Parallels, трехмерный интерфейс Apple и приятные мелочи при работе с внешним монитором

На этой неделе отличилась Parallels Desktop 3. Придя утром на работу обнаружил, что параллель умудрилась самостоятельно запороть образ виртуальной машины, отнекиваясь, что, мол, файл виртуальной машины чем-то залочен. Рецидив, однако. Прошлый раз пострадавшим оказался раздел Boot Camp. Уже начал жалеть, что не поменял Parallels на Fusion на недавней распродаже.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Зарубежные сайты вовсю носятся с описанием трехмерных интерфейсов, которые Apple якобы собирается использовать чуть ли не в Snow Leopard. Даже не смешно. Для того, чтобы предположить подобную ересь надо как минимум вообще не знать истории компании и совершенно не разбираться в построении интерфейсов. Эксперименты — это хорошо. Только вот любителям трехмерной порнографии есть смысл изучить историю вопроса или полюбоваться на сановский project looking glass.

Последнее время активно использую макбук с внешним дисплеем. Соответственно, удалось обнаружить несколько занятных моментов. Например, поставив лэптоп рядом с внешним монитором, имеющим принципиально иное разрешение и размер экрана можно настройками положения дисплеев добиться того, чтобы дисплеи составляли общее пространство с учетом разницы высот и положения. Голова, правда, не всегда адекватно воспринимает подобные «улучшения», так что старый добрый подход типа рабочий дисплей+свалка окошек нередко оказывается более подходящим. Еще одно наблюдение: после подключения домашней «деллки» макось не только вспомнила, что она является основным дисплеем (соответственно, Dock и менюбар винды именно на нем), но и восстановила использовавшийся совместно с монитором фоновый рисунок. Мелочи, а приятно.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
virens
18.12.08 09:32
>>полюбоваться на сановский project looking glass. Тогда уж лучше посмотреть на Compiz, который уже давно есть и отлично работает на вменяемых (IntelNvidia) видеокартах прямо из коробки. Не знаю, как у маководов, но у пользователей Linux пользуется популярностью. >>Последнее время активно использую макбук с внешним дисплеем. Это в самом деле очень удобно, особенно если мониторы близки по размеру. Можно поставить два-три монитора вплотную друг к другу и сделать один большой экран. Технология, опять-таки, отточена и работает. >>Голова, правда, не всегда адекватно воспринимает подобные «улучшения» Голова их воспринимает намного адекватнее, если мониторы одинаковые. На работе поставил себе три монитора 19" и наслаждаюсь огромным рабочим пространством. Забавно, когда перехожу на свой 12" ноутбук, он кажется микроскопическим :-) Ну и багфикс: s/удалось обнаружит/удалось обнаружить/
SacRat
18.12.08 12:41
virens, Compiz все же в другую сторону направлен. В нем практически нет своих ценных интерфейсных решений. Очепятка исправлена, спасибо.
anibius
02.01.09 19:08
Compiz пользовал с момента появления,еще на Suse! Потом была убунту,там другая технология и мандрива! Вобщем сейчас только одна любимая ось и freebsd! По поводу макбука и внешнего дисплея,да знакомо и у самого монитор 20, а у бука 13 В принципе я на монитор перемещаю не очень нужные приложения,кино смотрю )
anibius
02.01.09 19:11
самое главное забыл: мне кажется что новые параллели тормозят в отличие от 3 версии,когда выбираешь обьем ОЗУ сам.Проверял на Macbook 13'' и дома на iMac 24'') Хотя ОС ставятся очень быстро,по сравнению с 3. Так же еще понравилась опция отката изменений после выключения ВМ,идеально для эксперементов )
Читать все комментарии