Паоло Соррентино: как снимает автор «Великой красоты» и «Молодого Папы»

К выходу нового фильма «Лоро» Лайфхакер рассказывает о творческом стиле одного из самых талантливых режиссёров XXI века.

Начало карьеры

Паоло Соррентино начинал как помощник режиссёра, но быстро понял, что работа на вторых ролях ему не слишком интересна. И тогда он переключился на написание сценариев. Ему принадлежит сюжет фильма «Пыль Неаполя», а также итальянского сериала «Команда». И даже перейдя к режиссуре, он не оставил изначальное ремесло: к своим фильмам Соррентино чаще всего сам пишет сценарии, лишь изредка прибегая к помощи других авторов.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Первый полнометражный фильм Паоло Соррентино — «Лишний человек». Это комедийная драма о двух совершенно разных однофамильцах, родившихся в один день. Картина принесла режиссёру признание на Венецианском фестивале и даже получила одну из наград. Но на весь мир Соррентино прославился после выхода своего второго фильма.

Что посмотреть

Последствия любви

Le conseguenze dell’amore

  • Италия, 2004.
  • Драма, мелодрама, криминал.
  • Длительность: 100 минут.
  • IMDb: 7,6.

Бизнес-консультант Титта ди Джироламо когда-то сильно провинился перед мафией: он неудачно вложил их деньги. И теперь герой вынужден всю жизнь отрабатывать свой долг. Титта живёт в отеле, ему регулярно доставляют чемодан с долларами, а он переправляет деньги в банк. Но однажды он обнаруживает в своём номере киллеров, и с этого момента его жизнь меняется.

Режиссёрский стиль

Картины Паоло Соррентино можно почти безошибочно узнать по некоторым важным чертам. Во-первых, режиссёр всегда очень тонко прорабатывает локации и пейзажи, делая их почти что отдельными действующими лицами. Он может бесконечно показывать красоты Рима и Ватикана или же снимать бескрайние альпийские луга.

И настолько же интересно проработаны и костюмы всех его героев. Даже в довольно мрачных сюжетах его персонажи носят потрясающие костюмы и платья, которые скорее ассоциируются не с разбитым сердцем или бедами, а с показом мод.

Ну и ещё одной неизменной чертой ранних фильмов Соррентино можно считать обязательное участие знаменитого актёра Тони Сервилло. Он снимался во многих картинах режиссёра, каждый раз перевоплощаясь в совершенно новый образ.

Что посмотреть

Изумительный

Il divo — La spettacolare vita di Giulio Andreotti

  • Италия, Франция, 2008.
  • Драма, биография.
  • Длительность: 105 минут.
  • IMDb: 7,3.

Биографический фильм о легендарном итальянском премьер-министре Джулио Андреотти, остававшемся на этой должности семь сроков. Многие его обожали, но не меньшее количество людей яростно ненавидело.

Соррентино не хотел снимать картину как обычный байопик. По его словам, он решил создать настоящую рок-оперу. Поэтому фильм о политике вышел очень ярким и эмоциональным.

Для итальянцев Андреотти — нечто вроде поп-идола, поэтому я подошёл к созданию фильма, как если бы снимал кино про Игги Попа.

Паоло Соррентино
Режиссёр

Великая красота

La grande bellezza

  • Италия, Франция, 2013 .
  • Драма, комедия.
  • Длительность: 141 минута.
  • IMDb: 7,8.

Немолодой писатель Джеп Гамбарделла когда-то создал безумно популярный роман. Он не расстаётся с выпивкой и ходит с одной вечеринки на другую. Однако после своего 65-летия Джеп понимает, что прожил жизнь зря, и пытается вновь почувствовать интерес к своему оставленному занятию.

За этот фильм Паоло Соррентино удостоился множества самых престижных премий, среди которых «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. А за необычный подход к съёмкам Рима его стали называть продолжателем дела Федерико Феллини.

