Paper — новый заметочник для совместной работы от Dropbox

Полгода назад компания Dropbox без лишнего шума анонсировала заметочник для совместной работы с незамысловатым названием Notes и вместе с тем запустила бета-тест по приглашениям. Сегодня этот проект трансформировался в Dropbox Paper — конкурента решениям Google, Microsoft и в некоторой мере Evernote. Совместив в себе инструмент GTD и одновременную работу нескольких пользователей над одним документом, новинка претендует на звание самого значимого нововведения компании за долгое время.

Paper всё ещё закрыт для широкого круга пользователей, но на основании первых обзоров уже можно составить чёткое представление о том, что предложит новинка. В Paper можно одновременно работать над одним документом нескольким пользователям — этим никого не удивишь, тем более что поначалу новинка будет доступна лишь в окне браузера. Интерфейс — царство минимализма, изобилующее белым цветом, и, по ощущениям первых пользователей, опыт схож с популярным текстовым редактором iA Writer. Да и Dropbox акцентирует внимание на том, что Paper — это прежде всего обмен идеями, поэтому форматирование ушло на задний план.

Это плавно подводит к первому достоинству новинки — удобству импорта любого типа файлов. Что бы вы ни хранили в Dropbox, это можно вставить в документ. Добавьте сгенерированный облачным хранилищем URL, и Paper создаст красивое превью. Что ещё интереснее, новинка работает и со ссылками Google Drive и Google Docs. Это первый случай интеграции этих сервисов с экосистемой Dropbox.

Кроме этого, фотографии можно свободно перетаскивать в тело документа и создавать мини-галереи из двух-трёх небольших изображений в ряд. Желаете добавить ролик с YouTube? Не проблема, ссылка превратится в мини-плеер, а ролик можно будет посмотреть, не покидая пределов заметки. Это же касается песен и целых плейлистов из SoundCloud и Spotify. В Dropbox даже словили волну популярности стикеров и предоставили пользователям в чате возможность отправлять стилизованные лайки в качестве одобрения.

Чаты, совместная работа — ещё один конёк Paper. Здесь разработчики реализовали мини-Asana со списками заданий, делегированием задач и контролем выполнения. Звучит многообещающе, и, учитывая простоту в использовании (ответственный отмечается привычным упоминанием @), новинка может стать оптимальным инструментом для работы небольших нетребовательных команд. Это могут быть и команды разработчиков: Paper корректно форматирует код, и там запросто можно обсудить детали конкретного метода или класса.

Последнее достоинство по счёту, но не по значимости — организация заметок. Для удобства в Paper есть папки, отметки «Избранное», поиск и лента с изменениями во всех совместных документах, отсортированная в хронологическом порядке.

Новинка кажется одним из самых продуманных продуктов Dropbox за долгое время. Разработчики делают ставку на минимум лишнего в дизайне и организации заметок и выводят Paper на рынок, где уже существуют аналоги от Google, Microsoft и Evernote. Станет ли он новым прорывом компании Dropbox или же не сможет потеснить своих конкурентов и останется ни с чем? Пишите свои мысли на этот счёт в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ivan Lyukov
15.10.15 23:01
Судя по всему, вылитый notion.so, который уже открыт.
Олег Ткачёв
16.10.15 07:10
Если только через браузер будет работать, то нет. Если отдельная программа будет на телефон и компьютер, то думаю что отказался бы от OneNote.
Dmitrij Mahnev
16.10.15 12:52
Не присылают код авторизации в смс ?