Dyson представила робот-пылесос 360 Vis Nav, который прекрасно убирается по углам

У него камера с обзором 360 градусов и 26 сенсоров.

Британская компания Dyson представила новый робот пылесос 360 Vis Nav. Он стал умнее и проворнее по сравнению с предшественниками.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Dyson 360 Vis Nav «в два раза мощнее любого другого» робота-пылесоса, отмечает производитель. Устройство получило «процессор высокого уровня» — он «думает и адаптируется» в соответствии с данными, которые собирают его 26 сенсоров. Благодаря этим датчикам он легко обходит препятствия и распознаёт стены.

Изображение: Dyson

Пылесос оснащён двумя щёктами: основной во всю ширину корпуса и дополнительной — с боковым приводом. Благодаря этим помощникам он способен чистить в углах, у краёв мебели и возле плинтусов. Справляется и с обработкой ковров.

Основная выполнена из трёх материалов: мягкого нейлона (для крупного мусора), нитей из углеродного волокна (для мелкой пыли) и жёстких нейлоновых щетинок (для очистки ковровых покрытий).

Изображение: Dyson

А благодаря своей компактной форме устройство может пробираться под мебель с зазором до 10 сантиметров. Предыдущие модели крупнее и поэтому не способны наводить чистоту в большинстве труднодоступных мест.

Пылесос использует фирменную систему локализации и построения карты (SLAM). Встроенная камера и ряд различных датчиков позволяют ему видеть окружающее пространство на 360 градусов. А благодаря LED-элементам он не боится темноты.

Изображение: Dyson

Питается устройство от встроенного аккумулятора. Одного заряда хватает на 50 минут уборки.

Однако у этого умного пылесоса есть два серьёзных недостатка: он не умеет мыть полы и самоочищаться. При этом стоить он будет немало. В Австралии, например, 2 399 местных долларов (≈127 000 рублей). Цены в других странах пока неизвестны. В продажу Dyson 360 Vis Nav поступит 25 мая.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Dyson
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Olegych Gildenstern
24.05.23 23:12
Э-э-э… Дайсоны изобрели роботов Нито (Neato)?
Елисей Цуканов
25.05.23 01:57
А у нас явно будет если, то не меньше 200к,если обычный ручной 60к стоит. То робот точно за 200 будет
Ангелина Андреева
04.06.23 07:39
Хаха, 300000 он стоит)))