Как помочь бабушкам и дедушкам вашего дома в карантин

Это под силу каждому.

23 март мэр Москвы Сергей Собянин обязал москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями (включая сахарный диабет и бронхиальную астму) оставаться дома. Хотя в других городах подобных предписаний пока нет, соблюдать изоляцию пожилых людей важно: они находятся в зоне риска, хотя зачастую объяснить им это довольно трудно.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Но далеко не у всех пенсионеров дома есть запасы всего необходимого или близкие, которые помогут с покупками. В соцсетях начинают появляться посты людей, которые предлагают помощь пожилым людям в своём доме.

Если есть возможность, внесите свою лепту и вы. Один лишний поход в магазин для вас может спасти человеку жизнь. В Telegram-канале «Главред» опубликовали простой шаблон листовки, которую вы можете повесить на доске объявлений возле своего подъезда.

Если вы живёте не в Москве, можно заменить абзац про Собянина. Например, вот так:

Люди старше 65 лет входят в зону риска нового коронавируса. В целях безопасности старайтесь не выходить из дома.

При такой помощи главное — соблюдать базовые принципы профилактики коронавируса. Ходите в магазин в перчатках, не трогайте лицо и по возможности держитесь на расстоянии от других людей. Когда будете передавать пакет с продуктами или медикаментами, напомните бабушке или дедушке тщательно вымыть руки. Ещё один хороший вариант — поставить пакет рядом с дверью, позвонить и отойти на пару метров. Так уже делают многие доставки готовой еды и продуктов.

Скачать шаблон→

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: CDC
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий