Apple Pencil: первый взгляд

Вместе с iPad Pro на презентации было представлено и несколько аксессуаров для него. В том числе и стилус — Apple Pencil. Его хватает на 12 часов работы, он может заряжаться от iPad Pro и поддерживается как стандартными, так и сторонними приложениями.

Даже TechCrunch не удержались и вспомнили слова Стива Джобса о том, что стилус никому не нужен. В любом случае, для некоторых профессий это незаменимый девайс. Он более точен, чем нажатие пальцем, и полезен в графическом дизайне, фотографии, типографике и других областях.

iPad Pro распознает, когда пользователь использует не пальцы, а стилус. После определения стилуса система начинает сканировать сигнал в несколько раз быстрее, а iPad Pro улавливает вдвое больше точек. Все это сделано для того, чтобы сократить задержку между действием и появлением линии на дисплее. Впрочем, даже на сайте Apple видно, что небольшая задержка все-таки есть.

Система определяет не только силу нажатия, но также наклон. Наклоняя стилус, пользователь может затемнять и штриховать изображение, как обычным карандашом.

Возможности стилуса на презентации показывали Microsoft, Adobe и 4Medica. Microsoft рассказала о возможности работы с Apple Pencil в офисном пакете — им гораздо удобнее добавлять на документы аннотации. К примеру, подчеркивать слова или рисовать фигуры в слайдах PowerPoint: даже неточно нарисованные объекты затем превращаются в геометрические фигуры. Adobe показали новый Photoshop FX. iPad Pro и Apple Pencil получили особые возможности, связанные с рисованием и типографикой.

То же касается и стандартных приложений. В «Заметках» можно делать зарисовки или эскизы. В «Почте» — добавлять аннотации на документы PDF. А в приложении Paper Apple Pencil поддерживает все те же возможности, что и стилус компании FiftyThree. Но Apple не сказала, будут ли все эти возможности доступны на старых iPad.

На обратном конце Apple Pencil находится разъем Lightning. Он немного удлинен, чтобы стилус можно было заряжать от iPad Pro с надетым чехлом. 15 секунд зарядки хватает на полчаса работы. Время работы от полного заряда составляет 12 часов.

Apple Pencil будет стоить $99, а продажи начнутся в ноябре.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ivan Kvasov
13.09.15 06:50
я только не понял: его заряжать только от другого Lightning девайса можно ? или есть ещё и вход, чтоб от кабеля.
Алексей Пономарь
13.09.15 11:38
можно