HeadHunter объявил победителей премии «HR-бренд-2022»

Премии от hh.ru за достижения в сфере управления персоналом вручаются HR-командам ежегодно, начиная с 2006-го. В этом году в конкурсе участвовали 108 проектов в специальных номинациях и 141 проект в основных.

В конце сентября 2022 года на церемонии в Московском международном доме музыки вручили награды победителям XVI премии «HR‑бренд» — одного из самых знаковых мероприятий в сфере HR в России, которое ежегодно проводит hh.ru. Обучение сотрудников, социальные инициативы, формирование кадрового резерва, гибридный формат работы и другие HR‑тренды нашли отражение в проектах финалистов. Премия даёт возможность вдохновиться современными HR‑проектами и разобраться в трендах в области управления персоналом.

Статуэтки премии «HR‑бренд» получили представители 23 компаний. Их проекты за прошлый год на основе поданных заявок сначала отобрал экспертный совет, а затем оценили члены жюри — лидеры ключевых российских компаний и сообществ. Три главных критерия, которые из года в год важны для принятия решения:

  1. Актуальность замысла — насколько проект полезен бизнесу и людям.
  2. Современность методов реализации — можно ли назвать современными инструменты, которые помогают HR‑специалистам решать задачи, достигать целей в рамках проекта.
  3. Эффективность — к какому измеримому результату удалось прийти, иначе говоря — HR‑показатели до и после в цифрах и фактах.

Победители в основных номинациях

1. «Мир» — проекты, реализованные в России и других странах мира

  • Золото: «Леруа Мерлен Россия», проект «Календарь добрых дел».
  • Серебро: Softline, проект «Комплексная трансформация HR‑практик и выстраивание успешного и прибыльного бизнеса, готового выйти на IPO».

Мы открыли для себя вдохновляющую атмосферу профессионалов, объединённых общей идеей, заберём с собой желание оставаться в рядах коллег и делиться опытом! Мой совет коллегам: глаза боятся — руки делают! Даже те задачи, которые могут казаться абсолютно нереализуемыми, могут реализоваться!

Тамара Петровичева
Глобальный HR-менеджер Softline International.
  • Бронза: «Вкусно — и точка», проект «Система построения и развития карьеры».

Участие в премии — это хороший опыт осмысления собственного проекта, анализа проделанной работы и одновременно способ увидеть новые горизонты развития. Безусловно, это возможность узнать об опыте и идеях других компаний. Вдохновиться и ощутить энергию той колоссальной работы, которую ведут лидеры рынка, развивая человеческий капитал. Премия — это отражение вклада компаний в наше будущее, в людей. И это существенная мотивация, которая остаётся послевкусием и стимулом для новых проектов.

 

Совет коллегам такой: надо просто любить людей — без них невозможно построить успешный бизнес. Необходимо ценить вклад каждого и раскрывать потенциал всей команды. Для этого надо быть честным и делать правильные вещи — тогда тебе будут верить, а инвестиции в развитие человеческого капитала обеспечат устойчивое развитие компании и лидерство в отрасли.

Александр Павлов
Руководитель направления по репутации бренда «Вкусно — и точка»

2. «Федерация» — проекты, реализованные в нескольких регионах России, включая Москву и/или Санкт‑Петербург, в компаниях численностью до 5 000 сотрудников

  • Золото: VK, проект «Гибридный офис Make Really Good».

Главная ценность VK — это наши сотрудники. Мы постоянно работаем над тем, чтобы создать максимально комфортные условия для них. Одним из проектов на этом пути стала реализация концепции гибридного офиса VK, которую мы номинировали на премию. Рады стать победителями конкурса, получить высокую оценку профессионального сообщества и возможность делиться с рынком своими передовыми решениями. Выражаем огромную признательность организаторам и членам жюри за столь значимую награду, что подтверждает правильность выбранной нами стратегии и создаёт стимулы для дальнейшей работы в этом направлении.

 

HR‑коллегам желаем при запусках проектов опираться на потребности бизнеса и те решения, которые позволят достигнуть глобальных целей, стоящих перед вашей компанией. Залогом успеха будет системный и целостный подход, способный закрыть конкретную задачу. Наш опыт показывает, что можно не начинать с нуля, а грамотно использовать мировые успешные практики с адаптацией под свой запрос и культуру конкретной компании. Не забывайте запрашивать обратную связь у сотрудников. Важно не только реагировать на их потребности, но и предвосхищать их, тем самым создавая новые тренды на рынке персонала. И конечно, без единомышленников никуда. Секретный ингредиент — это команда, готовая выложиться на все 100%.

