Microsoft: новый ИИ демонстрирует признаки человеческого мышления

Он уже предлагает ответы и идеи, которые основаны на несистемных знаниях.

Технологи из Microsoft опубликовали 155-страничную исследовательскую , в которой утверждается, что искусственный интеллект демонстрирует признаки мышления. К такому выводу учёные пришли после тестирования только ранней версии GPT-4. Об этом пишет The New York Times.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Исследование новой системы ИИ в Microsoft началось в 2022 году. Учёные попросили её решить задачу, подразумевающую интуитивное понимание физического мира.

«Вот у нас есть книга, девять яиц, ноутбук, бутылка и гвоздь. Как нужно сложить их в пирамиду, чтобы все предметы остались целыми», — попросили технологи.

И они были поражены изобретательностью ответа ИИ: «Положите яйца на книгу, расположив их в три ряда с промежутком между ними. Убедитесь, что все они целы».

Затем нейросеть предложила положить ноутбук (обязательно экраном вниз). Его плоская и жёсткая поверхность должна была обеспечить устойчивую платформу для следующего слоя.

Такой ответ заставил исследователей задуматься, не являются ли они свидетелями нового вида интеллекта. Они предположили, что система была шагом к искусственному общему интеллекту, или  — машине, которая может делать всё, на что способен человеческий мозг.

Поначалу я был настроен очень скептически, но это переросло в чувство разочарования, раздражения, может быть даже страха. Вы думаете: откуда, чёрт возьми, берутся эти знания?

Питер Ли
Руководитель исследовательского отдела в Microsoft

За последний год или около того индустрия приблизилась к чему-то необъяснимому: к новой системе искусственного интеллекта, предлагающей ответы и идеи, которые в ней не были запрограммированы, говорится в статье учёных.

Они резюмируют, что если люди построят равную человеческому мозгу машину или лучше, то это может изменить мир и даже навредить ему. Критики этой теории заявляют, что учёные обманывают самих себя.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из фильма «Я, робот»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий