Opera Max для Android: экономим мобильный трафик за пределами браузера

Opera очень крутая. Её версии мобильных браузеров сэкономили пользователям Android неисчислимое количество трафика, а мы знаем, что, к примеру, в США, сотовые операторы ещё более жадные, чем наши. Впрочем, российские тарифы на мобильный Интернет тоже не радуют. Все эти бюджетные условные безлимиты обеспечивают потребности только самых нетребовательных пользователей, ограничивающихся почтой, мессенджерами и лёгким сёрфом.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

А теперь по теме: Opera, в дополнение к своей текущей линейке мобильных браузеров, выпустила в открытую бету инструмент нового поколения — Opera Max. К огромнейшему сожалению, у нас не получилось установить приложение ни на одно из наших устройств (по всей видимости, можно только из США). Тем не менее, по собранной в Сети информации можно вполне ясно и чётко понять фишки, которые реализует данный инструмент.

Итак, самое главное отличие Opera Max от других «опер» заключается в том, что его функция сжатия трафика выходит за пределы браузера. По всей видимости, в данном случае, как и обычно, создаётся соединение с сервером Opera, но жмётся уже не только трафик в браузер, а вообще весь трафик, запрашиваемый на мобильное устройство.

Видео, музыка — всё это тоже ужимается в приемлемой степени, позволяя сохранить терпимое качество, но расходуя при этом заметно меньше трафика.

Из описания приложения в Google Play:

Видеоролик размером 10 МБ жмётся до 3 МБ. В целом, экономия может достигать 50%.

В качестве дополнительных функций Opera Max умеет выделять самые жрущие приложения и разрешать им кушать трафик только при Wi-Fi-подключениях. Все данные об использованном каждым приложением трафике сохраняются и представляются в качестве наглядной статистики. Opera Max вообще никак не касается защищённых соединений. Это очень важно. Сжатие не будет работать, если мобильное устройство используется в качестве точки доступа для других устройств, а также при подключении по Wi-Fi.

Мы надеемся, что счастливчики, для чьих устройств установка окажется возможной, отпишут в комментариях о работе приложения.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Fat
28.02.14 16:34
С чего в США жадные операторы? Я без контракта платил 60 баксов в месяц за полный безлимит, только нельзя было на домашний комп раздавать интернет. Это адекватный ценник по их меркам.
Sergey Suyagin
28.02.14 17:46
Вообще не жадные, ага=)
Alexey Kharitonov
04.03.14 05:35
Украина вне доступа. Меняем VPN)
Кальян Новицький
15.05.14 22:07
У меня всё работает на Mi2s! Крутая штука спасибо за инфу.
Читать все комментарии