20 самых ожидаемых книг 2019 года

Переводные романы, достойные того, чтобы занести их в свой список чтения.

1. «Зима», Али Смит

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Шотландская писательница Али Смит работает над циклом романов «Сезонный квартет», в котором каждая книга посвящена определённому времени года. В «Зиме» речь пойдёт о самом суровом сезоне, который учит нас выживанию.

Зима — это время, когда мир замирает и съёживается. Дни становятся короче, дует пронизывающий ветер, деревья оголяются, а вода в реках застывает до весны. Но не всё так мрачно. Зима — это ещё и время волшебства, долгожданных праздников и своеобразная точка отсчёта новой жизни.

София, её сестра Айрис и сын Арт со своей подружкой собираются вместе, чтобы отметить Рождество. Только смогут ли они ужиться друг с другом — хороший вопрос.

2. «Молочник», Анна Бёрнс

Северная Ирландия, разгар 1970-х. Город, название которого никто не знает. Главная героиня — восемнадцатилетняя девушка, называющая себя «средней сестрой», тайно встречается с чудаковатым мужчиной по кличке Молочник, о котором мало что известно.

Девушка изо всех сил старается скрывать их связь, но её племянник узнаёт об интрижке и начинает распускать слухи. Интерес к любовникам резко возрастает, а это совсем не входило в их планы. «Молочник» — это роман о множестве сплетен и рое слухов, а заодно о молчании и преднамеренной глухоте, которая повлекла за собой страшные последствия.

3. «Никого дороже тебя», Габриэль Таллент

Джулия Олверстон по прозвищу Черепашка уединённо живёт со своим отцом в американском захолустье. Девочка разительно отличается от обычных подростков: она в совершенстве владеет навыками выживания и разбирается в оружии, но с людьми совершенно не ладит. Отца Джулии сложно назвать идеальным родителем. Утро он начинает с выпивки, а дочь воспитывает по собственной странной системе.

Долгое время Черепашка даже не подозревает, что в её семье что-то неладно. Но однажды у неё появляется друг Джейкоб, который на собственном примере показывает, какой именно должна быть жизнь и семья типичного счастливого подростка. Джулия понимает, что долгие годы отец откровенно над ней издевался, поэтому решает защитить саму себя.

4. Everything under, Дейзи Джонсон

Слова всегда были важны для Гретель. В детстве они вместе с матерью изобрели особый язык, понятный только им двоим. Впрочем, героиня не видела мать с шестнадцати лет, и воспоминания о ней померкли и смазались. Гретель выросла одиночкой и отыскала спокойствие в работе лексикографом, где компанию ей составляли лишь безмолвные словари.

Но однажды тихую жизнь девушки нарушил телефонный звонок. Из больницы сообщили о поступлении её матери Сары. Воссоединившись через столько лет, Гретель уговаривает мать рассказать историю своей жизни, однако из-за разыгравшейся деменции Сары всё несколько усложняется.

5. «Где поют раки», Делия Оуэнс

В тихом городке Баркли-Коув многие годы ходили слухи о загадочной Болотной Девочке, похищающей людей. Когда ослепительный красавчик Чейз Эндрюс был найден мёртвым, подозрения сразу же пали на нелюдимую Кию Кларк. Местные судачили, будто она и есть та самая девочка из легенды.

Но Кия была не такой, как её представляли окружающие. Бесспорно, сам факт того, что девушка жила на болотах и считала птиц своими лучшими друзьями, мог показаться кому-то странным. Однако одновременно с этим она была пленительной красавицей, которой будто бы известна какая-то тайна. И вот однажды два юноши всерьёз заинтересовались Кией. Что с ними случилось потом, пока останется загадкой.

6. «Срединная Англия», Джонатан Коу

Заключительная часть трилогии, начатой в романах «Клуб ракалий» и «Круг замкнулся». Три этих книги представляют собой грандиозное полотно, охватывающее огромный пласт истории Туманного Альбиона с 1970-х годов до наших дней.

«Срединная Англия» — роман об обыкновенных людях, которые пытаются выжить в хаотичном и странном современном мире. О молодожёнах, которые не согласны с будущим страны, о политическом комментаторе, который пишет колонки об аскетизме из своего таунхауса в Челси, о мужчине средних лет, который начинает карьеру с нуля.

