Как настроить мобильные уведомления полностью под себя

От ежечасных или даже ежеминутных уведомлений все уже устали. Но мобильные оповещения можно настроить полностью под себя так, чтобы они не мешали.

К сожалению, нет мгновенного решения проблемы. Вам придётся потратить некоторое время на то, чтобы покопаться в настройках. Но оно того стоит: вы уберёте весь мусор с экрана уведомлений и начнёте получать только самую необходимую и важную информацию.

Загляните в настройки отдельных приложений

Среднестатистический пользователь смартфона редко заглядывает в настройки уведомлений отдельных приложений. Если же вы потратите на это несколько минут, то сильно облегчите себе жизнь.

Например, в Facebook* можно по отдельности отключать уведомления о комментариях, запросах в друзья или публикациях в группах. Делать это можно как через мобильное приложение, так и через веб-версию социальной сети.

Gmail для Android даёт возможность включать и отключать оповещения для каждой метки. Так вы можете заставить почтовый клиент сообщать только о самых важных письмах. В Gmail для iOS управления метками нет, но можно настроить приложение так, чтобы оно уведомляло только о приоритетных письмах.

Почти каждая программа позволяет тем или иным образом ограничивать оповещения. А некоторые приложения могут быть настроены таким образом, чтобы показывать только уведомления о чём-то очень специфичном.

В качестве примера можно привести Instagram*. Откройте профиль какого-нибудь друга, затем перейдите в «Настройки». Здесь вы сможете включить уведомления только для этого человека. В Facebook* есть список близких друзей, который работает аналогичным образом.

Настройте системные уведомления

Google и Apple знают, как сложно справляться с бесконечными потоками уведомлений, поэтому встроили широкие возможности их настройки в Android и iOS. Перейдите в соответствующий раздел настроек операционной системы, чтобы активировать или деактивировать оповещения для отдельных приложений, а также изменить способ их отображения.

Если вы совсем не можете жить без уведомлений, то обе операционные системы дают возможность показывать их без звука и убирать с экрана блокировки. Они будут накапливаться, а в свободное время вы сможете спокойно разобраться с каждым.

Ещё один вариант — отключить уведомления для некоторых приложений, но добавить для них виджеты. Последние отображаются на домашнем экране Android и в центре уведомлений iOS.

В обеих операционных системах есть режим «Не беспокоить». Откорректировать его параметры можно через главное меню настроек iOS и через настройки звука Android. Оповещения будут появляться, но телефон не будет издавать ни звука.

В качестве альтернативы используйте самолётный режим. Можно включить его, а затем разом прочесть всё накопившееся. Кстати, согласно исследованию Future Work , это один из лучших способов справляться с почтой, когда её много.

Также советуем просмотреть список установленных на смартфоне приложений и оставить только нужные. А почту и социальные сети можно проверять и с компьютера.

Настройте уведомления с помощью специальных приложений

IFTTT

Об автоматизаторе задач IFTTT мы уже писали. Он позволяет создать целую систему пользовательских уведомлений. На это потребуется время, но с помощью приложения оповещения можно настроить полностью под себя. Например, заставить систему присылать только сообщения определённых аккаунтов Twitter и уведомлять только о плохой погоде.

В данном случае лучше всего отключить стандартные уведомления операционной системы. А после открывайте IFTTT и создавайте свои оповещения для всего, что вам нужно. В сервисе очень тонкая система настройки: она работает с результатами спортивных матчей, социальными сетями, почтовыми клиентами, новостными сервисами и много с чем ещё.

Pushbullet

Ещё один сервис, который стоит упомянуть, — Pushbullet. Он отправляет уведомления на компьютер, мобильные устройства и даже показывает их в браузере. Сперва кажется, что это может только усугубить проблему. Но продукт только упрощает управление оповещениями: вы точно перестанете хвататься за телефон каждые две минуты.

Скачать в appstore

Pushover

Похожим образом работает и Pushover. Вы можете настроить сообщения, которые получаете от любимых приложений, выбрать время для отображения и проверять их с компьютера. Кроме того, сервис может работать в связке с IFTTT, что позволит создать суперпродвинутую систему уведомлений.

Скачать в appstore

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Станьте первым, кто оставит комментарий