Путешествия: в какие страны нужно получать визы, а в какие можно ехать без нее?

На днях я столкнулся с очень неприятным явлением — мне отказали в визе в одно уважаемое государство и вопрос безвизовых стран или стран с упрощенным визовым режимом стал для меня очень актуален. Зачем стучаться к тем, кто не хочет нас в гости, если мир так огромен?


Безвизовые страны для граждан России

Для жителей России на любимой всеми Wikipedia есть специальная статья, в которой на карте мира и в удобной таблице расписаны многие страны, которые могут пустить вас без оформления визы или организовать ее прямо по прилету (приезду).

В целом карта мира путешествующего россиянина выглядит таким образом (синее — без визы, голубое — виза по прибытию, серое — в очередь за визой!):

Безвизовые страны для граждан Украины

Для меня и моих мограждан открытый мир еще меньше, чем у русских. Ознакомиться с визовыми режимами можно на странице той же Wikipedia посвященным украинскому паспорту :)

Кстати, вот насколько свободный мир больше для тех же граждан США. Забавно только, что в Украину они едут без виз, а вот в Россию — зась! В очередь! :)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alex
20.03.10 12:20
В Морокко я лично из России ездил без всякой визы, а на карте она обозначена серым :)
светлана
28.08.10 17:30
кто ни будь может точно сказть в какие страны точно нужна долгооформляемая виза? по состоянию на сегодняшний день!!
Анастасия
13.12.10 13:53
можете на вики посмотреть, обновленная карта для русских;))) ..вся Латинская Америка закрашена)) ...приятно;))))) http://en.wikipedia.org/wiki/Visa_requirements_for_Russian_citizens
Сергей
12.01.11 12:44
Хитро!:)
Читать все комментарии