Как научиться правильно парковаться

Умеете ли вы парковаться? И не возникает ли у вас ступора каждый раз, когда нужно вжать машину в казалось бы невозможное количество места? Если да, то наши советы о том, как правильно парковаться вам помогут.

Хорошего водителя определяют несколько вещей. Во-первых, за рулём он не превращается в истеричку, которая считает всех вокруг идиотами. Во-вторых, он умеет правильно парковаться. Научить человека манерам мы вряд ли сможем, а вот научить парковаться  без проблем. Тем более, что для этого нужно знать всего лишь несколько правил.

Вот план действий, который поможет вам правильно припарковаться и не задеть стоящие рядом машины:

  1. Подъезжайте к месту парковки и остановитесь немного впереди него. Ваше заднее колесо должно находиться параллельно заднему бамперу стоящей впереди машины. Поверните руль до упора в сторону обочины.
  2. Сдавайте назад до тех пор, пока центр вашего заднего колеса не сравняется с ближним краем стоящей впереди машины. Выровняйте руль и продолжайте сдавать назад.
  3. Когда второе заднее колесо также сравняется с краем машины, поверните руль в другую сторону.
  4. Если всё пошло по плану — заглушите машину, откройте дверь, выйдите из машины, закройте дверь и поставьте машину на сигнализацию. И не забудьте насладиться результатами вашей работы!

А если вы относитесь к тому типу людей, которые до сих пор не понимают, как можно вместить машину в такое маленькое пространство, то вот формула, которая определяет количество места, необходимого для успешного паркинга:

где: r  радиус поворота вашего транспортного средства, l  колёсная база (расстояние между передней и задней осью автомобиля), k  расстояние между центром переднего колеса и передом машины, w  ширина машины, за которой вы паркуетесь.

Или вы просто можете довериться нам и попробовать этот план в действии. Стоит сказать, что машины с камерами заднего вида парковать гораздо легче. Если же такой камеры нет, придётся довольствоваться зеркалами заднего вида.

Есть ли у вас советы о том, как правильно и удачно парковаться? Делитесь ими в комментариях!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Кирилл Раковский
26.06.14 12:30
все гораздо проще. 1. все верно указано 2Подъезжайте к месту парковки и остановитесь немного впереди него. Ваше заднее колесо должно находиться параллельно заднему бамперу стоящей впереди машины. Поверните руль до упора в сторону обочины." 2. смотрим в боковое зеркало левое/правое (взависимости от того с какой стороны дороги паркуемся) и сдаем назад до тех пор, пока не увидим номера региона (полностью) (для России) на автомобиле сзади. 3. потихоньку выравниваем автомобиль
Александр Шмыков
27.06.14 18:52
Э...заднее колесо параллельно бамперу? У Меня вывих мозга от таких формулировок. Может имеется в виду ось задних колёс? или параллельность не причём ?может задняя ось на линии бампера или здесь принято употреблять такие слова как параллельность, компланарность чтоб статья умнее казалась? ну ладно размерность хоть в формуле правильная,но думаю это не заслуга автора статьи он её не выводил.
anna_molodykh
28.06.14 19:38
Спасибо, классно написано, пошла тренироваться ))
Олег Каверин
05.07.16 15:05
«…пока центр вашего заднего колеса не сравняется с ближним краем…» Вы серьёзно?! Я не знаю, где в этот момент находится само колесо!
Читать все комментарии