ВИДЕО: Откуда берется удовольствие?

Герман Геринг, правая рука Адольфа Гитлера, любил искусство и тратил гигантские деньги на скупку картин. Один раз он купил картину у датчанина Меегерена, Геринг думал, что это был оригинал и получал удовольствие от покупки многие годы. После того как Геринг был арестован и его судили, выяснилось кто продал ему эту картину и Меегерена нашли. Он признался, что это была подделка, которую он сделал сам. Когда Геринг узнал, что все это время у него была подделка, «он выглядел так, как будто в первый раз узнал, что в мире есть зло», так писал его биограф. От удовольствия владения картиной не осталось и следа!

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Почему мы покупаем книги с автографом автора и считаем их лучшими? Почему фанаты Apple считают что на ощупь iPhone лучше, чем HTC? Почему поклонники вин готовы платить десятки и сотни долларов за бутылку вина, которая может не отличаться от такой же за 5 долларов (поверьте поклоннику вина ;)? Об этом рассказывает психолог Пол Блум.

Если вы не видите видео, то перейдите с вашего RSS-ридера на блог. Доступны русские субтитры.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
ru_cartman
11.11.11 15:01
Настолько интересно и познавательно, что этот ролик нужно показывать в школах! =) P.S. Подправьте в субтитрах - dutch people - это не датчане (the Dane), а голландцы.
TaurusBrown
12.11.11 02:47
Спасибо за ролик, очень интересный!
Damir Kalimullin
12.11.11 12:03
Интересное видео, спасибо!
Foxbat
17.11.11 19:42
Занятно! Кое что даже понял
Читать все комментарии