В Перу обнаружили сеть ритуальных туннелей, которым около 3 000 лет

Когда-то это могла быть открытая площадь, которая застраивалась на протяжении веков.

Археологи обнаружили новый комплекс скрытых проходов и галерей в глубине древнего храмового комплекса Чавин-де-Уантар в перуанских Андах. Исследователи считают, что сеть камер и туннелей использовалась в религиозных ритуалах с использованием психоделических средств.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Внутри нашли множество свидетельств, указывающих на возраст не менее 3 000 лет с момента постройки и, возможно, с момента официального запечатывания туннелей.

Фото: John Rick / Programa Chavin

Джон Рик, археолог из Стэнфордского университета, считает, что некоторые из тёмных и изолированных комнат использовались для , в то время как другие более крупные помещения могли предназначаться для поклонения идолам.

Рик объяснил, что обнаруженные проходы не были строго туннелями, поскольку изначально они не были вырыты в земле. Вместо этого проходы были намеренно сконструированы внутри огромного храмового комплекса, который строился поэтапно между 1200 г. до н.э. и 200 г. до н.э.

Проходы вели к главной галерее, в которой находились две большие ритуальные каменные чаши. Одна из них была украшена символической головой и крыльями кондора, крупной андской хищной птицы. В результате галерея теперь называется галерея Кондор.

Фото: John Rick / Programa Chavin
  • Археолог Ричард Бургер, эксперт по предыстории Южной Америки из Йельского университета, сказал, что две чаши в галерее, вероятно, были ступками для измельчения психоделических препаратов, использующихся в религиозных церемониях.
  • А антрополог из Университета Флориды Дэн Контрерас добавил, что многие из проходов изначально находились у поверхности, но позже были закрыты, когда комплекс увеличивался на протяжении веков. Когда-то всё это могла быть открытая площадь, которая со временем застроилась, считает учёный.

Чавин-де-Уантар был религиозным центром загадочного народа чавин, который жил в северной и центральной частях современного Перу примерно 2200-3200 лет назад. Комплекс находится в 430 км к северу от Лимы, в горной долине на высоте более 3 000 м, и это крупнейший из местных религиозных объектов.

Археолог Джон Рик добавил, что за 15 лет изучения Чавин-де-Уантар учёные нашли в общей сложности 36 галерей и связанных с ними проходов, но эта последняя сеть долгое время оставалась запечатанной и неисследованной.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Qpqqy, CC BY-SA 4.0 , via Wikimedia Commons
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий