В Госдуме предложили прекратить блокировки Telegram

Потому что это «наносит урон престижу государственной власти».

Депутаты Госдумы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин подготовили законопроект о прекращении блокировок Telegram в России. Соответствующий проект уже направлен премьер-министру и в Минкомсвязи. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

По мнению депутатов, Telegram сейчас является чуть ли не «официальным сервисом» госорганов, через который они распространяют информацию о коронавирусе. А многочисленные попытки блокировать мессенджер только бьют по престижу государственной власти.

В большинстве случаев Telegram работает у российских пользователей без каких-либо помех, а в случае их наличия в стране сформировано широкое предложение бесплатных средств обхода блокировок. Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ.

Федот Тумусов
депутат Госдумы РФ

Авторы законопроекта приводят в пример тот факт, что Telegram сейчас активно используется оперштабами правительств Москвы и Подмосковья для информирования о текущей ситуации с коронавирусом.

«Коммерсантъ» также сообщает, что глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сильно сомневается в перспективах принятия этой инициативы в парламенте, поскольку Telegram является не основным инструментом информирования населения, а одним из многих используемых способов донести информацию. По этой причине давать ему какие-то послабления и особый статус было бы нелогично.

Напомним, что Роскомнадзор объявил о блокировке Telegram ещё в апреле 2018 года. Официальной причиной стал отказ руководства мессенджера передать ключи шифрования в ФСБ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Sergei
24.04.20 13:31
👍😁
Олег Залялов
25.04.20 11:58
Что значит "без обхода блокировки"? Без дополнительного обхода, потому что обходы блокировок встроены в приложение? А вы попробуйте зайти на http://telegram.org
Олег Залялов
25.04.20 12:00
Да-да, ответ Хинштейна особо радует. Есть другие каналы, поэтому телеграм не заслуживает особого отношения. Ну так перестаньте его блокировать, тогда и не будет особого отношения. А то сейчас же оно как раз есть.
Владимир
25.04.20 12:21
Ну сейчас то у гос-ва к нему отношение как к "правонарушителю". Вот только в таком случае интересно, почему гос. структуры пользуются его услугами?
Читать все комментарии