Бесплатные путешествия, шанс получить Нобелевскую премию и ещё 5 веских причин стать учёным

Быть учёным интересно и полезно. Не важно, какую область науки вы выберете!

1. Вы будете двигать мир в будущее

Когда‑то летающие машины, аппараты для печати предметов и техника, контролирующая домашнюю работу, казались людям безумными фантазиями писателей. А сейчас самолёты, 3D‑принтеры и голосовые помощники уже привычные составляющие жизни. Пройти путь от выдумки до реальности им помогли учёные.

Придя работать в науку, вы сможете создавать вещи для упрощения повседневных задач или крутые штуки из любимых фантастических фильмов. Быть может, именно вы изобретёте звуковую отвёртку из «Доктора Кто» или переводчик с языка домашних животных!

2. Вы сможете спасти человечество

Иллюстрация: Gorodenkoff/Shutterstock

Учёные постоянно ищут простые решения для сложных проблем — от локальных до общемировых. Благодаря стараниям исследователей человечество спаслось от эпидемий чумы и оспы, научилось добывать энергию с помощью солнца и ветра, приспособилось использовать мусор повторно. И это только часть достижений.

Но пока что решены далеко не все проблемы. И к тому же постоянно появляются новые. Поэтому работы учёным всегда хватает. Миру нужен новый супергерой! Чтобы помочь человечеству, можно изобрести лекарства от страшных болезней, создать альтернативные источники воды, придумать, как остановить глобальное потепление или спасти города от плохой экологии, — выбор за вами.

3. Вы получите шанс бесплатно путешествовать по стране и миру

Рабочие поездки — часть жизни многих учёных. Их командировки — это научные семинары и конференции, на которых можно встретиться с единомышленниками и кумирами, похвастаться своими наработками, найти вдохновение в докладах коллег, обсудить научные проблемы и договориться о сотрудничестве. А в свободное время ещё и прогуляться по новому городу или стране.

Научные съезды — это короткие поездки, но у учёных есть и опция долгосрочных рабочих путешествий. Например, стажировки в мировых вузах и лабораториях. Там, кроме близкого знакомства с новыми культурами и достопримечательностями, можно получить ценные знания, овладеть современными методиками, обменяться опытом с заграничными коллегами или создать вместе что‑то выдающееся.

4. Вы приблизитесь к пониманию устройства жизни

Как возникают эмоции? Есть ли частицы меньше кварка? Через сколько лет погаснет Солнце? Найти ответы на эти вопросы позволяет наука. В этой сфере всегда нужно докапываться до истины и выяснять, что, как и почему работает. Поэтому, если у вас с детства сохранились любопытство и интерес к устройству вещей и природных явлений, учёный — профессия для вас.

В процессе работы вы сможете узнавать больше не только из теории, но и на практике, проводя исследования и эксперименты. Это позволит расширить кругозор, посмотреть на мир под другим углом и найти удивительное даже в самых простых вещах.

5. Вы будете постоянно выполнять крутые челленджи

Иллюстрация: NDAB Creativity / Shutterstock

Работа учёного — это не скучная рутина, а креативный процесс. Нужно постоянно подключать фантазию, искать нестандартные подходы и экспериментировать. Создать ткань из винограда или разработать экзоскелет — челленджи покруче, чем в YouTube или TikTok. И учёные с ними уже справились!

Какой вызов бросить себе — выбор, который в науке вы можете сделать самостоятельно. Достаточно найти интересное направление и вопрос, будоражащий сознание. Всё, можно отправляться на поиск ответов и решений.

6. У вас будет шанс получить Нобелевскую премию

И она стоит того, чтобы за неё бороться. Во‑первых, это престижно, помогает прославиться на весь мир и войти в историю. Во‑вторых, лауреаты премии получают очень неплохое материальное поощрение — больше 1 миллиона долларов.

Нобелевскую премию вручают за выдающееся открытие или исключительное достижение. Но просто совершить прорыв недостаточно — нужно получить признание мировых экспертов. Чтобы это сделать, необходимо постоянно находиться в поиске, экспериментировать, а после совершения открытия не стесняться и как можно чаще показывать его на научных конференциях, выставках и семинарах.

Шанс получить Нобелевскую премию есть практически у всех учёных (увы, точно не у математиков, но для них существует не менее престижный вариант — Филдсовская премия). В списке лауреатов за историю существования награды отметились и более 20 россиян. Например, в 2010 году «за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена» её физик Константин Новосёлов.

7. Вы сможете получить бесплатное жильё

От учёных зависит, каким будет будущее целого мира. Поэтому во многих странах есть государственные меры поддержки для представителей этой профессии. Так, сейчас в России у учёных, нуждающихся в жилье, есть несколько вариантов получить его бесплатно или на выгодных условиях:

  1. ГЖС (государственный жилищный сертификат). Социальная на приобретение жилья.
  2. Служебное жильё. Предоставляется на период работы, если у сотрудника нет квартиры в населённом пункте, где находится организация.
  3. Жилищно‑строительные кооперативы. Малоэтажные районы для учёных, где жильё по льготным ценам по договору паевого участия.

На такую поддержку могут рассчитывать молодые специалисты — кандидаты наук в возрасте до 35 лет или доктора наук не старше 40 лет. Также важным условием является стаж работы не менее 5 лет в научной организации, подведомственной Минобрнауки России.

Улучшение жилищных условий учёных — одна из приоритетных задач Министерства науки и образования. Для достижения этой цели планируется увеличить финансирование программы жилищных сертификатов и количество кооперативов, а также создать «научную ипотеку» с льготными процентами. Инициативы уже официально поддержал президент России.

После запуска новые программы также будут доступны молодым и перспективным учёным. А реализовывать эти инициативы планируют преимущественно в регионах страны: по мнению министерства, это поможет затормозить «утечку мозгов» из небольших городов в столицу или за рубеж.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: Gorodenkoff/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий