Финские учёные установили первую песочную батарею. Она способна хранить тепло несколько месяцев

Это недорогой способ решить главную проблему зелёной энергии.

Финская компания Polar Night Energy установила в городе Канкаанпяа первую в мире коммерческую песочную батарею. Она способна сохранять тепло, полученное от солнечных панелей и ветряных мельниц, в течение нескольких месяцев. Благодаря этому зимой можно обогревать здания с помощью энергии, выработанной осенью.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Фото: BBC

В стальной цилиндр размерами 4 на 7 метров засыпали примерно 100 тонн низкосортного строительного песка. С помощью недорогого зелёного электричества его разогрели до 500-600ºC. При такой температуре он не плавится (для этого потребуется 1700ºC), но отлично сохраняет тепло с минимальными потерями.

Когда традиционная электроэнергия дорожает, батарея разряжает горячий воздух, которым нагревает воду для системы централизованного теплоснабжения. Она, в свою очередь, даёт дешёвое тепло в дома, офисы и даже местный бассейн.

Пока что неясно, насколько реально масштабировать эту технологию, чтобы перевести на зелёную энергию, скажем, целый город. Ещё одна важная задача — найти способ хранить электричество: песок хранит тепло, но при преобразовании его в электроэнергию потери слишком велики, чтобы эта система была эффективной.

Но само по себе достижение важное. Это отличная возможность стать зеленее производствам продуктов питания и напитков, текстиля и лекарств, поскольку используемое им тепло обычно поступает от сжигания ископаемого топлива.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: BBC
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Gennadi Ivanov
06.07.22 23:05
Лучший способ не замерзнуть зимой в тундре, это закопаться под землю, метров на 5-6, там всегда тихо, тепло, сухо и мухи не кусают. Солнечные панели слишком дороги и ненадежны, плюс нужно постоянно иметь кучу золотых акб, вобщем зеленая равно золотая.
Бонифаций
07.07.22 11:44
Ну да это точно вечная мерзлота законсервирует навечно