OnePlus представила механическую клавиатуру Keyboard 81 Pro

Это совместная работа OnePlus и Keychron.

Спустя месяцы тизеров OnePlus наконец‑то выпустила свою первую клавиатуру. Новинку под названием OnePlus Keyboard 81 Pro разрабатывали совместно с Keychron, что сразу бросается в глаза: она похожа на Keychron Q1 Pro. Обе модели используют раскладку 75%, поддерживают замену переключателей на горячую и ручку, назначение которой можно настроить под себя.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Иллюстрация: OnePlus

От OnePlus здесь цветовая схема (уже привычное сочетание серого и красного), также удобным дополнением стала ножка, которая позволит регулировать наклон. Ещё одно нововведение — физический переключатель между режимами USB и Bluetooth, в остальном же характеристики похожи на Keychron Q1 Pro.

Клавиатура поддерживает RGB- подсветку и имеет аккумулятор на 4 000 мА·ч. Автономность не уточняется, но Q1 Pro с такой же батареей работает 300 часов без подсветки или 100 часов с подсветкой, так что от новинки OnePlus стоит ожидать примерно того же.

Иллюстрация: OnePlus

Что же до переключателей, здесь OnePlus представила свои собственные варианты: тактильные Winter Bonfire и линейные Summer Breeze. Они сделаны из прочного PBT‑пластика, корпус самой клавиатуры алюминиевый.

Стоимость OnePlus Keyboard 81 Pro пока не раскрывается, в продажу она поступит в апреле.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: OnePlus
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Михайлов
09.02.23 19:41
На вкус и цвет. Меня бесят нестандартные раскладки (и люди, которые ими пользуются). Как и дробные размеры. Даже домашняя "классика" с красными свитчами морозит. Не жалко NumPad'а, но то что при перемещении ведешь руку по кнопке (наработанное годами движение), а она нажимается просто дико бесит. Уж лучше дешевая мембрана... Но дети... Цветы жизни... С их играми и геймерскими приколами типа вырви-глаз-подсветки или свитчей срабатывающих от легкого дуновения... У уж когда правый контрол не на менсе или вместо правого шрифта в стрелку вверх попадаешь - вообще убивать охота. А по поводу "никто не заставляет" - так я и не использую. Каждый сам себе злобный буратино. Я просто не понимаю мотивов. И самому неудобно когда в одном месте так, в другом этак. И позвать помочь кого чтоб он мучался... То же про владельцев исключительно типографских раскладок или Dworak'а. Да бог с ними. Их выбор.
Timoteo Cirkla
18.02.23 14:55
>> Что же до переключателей, здесь OnePlus представила свои собственные варианты: тактильные Winter Bonfire и линейные Summer Breeze. Они сделаны из прочного PBT‑пластикаЭто кейкапы.
Timoteo Cirkla
18.02.23 14:57
Причём тут мышевождение? Цифровой блок не всем нужен как раз.
Алексей Михайлов
19.02.23 09:24
Так нет особых претензий к отрезанному цифровому блоку. Хотя и с ним не все так однозначно - попробуйте лишить цифрового блока бухгалтера - умрете от обильной икоты и в гробу будете вертеться что винт от вертолета. Чуть лучше, но примерно так же, с инженером. Да и с любым, кто по долгу службы или хобби постоянно занимается расчетами. При чем не надо сильно сложных, но взять одну пятую от двенадцати целых трех десятых проще в калькуляторе на цифровом блоке.Мой оппонент заявил что ему цифровой блок мешает, потому что мышь в него упирается. При чем в "пАдонковском" стиле. В принципе я готов и продолжать. Не на столько я и стар, чтобы не ответить так же (а то и показать кто тут батя). Но к цифровому блоку, в который мышь упирается - по мне явный признак человека, работающего на клавиатуре преимущественно ОДНОЙ рукой (и даже больше - скорее всего одним-двумя пальцами). Таким действительно пофиг на раскладку, на расположение и размер клавиш. Пожалуй именно в расчете на таких и выпускаются подобные клавиатуры. Ну и ладно - продукт нашел своего покупателя. И это, наверное, хорошо.Во всей этой ситуации меня радует только одно - пока это нишевый продукт. Майнсримным остается классическая раскладка. И даже Microsoft со своей клавиатурой это понимает.https://www.microsoft.com/ru-ru/accessories/products/keyboards/microsoft-ergonomic-keyboard а уж про известный бентли среди клавиатур - Das Keyborad даже и заикаться не приходитсяhttps://www.daskeyboard.com/products/mechanical-keyboards/Впрочем... Я научился обходиться без цифрового блока и уже не матерюсь ударяя по пальцами правой руки по столу. Но мне он особо и не нужен. Но у меня особая статья. На тех компьютерах, на который я начинал (Радио 86 РК, Спектр, Корвет, Электроника УК-НЦ) на месте цифрового блока были стрелки и PageUp/PageDown, Номе и End. Обычно совсем "староверы" начинали с терминалов, где "HJKL". Но я начал уже позновато и динозавров не затал - только каменные топоры. Но именно по этому рука вправо долго уходила просто по привычке. Да и до сих пор на работе предпочитаю иметь и цифровой блок. А дома да - компактность важнее.
Читать все комментарии