Смотреть в iTunes →

Короткометражные работы

Карьера режиссёра началась именно с короткометражных фильмов. И даже став известным на весь мир, Соррентино продолжает иногда снимать картины длительностью 10–15 минут, в которые обычно умещается целая история.

Что посмотреть

L’Amore Non Ha Confini

Известный преступник вызывает киллера, чтобы тот определил, кто из его товарищей стал предателем.

La partita lenta

Часть цикла коротких фильмов perFiducia, в котором также приняли участие такие режиссёры, как Эрманно Ольми и Габриэле Сальваторес. Здесь нет чёткого сюжета, а главные роли сыграли настоящие игроки в регби.

Англоязычные проекты

Все свои первые фильмы Соррентино снимал только на итальянском языке. Но со временем ему всё-таки пришлось перейти и к англоязычным проектам. Возможно, отчасти дело в законах шоу-бизнеса. Но, скорее, ему хотелось поработать со знаменитыми голливудскими актёрами.

Что посмотреть

Где бы ты ни был

This Must Be the Place

  • Италия, Франция, Ирландия, 2011.
  • Драма.
  • Длительность: 118 минут.
  • IMDb: 6,7.

Стареющий рок-музыкант Шайенн когда-то забросил сцену, испугавшись влияния своих песен на молодёжь. После смерти отца герой находит его дневники, из которых узнаёт, что в молодости того пытал в Освенциме нацистский палач. Шайенн решает найти злодея и отомстить ему.

Этот фильм встретили более неоднозначно, чем многие другие работы автора. Однако на фестивале в Каннах даже председатель жюри Роберт де Ниро оказался впечатлён актёрской игрой Шона Пенна.

Молодость

Youth

  • Италия, Франция, Великобритания, Швейцария, 2015.
  • Драма, мелодрама, комедия.
  • Длительность: 125 минут.
  • IMDb: 7,3.

Знаменитый дирижёр Фрэд и не менее известный режиссёр Мик дружат уже несколько десятилетий. Летом они едут отдыхать на альпийский курорт, где подшучивают друг над другом и наблюдают за любовными переживаниями своих детей. Но даже в таком возрасте могут случаться события, которые меняют судьбы героев.

Смотреть в iTunes →
Смотреть в Google Play →

Телевидение

Давно прошли те времена, когда работа над телесериалами считалась уделом не самых удачливых режиссёров. В 2016-м всемирно признанный Паоло Соррентино выпустил собственный многосерийный проект «Молодой Папа». В отличие от многих авторов, он не стал после пилотного выпуска отдавать бразды правления другим режиссёрам. Все 10 серий Соррентино снял сам, да и сценарии тоже по большей части принадлежат ему.

Что посмотреть

Молодой Папа

The Young Pope

  • Италия, Франция, Испания, Великобритания, США, 2016.
  • Драма.
  • Длительность: 1 сезон.
  • IMDb: 8,4.

Американца итальянского происхождения Ленни Белардо неожиданно для всех избирают новым Папой Римским Пием XIII. Он совершенно не похож на предыдущих понтификов: ведёт себя непредсказуемо и эксцентрично. И кардиналы решают убрать его с этого поста.

«Молодой Папа» получил восторженные отзывы по всему миру, и его даже похвалили представители Ватикана. Сейчас он уже продлён на второй сезон, где история переключится на другого персонажа — его сыграет Джон Малкович. Продолжение получило логичное название «Новый Папа».

Новый фильм «Лоро»

Loro

  • Италия, Франция, 2018.
  • Драма, биография.
  • Длительность: 156 минут.
  • IMDb: 7,0.

25 октября в российском прокате стартует новый фильм Паоло Соррентино, посвящённый одному из самых скандальных политиков — Сильвио Берлускони — и его окружению. Словно возвращаясь ко временам «Изумительного», режиссёр снова снял яркую и провокационную картину и даже опять позвал на главную роль Тони Сервилло.

Изначально «Лоро» выпускали в двух частях, каждая из которых длилась около 100 минут, но теперь их объединили в один полнометражный фильм для удобства широкого проката.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий