Павел Дуров о деньгах

Очень толковое мнение Павла Дурова, создателя социальной сети ВКонтакте, о деньгах и их месте в жизни современного думающего и, главное, созидающего человека.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Уже более 10 лет — со времен, когда я был очень небогатым студентом, — я не устаю повторять: деньги переоценены, потому что созидание намного интереснее потребления, а внутреннее состояние несоизмеримо важнее внешнего. Как только вы делаете из денег культ и обмениваете «быть» на «казаться», вы отправляете себя в добровольное рабство. Долги из-за статусной мишуры, скучная работа с унылыми трусами, необходимость лгать и предавать свой мир — вот лишь часть той цены, которую вы заплатите за чрезмерное стремление к бумаге.

Есть древнее изречение: «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов». Человек не может стать по-настоящему свободным, пока существует в тупиковой парадигме «раб — хозяин». В этой системе любой хозяин — чей-то раб, и любой раб — чей-то хозяин. Оставаясь рабом денег, невозможно стать истинным хозяином собственной жизни.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: Vk.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Nickolay Khromov
19.06.12 11:35
про переоценку денег больше скажут цены на продукты питания и многое другое 20, 30, 40 и 60 лет назад... времена, когда себестоимость продукта еще превышала маркетинговую составляющую
Андрей Петруша
20.06.12 16:56
а я тоже считаю, что это всё лицемерие... дело не в деньгах.... дело в их количестве конечно удобно о деньгах не думать, когда они у тебя есть! конечно можно добиться всего - но сколько их таких из 7 миллиардов ныне живущих? конечно можно быть хозяином своей жизни, но как только ты сам порождаешь жизнь - ты уже отвечаешь не только за себя, и принципы которые касаются тебя на других слабенько распространяются! конечно можно забыть о родственниках и на всех наплевать, но когда у кого-то проблемы (например со здоровьем) никакие сферические кони в вакууме не помогут, а деньги в большинстве случаев помогут! Будь Джобс нищим он бы откинул ласты ещё лет 10 назад!
Андрей Петруша
21.06.12 17:29
У Стругацких, кстати, в "Пикнике на обочние" есть хорошая фраза - Деньги нужны для того, чтобы о них не думать. На 100500% согласен.
Tommy Whoami
20.05.14 09:46
Прочитав ваши дебильные комментарии могу сказать только одно: haters gonna hate. А Паша молодец, так держать.
Читать все комментарии