Анастасия Печатникова
Заместитель вице-президента по персоналу VK
  • Серебро: МТС, проект образовательной платформы «Корпоративный университет МТС».

На премии мы ещё раз поняли, как важно регулярно делать сверку результатов своей работы на языке бизнеса. Это помогает фокусироваться на главном и делать полезное корпоративное обучение. Убедились, что в основе классных HR‑сервисов лежит осознанное управление опытом сотрудников — «бесшовность», удобство и учёт рабочего контекста. Было полезно посмотреть на результат своей работы с разных сторон: ценности для бизнеса, продвижения, коммуникаций с сотрудниками, верхнеуровневых смыслов.

 

Совет коллегам — учиться находить баланс между задачами вашего бизнеса, потребностями и рабочим контекстом сотрудников. Искать лучшие практики не только в HR‑среде, но и у коммерчески успешных цифровых сервисов и решений. Не «жадничать» на эксперименты, трезво оценивать результаты и иметь смелость подбирать форматы, удобные людям, а не HR.

Оксана Фетисова
Директор корпоративного университета МТС
  • Бронза: «Улыбка радуги», проект «Мобильный аукцион».

3. «Регион» — проекты, реализованные в одном или нескольких регионах России, за исключением Москвы и Санкт‑Петербурга

  • Золото: Askona Life Group, проект Askona Idea Fest.
  • Серебро: iSpring, проект «К мировому классу. С 1‑го класса. Как через обучение сотрудников построить глобальную компанию в небольшом городе».

В обеих номинациях нас обошла компания Ascona. Мы обратили внимание, что у них лучше презентованы бизнес‑показатели проекта, — решили, что будем прокачивать собственную аналитику по HR‑проектам.

 

Помимо бизнес‑метрик, эффективности влияния на бизнес, есть ещё одна очень важная составляющая всех HR‑проектов (её зачастую сложно измерить, но она несёт большую пользу в перспективе) — это социальная составляющая каждого проекта. То, какую пользу приносит компания людям в своём регионе, как через свою деятельность трансформирует качество и уровень жизни своих сотрудников и как через работников влияет на мнение о компании.

Наталия Фёдорова
Руководитель отдела подбора персонала iSpring
  • Бронза: группа СУЭК, проект «„Академия карбона“ — образовательная и коммуникационная экосистема».

Самое важное — это тщательная подготовка. За счёт неё мы проработали то, что сделали раньше, составили планы на будущее и оживили их новыми идеями.

 

Совет коллегам: есть то, на что мы не можем повлиять, а значит — не стоит тратить свою жизнь на переживание об этом. Есть то, на что мы можем повлиять: обучение, саморазвитие и так далее — вот на это и стоит тратить свою жизнь.

Сергей Волков
Директор по персоналу угольного дивизиона СУЭК

4. «Северная столица» — проекты, реализованные в Санкт‑Петербурге и/или Ленинградской области

  • Золото: Selectel, проект Selectel School.
  • Серебро: «Воздушные ворота Северной столицы», проект «Взлётная полоса».
  • Бронза: Okko, проект «Спутники».

Здесь, на премии, мы смогли рассмотреть свой проект под углом 360 градусов: участники, компания, стейкхолдеры, кураторы, лидеры, эксперты. Благодаря этому новому взгляду у нас есть понимание, как можно доразвивать этот проект, чтобы у него было больше влияния на бизнес. А также это даёт понимание, какие проекты могут быть нам важны сейчас и в будущем. Это поможет нам оперативнее запускать новые проекты с наименьшим сопротивлением от участников и других заинтересованных лиц.

 

Совет коллегам простой: есть идея — реализовывайте. Любая из них может казаться изначально неосуществимой, но если верить в себя и в команду — всё реально. Внедряйте проектный подход в работу HR‑команды, мыслите не как HR, а как проджект‑менеджер.

Юлия Исхакова
Руководитель отдела развития и внутренней культуры HeadHunter

5. «Столица» — проекты, реализованные в Москве и/или в Московской области

  • Золото: «Сбер», проект — реалити‑шоу в TikTok «#Мама, я стажируюсь в „Сбере“».
  • Серебро: «Национальная Медиа Группа», проект «НМГ. Медиа обществу».