И во всех этих судьбах — жизнь современной Англии. История ностальгии и заблуждения, недоумения и едва сдерживаемой ярости.

7. «Исчезновение Стефани Мейлер», Жоэль Диккер

30 июля 1994 года на тихом морском курорте был убит мэр города и его семья. Полицейские, которым поручили это расследование, отыскали убийцу и даже получили награды за оперативное раскрытие громкого дела.

Подробности всплыли 20 лет спустя. Журналистка Стефани Мейлер заявила одному из полицейских, причастных к делу, что при расследовании была допущена чудовищная ошибка — настоящий убийца всё ещё разгуливает на свободе.

После сенсационного заявления журналистка пропала, заставив всех ломать голову над тем, что же произошло в тот давний летний день на самом деле.

8. «Голос», Кристина Далчер

В Америке ближайшего будущего все женщины вынуждены носить на руке особый браслет. Он контролирует количество сказанных слов: их разрешается произносить не больше сотни в день. Если превысить лимит — получишь разряд тока.

Так было не всегда. Всё изменилось, когда к власти пришло новое правительство: женщинам запретили говорить, запретили работать, лишили права голоса, а девочек перестали учить читать и писать.

Однако Джин Макклеллан не намерена соглашаться с такой судьбой для себя, своей дочери и всех окружающих женщин. Она будет бороться за то, чтобы её услышали снова.

9. «Девять совсем незнакомых людей», Лиана Мориарти

Девять незнакомых людей собираются на закрытом курорте. Кто-то здесь, чтобы привести себя в форму. Другие приехали отдохнуть от городской суеты. Некоторые и сами не знают, зачем тут оказались.

Находясь среди всей этой роскоши и богатства, незнакомцы надеются на одно — хорошенько расслабиться. Никому из них даже в голову не приходит, какие испытания их поджидают в ближайшие 10 дней.

10. «Не говори, что у нас ничего нет», Мадлен Тьен

Семья Мари Цзян иммигрировала в Канаду из Китая, осев в Ванкувере. После самоубийства отца, талантливого пианиста, Мари садится разбирать его бумаги и постепенно узнаёт, какие испытания выпали на его долю.

События прошлого и настоящего наслаиваются друг на друга, переплетаясь и превращаясь в масштабную сагу, охватывающую три поколения и огромный пласт истории страны: от гражданской войны и культурной революции до событий на площади Тяньаньмэнь. Мари пытается собрать воедино раздробленные кусочки мозаики, чтобы воссоздать историю своей семьи.

11. «Глиняный мост», Маркус Зусак

Семейная сага Маркуса Зусака — автора, подарившего миру бестселлер «Книжный вор». Это история о пяти братьях-иммигрантах, лишившихся отца. Они вынуждены расти в одиночку в неспокойном и недружелюбном взрослом мире.

Один из братьев, Клей, возьмёт на себя роль человека, который построит мостик между прошлым, настоящим и будущим своей семьи. И заодно распутает тайну исчезновения отца.

12. «Грязь кладбищенская», Мартин О’Кайн

Эта книга является образцом ирландского модернизма, но до недавних пор практически никто не мог её прочесть. Дело в том, что она написана на ирландском гэльском. И на протяжении почти 70 лет переводчики просто боялись подступиться к ней, чтобы перевести на английский. Однако в конце концов произведение всё же перевели, а теперь издают на русском.

Персонажи романа — мертвецы, захороненные на ирландском кладбище во время Второй мировой. Вместо того чтобы просто лежать и разлагаться, они ведут между собой забавные диалоги: вспоминают прошлое, подшучивают над свежепоступившими покойниками и просто сплетничают.

13. «Серотонин», Мишель Уэльбек

По словам французской газеты Le Figaro, эта книга Уэльбека — провидческая, потому что писателю задолго до реальных уличных протестов удалось предсказать жёлтых жилетов во Франции.

Сюжет романа таков: сельскохозяйственный инженер возвращается к себе на родину, в небольшой французский провинциальный городок. Там царит запустение и упадок, которые стали следствием глобализации и не самой удачной агрополитики Евросоюза. И чтобы продемонстрировать своё недовольство, местные жители устраивают акции протеста, блокируя автомагистрали.

