Индийские учёные создали самый прочный самовосстанавливающийся материал

Его можно будет использовать в экранах смартфонов.

Учёные из Индийского института научного образования и исследований в Калькутте и Индийского института технологии в Хагарпуре создали новый материал, который идеально подойдёт для защиты экранов смартфонов. Он прозрачный, прочный и умеет восстанавливаться после повреждений. Об этом сообщает издание TelegraphIndia со ссылкой на в американском журнале Science.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Исследователи использовали пьезоэлектрический органический материал, который преобразует механическую энергию в электрическую и наоборот, чтобы сделать кристаллы игольчатой формы, размеры которых не превышают 2 × 0,2 мм.

Иллюстрация: Science

Из-за их молекулярного расположения между двумя поверхностями возникает значительная сила притяжения. Благодаря этому во время экспериментов при воздействии на материал, которое разрушало соединения, сила притяжения вновь их скрепляла без внешнего воздействия.

Самовосстанавливающиеся материалы не редкость: за последнее десятилетие учёным удавалось создавать разные вариации, однако практически все они отличались низкой прочностью и были непрозрачными.

Открытие индийских исследователей стало настоящим прорывом: по заявлению профессора Чилла Малла Редди, который возглавил исследование, новый материал в 10 раз прочнее существующих аналогов. Кроме того, ему для восстановления не требуется внешнее воздействие, в то время как другие решения зачастую требуют, к примеру, применения тепла.

Учёные отмечают, что это отличный материал для защиты дисплеев смартфонов, который смог бы устранять трещины и царапины после падений, однако о его коммерческой доступности речи пока не идёт.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Михаил Лэндинов
21.07.21 05:14
Наконец-то айфоны не будут биться не только в рекламе) (Не в обиду)
Михаил Лэндинов
21.07.21 05:15
Наконец-то айфоны не будут биться не только в рекламе) (Не в обиду)
Сергей Маслов
21.07.21 05:38
Не могли бы Вы повторить. Я не могу понять
Andrei Tsarev
21.07.21 07:59
Вы не знаете, почему он все повторяет по три раза? Не знаю, не знаю, не знаю.
Читать все комментарии