Учёные NASA в новой статье объясняют, почему мы не встретились с внеземными цивилизациями

Виной всему самоуничтожение, и людей может ждать этот же сценарий.

Команда учёных из Лаборатории реактивного движения NASA выдвинула о том, почему мы до сих пор не встречали внеземные цивилизации. Она основана на теории «Великого фильтра» и предполагает, что другие цивилизации вполне могли существовать на протяжении всей истории Вселенной, но все они уничтожили себя до того, как вступили в контакт с нами.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Учёные расширяют эту теорию, отмечая, что мы тоже, возможно, находимся на пути к тому, чтобы стереть — или «отфильтровать» — себя. Но если мы, люди, поймём это или даже то, как другие цивилизации уничтожили себя, мы сможем избежать той же участи, добавили в NASA.

Теория Великого фильтра была впервые предложена в конце 1990-х Робином Хэнсоном, экономистом из Университета Джорджа Мейсона. Хэнсон утверждал, что есть что-то, что мешает разумным, процветающим формам жизни выживать достаточно долго на своей родной планете, чтобы осмысленно расширяться на другие.

Учёные NASA отмечают, что с какими бы экзистенциальными угрозами ни сталкивалась жизнь на Земле, жизнь в других местах также может бороться с ними. Эти угрозы включают в себя неконтролируемые события, такие как падение астероида на планету, а также ядерную войну, смертоносную пандемию, изменение климата и даже выход из-под контроля искусственного интеллекта.

Ключом к успешному преодолению человечеством такого универсального фильтра является выявление деструктивных качеств в себе и их нейтрализация заранее.

Джонатан Цзян
астрофизик

Такого рода человеческая «дисфункция», как говорится в исследовании, позволяет «быстро снежным комом попасть в Великий фильтр».

И хотя вымирание может наступить быстро и яростно, пишут исследователи, они предполагают, что возросшая человеческая зрелость может предотвратить негативный сценарий.

По мнению учёных NASA, увеличение взаимопонимания на планете между группами, обществами и цивилизациями — в дополнение к некоторому значительному технологическому прогрессу — должно увеличить наши шансы на преодоление Великого фильтра.

Но сам Хэнсон несколько не согласен с этой частью теории. Он считает, что усиление централизованного контроля и управления не решение проблемы, а ускорение пути к фильтру. Чем более мы децентрализованы, тем больше вероятность того, что некоторые из нас переживут катастрофические события, отметил учёный.

Если отдельным группам людей — например, тем, кто занимается частными космическими путешествиями, — удастся пережить разрушительную для человечества пандемию или любое другое смертоносное для цивилизации событие, они теоретически могут продолжать существовать в составе колоний на Марсе или Луне.

А что думаете вы? Напишите в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из фильма «Район №9»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alexander Dudchenko
15.11.22 08:55
Надо называть вещи своими именами. Великий фильтр - это капитализм. Если цивилизации не удалось перейти к следующей формации, ей п....
Максим Астахов
16.11.22 09:40
8 млрд людей слишком разные и живут в совершенно разных условиях, чтобы когда-нибудь прийти к одному правильному решению
Ilona Ganich
16.11.22 21:12
NASA в переводе с иврита означает обман
Eugen Damm
17.11.22 01:47
И что из этого следует? Что Космическое Агенство - это мистификация?
Читать все комментарии