Как построить карьеру в Android-разработке с нуля: простая инструкция

В этой статье будет что-то на айтишном, но не нужно пугаться: Android-разработку могут освоить даже новички в коде. Вместе со Skillbox отвечаем на главные вопросы о перспективной профессии.

Почему Android‑разработка так популярна

Те, кто пророчили завоевание Земли инопланетянами, не сильно ошиблись: зелёные человечки действительно в каком‑то смысле захватили планету. Только пришли они не из космоса, а из США в . За 14 лет операционная система под логотипом милого робота‑гуманоида стала самой популярной в мире: пользователей предпочитают Android, а у ближайшего конкурента этой операционки меньше 30% поклонников. Только в Соединённых Штатах смартфоны с зелёным дроидом у более человек. А ведь есть ещё планшеты, умные телевизоры и часы, разнообразные приставки, проекторы, ноутбуки и автомобильные гаджеты. И для всех этих девайсов нужны приложения — поэтому Android‑разработчики часто становятся желанными целями рекрутеров.

Освоить востребованную специальность поможет Skillbox. Курс «Профессия Android‑разработчик» записан совместно с экспертами Arcadia. Эта компания с 1993 года выпускает приложения и программное обеспечение на заказ, а большинство клиентов фирмы — из Скандинавии, Великобритании и США. Среди спикеров будут представители и других брендов: например, разработчики из Badoo, Tinkoff и ЦИАН. Опыт экспертов вдохновит студентов и покажет, как выглядит Android‑разработка в реальности. Кстати, чтобы достичь уровня спикеров, пригодятся знания иностранного — один из модулей курса как раз посвящён профессиональному английскому для IT‑специалистов. А ещё участникам программы откроется доступ к годовому языковому курсу — он поможет отточить разговорные навыки.

Заговорить на айтишном

Стоит ли начинать с Android тем, кто не умеет программировать

Изображение: Kit8.net / Katflare / Милена Шевченко / Лайфхакер

На самом деле важнее не операционная система, а язык, с которого вы начнёте. С приоритетный язык для Android — это Kotlin: с ним работают профи. Обычно новые языки в IT приживаются долго, но эта закономерность не коснулась Kotlin. В списке его преимуществ — гибкость, лаконичность, безопасность и совместимость с Java. А ещё Kotlin подойдёт тем, кто только готовится написать свой первый код, — именно поэтому его изучают на курсе «Профессия Android‑разработчик».

Даже если познания в программировании ограничиваются воспоминаниями о битах и байтах со школьных уроков информатики, курс поможет быстро набрать необходимую базу. При этом бросать всё и запираться в квартире наедине с ноутбуком не нужно — для занятий хватит 5–7 часов в неделю. В Skillbox у студентов есть большая группа поддержки: кураторы в любой момент помогут с выполнением особенно трудных тасков и дадут фидбэк по всем заданиям. А в чате с одногруппниками всегда можно поделиться своими болями и разделить сложности обучения с единомышленниками.

Кстати, брать в долг у знакомых или родителей для начала программы тоже не придётся. Первые месяцы за обучение платить не нужно, а затем можно оформить рассрочку и закрывать стоимость курса небольшими, комфортными суммами.

Записаться на курс

Чему нужно научиться

В первые 4–5 месяцев вы познакомитесь с переменными, функциями, корутинами, коллекциями и потоками, а ещё поймёте, как всё это превращается в реальные приложения. Уже на втором модуле студенты Skillbox приступают к разработке своего приложения для бега, социальной сети или стокового веб‑сервиса. Эта работа станет первым кейсом в будущем портфолио.

В третьем модуле программы, через 9–11 месяцев с начала курса, участники перейдут к продвинутым техникам разработки. Из обучающего процесса в резюме перекочуют такие навыки:

  • кастомизация UI,
  • тестирование,
  • создание View и анимации,
  • оптимизация производительности,
  • владение основами RxJava,
  • сопровождение выхода приложений,
  • работа с паттернами проектирования.

Четвёртый модуль курса посвящён Git — системе контроля версий исходного кода. В компьютерных играх есть точки автосохранения — в них игрок возвращается после критических неудач. Без таких спасительных локаций весь сюжет приходилось бы начинать заново. Так же бывает и с кодом.

Например, вы разработали приложение для фитнеса: оно не тормозило, справлялось с потоком пользователей и стабильно собирало звёздочки в сторе. Но со временем обитатели спортзалов стали оставлять комментарии с просьбой добавить конструктор собственных тренировок. Как чуткий разработчик, вы откликаетесь на запрос пользователей, дописываете код, но в итоге вместо улучшенной версии приложения и благодарностей получаете поток жалоб на баги. Дело в том, что любое вмешательство в код может сломать то, что раньше хорошо функционировало. Чтобы вернуться к предыдущей версии, вам и пригодится Git.

Позаботившись о безопасности своих идей и познав все тонкости работы с системой контроля версий, в пятом модуле студенты переходят к изучению SQL. Это язык запросов, который используется для обращения к базам данных.

SQL — основной инструмент работы для Data‑аналитиков и инженеров, без него не обходятся тестировщики, и в программировании этот язык тоже пригодится.

Дело в том, что с Big Data сейчас работают все компании, признающие цифровизацию. А владение SQL — универсальный ключ к продажам и повышению эффективности. Например, из баз данных можно «вытащить» информацию, чтобы составить психологические и потребительские портреты своих клиентов, спрогнозировать их поведение и грамотно настроить маркетинг. В разработке это поможет понять, какие приложения, игры и программы нравятся пользователям и стоят вложений и времени.

И это ещё не все инструменты, которые появятся в арсенале начинающих разработчиков после курса Skillbox. Студенты также освоят ручное тестирование мобильных приложений и Figma 2.0 для работы с графикой. Широкий набор навыков делает выпускников Skillbox конкурентоспособными на рынке IT‑вакансий. А командная работа над общим приложением в третьем модуле поможет обрести и необходимые софт‑скилы.

Сколько платят Android‑разработчикам и трудно ли найти работу

Изображение: Kit8.net / Милена Шевченко / Лайфхакер

Только на HeadHunter сейчас открыто более вакансий для Android‑разработчиков. С фильтром «Нет опыта» встречаются офферы до рублей в месяц, а в среднем junior‑специалисты могут рассчитывать на зарплату в 60 тысяч. Вакансии для senior‑разработчиков пестрят от 300 до 600 тысяч рублей.

Спрос большой, но достойные конкуренты всегда найдутся. Выделиться среди других кандидатов помогут специалисты карьерного центра Skillbox. Они объяснят, как составить резюме и сопроводительное письмо, расскажут про актуальные требования к профессии и отправят резюме усердных учеников в партнёрские компании. Кстати, в портфолио выпускников будет несколько готовых приложений. Много говорить о своих навыках не придётся — вы сможете показать их в деле.

Тем, кто ещё сомневается в том, что IT — сфера, доступная всем, вероятно, понравится бонусный модуль «Карьера и развитие для программиста». Студенты сформируют чёткий план действий для своего роста в профессии, который поможет увереннее взглянуть в будущее и станет дополнительной мотивацией к учёбе.

Начать обучение

Специальные предложения действительны на дату публикации статьи. Узнать актуальную стоимость и посмотреть программы курсов вы можете на сайте Skillbox.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Реклама
Обложка: Kit8.net / Милена Шевченко / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter