Как легко скопировать полный путь к файлу или папке в OS X El Capitan

Если вы активно работаете с файлами на своём Mac, вам наверняка часто приходится использовать полные пути к файлам и папкам. Раньше для этого нужно было создавать службы Automator, перетаскивать файлы в «Терминал» и исполнять другие трюки. С выходом OS X El Capitan всё стало гораздо проще.

Этот совет из разряда простых, поэтому сразу перейдём к делу. В контекстном меню появился один новый пункт. Он неочевиден, и его легко пропустить, если не знать о нём. А фокус в том, что секретный пункт активируется нажатием клавиши Option. Как вы уже, наверное, догадались, я говорю о функции копирования пути к файлу или папке.

Чтобы скопировать путь, нужно открыть в Finder желаемую папку, затем вызвать с помощью правого клика контекстное меню и, удерживая клавишу Option, выбрать пункт «Скопировать путь до…».

В буфер обмена скопируется что-то вроде этого:
/Users/akozoriz/DOSGAMES/DOS_quake/qlaunch.exe
То есть полный (или абсолютный) путь к файлу, не зависящий от текущего каталога и иных обстоятельств. Он всегда указывает на одно и то же место на диске и распознаётся в любом приложении, команде или скрипте.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Алексей Пономарь
15.12.15 18:35
вы хоть посмотрите, что это за exe
Александр Шапенков
16.12.15 09:25
На технике Аппле так усложнены простые манипуляции. То свою мелодию для звонка через редактор мелодий только поставить можно. То путь к файлу просо не узнать. Точнее в последней версии уже можно.
Алексей Пономарь
16.12.15 09:47
1. года 3 уже неактуально 2. внимательно прочитайте, о чем статья
Александр Шапенков
20.12.15 15:09
2. Хотя да, статья про то, что есть скрытые пункты меню, которые можно использовать в т.ч. и для того, чтобы копировать абсолютный путь. По-любому большинство пользователей об этом не знали. Спасибо, полезная статья.
Читать все комментарии