Видео дня: как правильно есть ананас. Мы все делали это не так

Без чистки, без нарезания на части и без специальных ножей.  

Один из пользователей Twitter разместил видео, в котором демонстрируется, как на самом деле нужно есть ананас. Этот ролик мгновенно разлетелся по Сети с тысячами комментариев, ретвитов и лайков.

Обновление: исходный твит был удалён, но вот альтернативное видео:



Многие из нас привыкли сначала счищать кожуру и потом нарезать мякоть, удаляя сердцевину. В данном же случае достаточно лишь немного помять фрукт и срезать только нижнюю часть или верх, а после уже можно отламывать дольки.

Впрочем, не всё так просто, как кажется. Продемонстрированный на видео способ подойдёт далеко не для каждого ананаса. Фрукт должен быть в состоянии оптимальной зрелости, когда он достаточно мягкий и при этом ещё невысохший.

Если кто-то уже попробовал такой способ, делитесь в комментариях, что у вас из этого получилось.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Денис Белов
10.03.19 07:53
Ага, научите меня ещё, как надо мясо есть! Я то, дурак, его режу кусочками и жарю или варю, а надо прямо свинью за жопу кусать!
Irina Kotova
10.03.19 16:00
Получилось,но очень напрягает трата времени на выкручивание каждого кусочка.Лучше нарезать и спокойно наслаждаться
Дмитрий Горин
11.03.19 11:03
Вообще-то не тайна это. Но и удобным это назвать нельзя. 1) Даже спелый ананас не очень просто будет отрываться, но при этом неплохо течёт сок.2) Переспелый ананас просто будет рваться, давиться и всё будет залито соком уже наглухо3) При всём этом ананас - растение довольно колючее, мелких ран нахватать так можно очень легко. при этом в шкуре ещё и токсины, от чего ранки будут чувствительными
Саша Данилова
28.01.23 18:50
Вы всегда гуглите как правильно есть то что съели вчера?
Читать все комментарии