Здесь я открыла для себя замечательные проекты коллег, например про наставничество в адаптационный период. Также меня поразил инсайт, что HR‑команды — это, по сути, проводники и защитники интересов человека в большой компании. Они и психологи, и юристы, и миссионеры. А совет такой: всегда любить человека, давая ему возможность реализовать свои самые светлые качества.

Мария Залунина
Руководитель направления КСО «Национальной Медиа Группы»
  • Бронза: центр занятости населения «Моя работа», проект «Служба занятости Москвы — эффективный партнёр для бизнеса».

6. «Малый бизнес» — проекты, реализованные в компаниях численностью до 250 человек и с выручкой за предыдущий год до 2 миллиардов рублей

  • Золото: Surf, проект «HR‑брендинг в среде Flutter‑разработчиков».
  • Серебро: HR Prime, проект «Компания мечты: ставка на мотивацию».
  • Бронза: «Среда обучения», проект «Среда без выгорания».

Это был наш дебют. Одно из главных приятных открытий — то, чего мы никогда ранее не делали: не делились нашими внутренними проектами с миром. Благодаря премии, мы получили колоссальное количество внешних отзывов и вопросов о нашем проекте. То бесценное, что мы обрели на премии и забираем с собой, — обратная связь, которая поможет нам стать ещё лучше; коллеги‑партнёры из других компаний — нам удалось не только транслировать ценность проекта, но и поделиться рабочими инструментами, обменяться экспертными мнениями и договориться о дальнейших коммуникациях, обмене опытом.

 

Сотрудники — ценнейший капитал компании: это ресурсы, возможности, лояльность, бренд и так далее. Поэтому их моральное и физическое здоровье очень важно для функционирования успешного бизнеса. Своевременная диагностика выгорания не только поможет избежать затрат на рекрутинг, но также увеличит внутреннюю лояльность, жизненный цикл сотрудника в организации, улучшит бренд работодателя на рынке в целом. Ну и главная формула успеха (и наш проект это доказал) — это формула любви. Любви компании к сотрудникам! И поощрение любви каждого из сотрудников к самому себе, к свободному времени, увлечениям. Это снижает переработки и повышает эффективность работы, усиливает приверженность компании.

Виктория Гундырева
Заместитель директора по персоналу «Среды обучения»

Больше узнать о других проектах — финалистах в основных номинациях вы можете на сайте премии «HR‑бренд».

Победители в специальных номинациях

Кроме того, ещё пять проектов получили награды в специальных номинациях. Их учредители — крупнейшие российские компании из разных отраслей, партнёры премии «HR‑бренд» с 2021 года.

  • «HR‑Tech‑трансформация» — специальная номинация от ГК Т1. Победитель: «Дом.рф», проект «Цифровой комфорт сотрудников группы «Дом.рф».
  • «HR по другим правилам» — специальная номинация от Tele2. Победитель: группа «М.Видео — Эльдорадо», проект Drone Ecozone.

В рамках номинации «HR по другим правилам» мы не просто ищем нестандартные проекты в области управления персоналом, а выбираем те инициативы, которые в корне меняют подход к HR. Сегодня это жизненная необходимость: мир меняется ежесекундно и требует новых навыков от сотрудников. HR становится драйвером для бизнеса, лидером и идейным вдохновителем для наших коллег. В работе с персоналом Tele2 ориентируется на лучшие практики в духе «Других правил», которые предлагает для своих клиентов. Продуктовый подход и инновационность — то, что помогает нам реализовывать лучшие решения для нашей команды.

 

Проект группы «М.Видео — Эльдорадо» — это прекрасный пример того, как инициатива в сфере развития бренда работодателя оказывает позитивное влияние на многие процессы, в том числе на репутацию компании и КСО. Играя по «Другим правилам», победители нашей номинации рождают новые смыслы и благодаря этому решают важные для бизнеса задачи.

Елена Иванова
Заместитель гендиректора по организационному развитию Tele2
  • «Культурная эволюция» — специальная номинация от «Норникеля». Победитель: Askona, проект «HR‑бренд Askona».

Это было прекрасное мероприятие для обмена опытом с коллегами из разных компаний. Полное погружение в атмосферу заботы о сотрудниках, креативность коллег и классные кейсы вдохновили на новые идеи и наполнили энергией для реализации новых проектов, потому что Askona — это люди, а команда — наша главная ценность.

