Opera Mobile 9.5 beta бесплатно теперь и для мобильников

Opera Software разродилась бесплатной бета-версией полноценного браузера для мобильных устройств на базе Windows Mobile — Opera Mobile 9.51 beta1. Напомню, что последний билд полного браузера для мобильников, Opera 8.65, стоила 24$. Действительно ли это полноценный браузер, и чем он отличается от Opera Mini?

Браузер теперь научился, как и Opera Mini, показывать уменьшенную форму страницы с возможностью выделения и увеличения нужного места – разработчики называют это панорамирование и зум. Так же поддерживается работа в табах. Можно сохранить страницу и отправить ее по MMS. Основанная на движке Presto 2.1, Opera 9.51b1 наконец-то научилась нормально работать с сервисами Google (проверил на Google Reader — работает отлично). При работе в полный экран в правом нижнем углу появляется полупрозрачная панель, с помощью которой возможно управление (но и кнопки устройства никто не отменял). Такой фирменный инструмент разработчика, как Опера Dragonfly, так же перекочевал в мобильную оперу.

 

Про скорость говорить? Не буду, потому что она просто фантастическая, остальные браузеры нервно курят в сторонке, поглядывая с завистью. Как говориться, лучше один раз увидеть, по-этому советую посмотреть, как красивая девушка с CNET очень хорошо рассказывает про все возможности новой бетки (посмотреть видеоролик). Кстати, угадайте, какой поисковик стоит по умолчанию в программе теперь?

 

А в нижеследующем ролике можно посмотреть, насколько далеко в отрыв ушла новая мобильная Opera по сравнению с Internet Explorer Mobile.

opera mobile 9.5 from HanneSena on Vimeo.

Страница загрузки.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий