Почему вам не нужна другая соцсеть, кроме Facebook*

Социальные сети — часть нашей жизни. Их можно не любить, любить, проводить в них 10 минут в день или 5 часов в сутки — но полностью игнорировать и отрицать соцсети как средство коммуникации у вас уже не получится. И во всём этом многообразии социальных сетей Facebook* продолжает стоять особняком. Не только потому, что он был “родоначальником” современного формата социальных сетей. Есть немало причин, по которым пользователи любят именно эту социальную сеть. И более того: объективно говоря, вам и не нужна другая социальная сеть.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Как так, спросите вы, это же просто “склад контента” гигантский “пылесос” личных данных, который собирает о вас сведения, ваши фото, ссылки, чек-ины и прочие действия в Сети и выкладывает на странице (еще и доступ к этим данным надо контролировать, а то не дай бог все узнают, что вы — тайный фанат Михаила Боярского и сериала “Интерны”, а у вас должность директора в инвестиционном фонде). Кроме того, многие из читающих эти строки склонны считать Facebook* “Темной Стороной Силы”, которая наживается на пользователях за счет продажи рекламы и показа тонн релевантного, но не нужного нам в данный момент контента (и да — вы правы: 50% времени так и происходит).

Не отрицаю тех негативных сторон, которые есть у “детища” Марка Цукерберга. Да, эта площадка зарабатывает на рекламе и на пользователях. Да, она хранит данные. Но вместе с этим Facebook* дает своим пользователям многие возможности, которых еще 10 лет назад у нас попросту не было.

Мне нравится Facebook* за то, что он помогает не терять связь с родными, близкими и друзьями детства и юности, которые сейчас оказались далеко от меня, в других странах, на других континентах, и приезжать часто не могут. Ключевая ценность Facebook* — в том, что мы можем позвонить, написать и связаться с ними в любое время суток, не прибегая для этого к каким-то вспомогательным средствам и устройствам, помимо интернет-соединения и ноутбука или планшета. В 2003 году вам бы пришлось писать электронное письмо или заказывать международные переговоры.

Следующая функция, которая делает Facebook* практически незаменимой площадкой — это новости. Да-да, помню, что мы как-то говорили о том, почему на политику и новости общественной жизни не стоит обращать внимание. Но ведь в Facebook* есть не только эти 2 категории новостей. Бренды, контент-проекты, СМИ, журналы, тематические сообщества и группы по интересам — все они ведут собственные страницы в этой социальной сети, и часто интересные материалы появляются в ленте статусов и обновлений Facebook* даже раньше, чем на самом сайте или в RSS-подписке. Зачем искать что-то еще или сокрушаться по поводу закрытия Google Reader, если всё нужное, важное и интересное — всегда под рукой и на одном сайте?

Следующий момент, благодаря которому Facebook* нужнее вам, чем любые конкурирующие социальные сети — это возможность управлять конфиденциальностью своих данных, выбирать группы “друзей” и даже отдельных людей, которые смогут (или наоборот — никогда не смогут) просматривать различный контент на вашей странице, в профиле и самые разные данные о вас. Подобного гибкого контроля и возможности изменить настройки, внести правки в прошлые, настоящие и будущие посты нет в большинстве действующих на сегодняшний день социальных сетей.

Вообще Facebook* — это как огромный набор сигналов и трендов, которые формируете вы сами, ваши знакомые и друзья, компании и проекты, которые вам интересны. Вы способны отфильтровать, пересортировать и организовать всю информацию и любые тематические потоки за счет групп и списков. Вы можете скрыть или добавить интересующие вас моменты и каналы получения информации. Вы можете заблокировать надоедливых, злых или негативных, подписаться на интересных и положительных — и при этом даже нет необходимости заводить новую “дружбу” или долго объяснять постороннему человеку, зачем вам его контент (если включена функциональность “Подписки” на профиль пользователя).

Да, вы можете заметить, что коммуникация с незнакомыми людьми тут часто начинается спонтанно и протекает проще и динамичнее, чем в Сети в целом. И в то же время — что здесь намного больше “цифрового шума”.

Если вы заметили, что в вашей ленте слишком “шумно” и полным-полно данных и новостей от посторонних или малоинтересных вам людей, — возможно, это знак, что настало время “почистить ленту”? В отличие от остальных социальных сетей, здесь не надо даже отписываться или долго и нудно фильтровать контент. Просто жмете на стрелочку справа вверху — и выбираете “Игнорировать / скрыть посты”, скрываете только этот пост или все посты пользователя, которого “слишком много” в вашей ленте. То же самое Facebook* позволяет делать и со страницами брендов, проектов, СМИ, телеканалов, компаний.

Да, работа алгоритмов социальной сети часто далека от идеала. Но пока что Facebook* — единственное место, где пользователь крайне гибко может влиять на то, что другие люди могут узнать о нем, и на то, что он сам может узнать о других и от других. Совет по использованию социальных сетей очень прост: выберите Facebook*, скройте весь “цифровой шум”, оставьте только интересных вам людей и интересные подписки — и вам не нужна другая социальная сеть, кроме этой.

Фото: Shutterstock

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Roman Portnykh
16.06.13 03:00
А я вот всё больше склоняюсь в сторону Google+ по началу кажется жутко неудобным, но чем больше пользуешься тем становится удобнее, всё на виду всё интуитивно и понятно. Плюс ввиду того, что он появился позже всех он быстрее всех и развивается. Но.. Россия пока к нему не приучена)) Контакт как ад.. там просто знакомых больше Facebook же почему-то меня не цепляет... Нет удобства и доступности информации.
iKostello
16.06.13 15:49
Приложение ВК недопиленное - например, нельзя выйти из встречи и сделать прочие мелочи, как на сайте
Vladimir Volinsky
16.06.13 20:41
Установите Friend Caster - приложение для ФБ https://play.google.com/store/apps/details?id=uk.co.senab.blueNotifyFree&hl=en ... и будет вам счастье. А вообще проблема еще и в том что русский сегмент России и окрестностей сидит в ВК, в то время как в других местах зарубежья не русскоговорящие друзья как и местные русскоговорящие сидят в Фейсбуке. Поэтому приходится иметь и то и то и Одноклассники в придачу. Отказ от одной из платформ означает отрубить половину связей.
op
24.06.13 21:01
"Это значит, что в компании следят за контентом, который публикуется в сети и этот контент проходит тщательную проверку." Что? В фейсбуке администрация цензурит то, что пишут у себя с друг у друга на стенах (или как там это называется) пользователи? о.О
Читать все комментарии