Это мрачное произведение-пророчество призвано показать, что на Западе всё совсем не так радужно, как может казаться.

14. «Золотой дом», Салман Рушди

Влиятельный магнат Неро Голден и трое его сыновей иммигрируют в Штаты при загадочных обстоятельствах. Они меняют имена, придумывают себе новые биографии, заезжают в огромный особняк на Манхэттене и очень быстро зарабатывают себе неплохую репутацию в высшем свете нью-йоркского общества.

История семейства богачей рассказана от лица их соседа, начинающего режиссёра Рене, который уверен, что жизнь Голденов — идеальный сюжет для его псевдодокументального фильма.

15. «Парижское эхо», Себастьян Фолкс

«Парижское эхо» — это роман о запутанных судьбах. В нём два главных героя: юный Тарик, беженец из Марокко, и Ханна — аспирантка, занимающаяся собственными исследованиями.

Девушка приехала в Париж, чтобы собирать истории женщин, переживших немецкую оккупацию. У Тарика есть смутная цель узнать побольше о своей матери, которая умерла, когда мальчику было 10 лет. Ханна проводит время, по крупицам собирая Париж прошлого, а марокканец отчаянно стремится к светлому будущему.

16. «Чужак», Стивен Кинг

В городском парке обнаруживают изуродованный труп одиннадцатилетнего мальчика. Показания свидетелей и отпечатки пальцев указывают на Терри Мейтленда, тренера местной детской команды по бейсболу.

У мужчины есть железное алиби, но детектив Ральф Андерсон всё равно проводит публичный арест подозреваемого. Кажется, преступник найден и его ожидает пожизненное наказание, но вдруг всплывают неизвестные ранее детали дела.

17. «Герои», Стивен Фрай

В прошлом году на русский язык перевели греческие мифы в пересказе Стивена Фрая. Теперь в свет выходит вторая книга этого античного цикла. В ней речь пойдёт о героях и их увлекательных подвигах.

Книга расскажет, как смышлёный Эдип разгадывает загадку Сфинкса, а Беллерофонт, оседлав Пегаса, одолевает Химеру. А ещё даст возможность отправиться вместе с Ясоном и аргонавтами разыскивать золотое руно и понаблюдать за множеством других храбрецов, которые готовы горы свернуть ради славы.

18. «Мы против вас», Фредрик Бакман

«Мы против вас» — продолжение книги «Медвежий угол» о захолустном шведском городке, где всё население помешано на хоккее. Жители Биртауна узнают, что их местная команда в скором времени будет расформирована, а бывшим игрокам почему-то на это наплевать.

В то же время вокруг самого быстрого игрока Амата начинает формироваться новая команда. Но для того, чтобы она сплотилась, понадобится потратить немало времени и усилий.

19. «Ассистент волшебника», Энн Пэтчетт

Юная Сабина — очаровательная ассистентка профессионального фокусника-иллюзиониста, по совместительству её мужа — внезапно становится вдовой. После смерти супруга выясняется, что фокусы он проделывал не только на сцене, но и в жизни. Оказывается, всё это время у него была другая семья.

Но столкнувшись с незнакомыми именами в завещании, Сабина и не думает помыслить о муже плохо: она слишком его любит и поэтому решает докопаться до правды.

20. «Нож», Ю Несбё

Двенадцатый роман о захватывающих расследованиях харизматичного детектива Харри Холе. Новая история начинается с того, что детектив просыпается со страшным похмельем, его руки и одежда покрыты кровью.

На этот раз Харри предстоит столкнуться не только с одним из своих заклятых врагов, но и преодолеть собственные страхи.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей Балашов
21.01.19 09:05
Ну, кое-что уже есть в продаже: «Зима», Али Смит https://book24.ru/~wDjZY «Не говори, что у нас ничего нет», Мадлен Тьен https://book24.ru/~6bXWC
Boris Zavadsky
21.01.19 17:41
"Ветра зимы" никто не ждёт?
Den Sanachev
17.02.19 09:54
Только по описанию понял, что "голос" фуфло конченное. Записки фантазирующей феминистки.
Bekjan Seilhanov
26.08.19 19:49
Аааххахахахах