 

Совет коллегам: старайтесь понять душу сотрудника. Раскрыть его потенциал и вдохновить на достижение целей компании можно, только находясь с человеком на одной волне, разговаривая одним языком. Открытое сердце, честный диалог и искренняя благодарность — вот наш рецепт успеха.

Александра Рубцова
Специалист по внутренним коммуникациям Askona

Компания «Норникель» три года назад учредила специальную номинацию «Культурная эволюция». Мы ставили перед собой задачу дать возможность сообществу HR профессионалов рассказать о лучших реализованных практиках по трансформации корпоративной культуры, задать высокую планку реализации таких проектов.

 

«Норникель» уделяет много внимания процессам развития корпоративной культуры для поддержания стратегической трансформации бизнеса. Поэтому мы рады, что 82 компании за эти 3 года приняли участие в номинации, а в 2021 году в эту категорию подали заявки рекордные 46 претендентов.

 

Главные критерии, которыми руководствуются эксперты при выборе победителя, — влияние на бизнес, инновативность методологии и «красота» решения задачи.

 

В этом году победителем номинации стала компания Askona, которая представила на конкурсе итоги двухлетней программы культурной трансформации своего бренда, охватившей команду из 8 000 сотрудников.

 

В основу проекта‑победителя легли новые подходы к улучшению условий работы персонала, построению единых ценностей компании, формированию принципов ожидаемого поведения руководителей и внешнего бренда работодателя. В итоге число сотрудников Askona за два года выросло на 20%, их вовлечённость увеличилась на 22%, а скорость закрытия вакансий удвоилась.

Дарья Крячкова
Вице-президент по кадровой политике ПАО «ГМК „Норильский никель“»
  • «Аналитика в HR» — специальная номинация от X5 Group. Победитель: «Евраз», проект «Шахта GO».

Компании продолжают и даже увеличивают инвестиции в привлечение школьников и студентов, делают это частью системной работы в talent management. Несмотря на то что управлять конверсией в таких проектах довольно сложно (много неопределённости), эти аудитории — залог перспективы и будущей лояльности к бренду работодателя.

 

Проекты по улучшению условий труда или повышению комфорта часто довольно сложно оценить с точки зрения эффектов. Безусловно, в первую очередь они влияют на комфорт и благополучие людей. Но если смотреть на них через упрощение процессов и снижение потерь времени, данные могут дополнительно подчеркнуть важность таких вложений.

Юлия Кирпиченкова
Менеджер проекта дирекции привлечения персонала «Евраза»

Номинация «Аналитика в HR» позволяет отметить лучшие проекты в области работы с данными в HR. Сегодня это направление особенно важно — доступные актуальные данные позволяют действовать быстро и точно, в интересах и компании, и людей, на анализе цифр строятся крутые проекты с заботой о сотрудниках.

 

Поздравляем коллег из компании «Евраз», чей проект «Шахта Go» стал победителем в нашей номинации в этом году. Используя датчики геолокации и информацию о персонале (Business Behavior), компания повысила прозрачность и безопасность передвижений людей под землёй. Кейс отражает потенциал кросс‑функциональных методов аналитики для повышения эффективности HR‑процессов и улучшения условий труда.

Мария Верномудрова
Директор по развитию бренда работодателя Х5 Group
  • «Равные возможности» — специальная номинация от региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива». Победитель: центры госуслуг «Мои документы» города Москвы, проект «Сопровождаемое трудоустройство воспитанников психоневрологических интернатов в центры госуслуг Москвы».

Отрадно видеть такое количество интересных проектов в направлении работы с персоналом. Для себя мы отметили те, что направлены на повышение уровня вовлечённости персонала через реализацию работодателем социальных программ. А также проекты, нацеленные на индивидуальную работу с сотрудниками. Это близко и нашим ценностям.

 

HR‑специалистам хочется пожелать, чтобы они во время активной цифровизации и автоматизации практически всех процессов не забывали, что человек с его особенностями, его интересами и ценностями всё же остаётся на первом месте. Именно так мы относимся к сотрудникам и заявителям, искренне пытаясь вникнуть в вопрос и решить его, выходя за рамки регламентов.

Кирилл Акинфиев
Замдиректора по работе с персоналом центров «Мои документы» города Москвы

Материал предоставлен пресс‑службой HeadHunter. Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: HeadHunter
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий