, а можно посыпать шоколадом, выложить кусочки бананов, вылить ещё немного теста, чтобы покрыть начинку, и продолжать приготовление на слабом огне, чтобы тесто в толще оладий полностью пропеклось.

Сохранять оладьи тёплыми до подачи поможет разогретый до 90 градусов духовой шкаф. Сервировка остаётся на ваше усмотрение: мёд, сливочное масло, сливки, сиропы, ещё немного шоколада, сметана — что душе угодно.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дарья Полукарова
26.10.15 16:11
Это смесь соды с лимонной кислотой. Самому ничего смешивать не нужно, производитель сделал это за вас и в правильных пропорциях. Пищевой разрыхлитель можно найти в любом супермаркете.
Дарья Полукарова
26.10.15 16:11
Это просто пропорции.
Борис Иванов
27.10.15 12:56
Строго придерживался указанных пропорций. Офигенские получились оладушки ) Только я в два раза больше сделал - 2 ст муки+2 ст кефира+2 ложки разрыхлителя+2 яйца+банан+тертый шоколад. Всем рекомендую )
blade
26.11.16 06:34
Пример того как простое на первый взгляд блюдо можно играючи максимально усложнить. Даже пробовать не стану
Читать все комментарии