«Путеводители Культ-турист»: Европа для лайфхакера

На днях замечталась о небольшом отпуске в октябре. В моём послужном отдыхательном списке пока числится только Турция, поэтому хочется добавить в него какую-нибудь европейскую страну. Как известно, просто мечтать — здорово, но надо как-то двигаться к цели или хотя бы лежать в её направлении. И для начала я закачала на iPhone кучу всяких приложений для поиска авиабилетов и отелей, а также путеводители по Европе, чтобы определиться со страной и рассчитать приблизительный бюджет поездки.

В iPhone попали те приложения, о которых мы уже писали на Лайфхакере, но оказался среди них и «новичок», для которого у нас пока не было обзора. И это здорово, потому что я с удовольствием расскажу о нём сегодня.

Приложение называется «Путеводители Культ-турист». На иконке — смешная булавка в шляпе и пенсне, напоминающая популярный мем. А внутри — клад для путешественника: 450 городов и 7 000 достопримечательностей.

 

Сразу о главном — информация доступна и в онлайн, и в офлайн-режиме: загрузите карты на телефон, чтобы наслаждаться путешествием, не омрачённым судорожным поиском сети Wi-Fi.

Ещё бонус — в разделе «Общие сведения» для некоторых городов указаны места, где можно поживиться интернетом без роуминга: интернет-кафе и Wi-Fi-точки. Там же — адреса туристических служб и ссылки на сайты с информацией о городе и шопинге.

 
 

Заманчивая Флоренция и синдром Стендаля

Пару дней я листала приложение и наконец-то выбрала город, куда мне захотелось попасть, — Флоренция. После того, что я о ней узнала от «Культ-туриста», она кажется мне такой увлекательной. Кроме внешней красоты, которую этот цветущий город дарит жителям и путешественникам, он обволакивает манящей атмосферой величия и тайны.

Некоторые туристы даже испытывают панические атаки, обмороки и галлюцинации, вызванные длительным нахождением под воздействием произведений искусства. Название этого недуга — синдром Стендаля, поскольку этот романист впервые описал подобные ощущения от посещения Флоренции. Подробно о синдроме написано в разделе «Фишки», в котором для каждого города рассказывается о подобных занимательных фактах.

 

Достопримечательности и кухня Флоренции

Придётся надеяться на крепкую психику или лечиться традиционными напитками Тосканы. Это, как вы понимаете, конечно же, вино! «Культ-турист» любезно посоветовал мне поужинать стейком по-флорентийски и выпить стаканчик кьянти, а на десерт попробовать цукотто и винсанто — «святое вино», сделанное из лучших гроздей винограда сортов «треббьяно» и «мальвазия». Ведь невозможно прочувствовать атмосферу страны, не отведав шедевров традиционной кухни.

 

Теперь уже не знаю, на сколько дней ехать во Флоренцию. Хочется посмотреть все достопримечательности, но их слишком много. Карта города пестрит значками, отмечающими известные места: Академия изящных искусств, где выставлен знаменитый «Давид» Микеланджело, базилика Санта-Мария-дель-Фьоре (Дуомо)…

 
 

Придётся составить суровый план, включив в него только необходимое, чтобы не скакать галопом, не чувствуя к вечеру ног. Всё-таки путешествие должно быть спокойным и расслабленным, тогда в голове останется больше воспоминаний и впечатлений, а на ногах — меньше мозолей.

Чтобы описать всё, что вы найдёте в приложении «Путеводители Культ-турист», понадобится слишком длинный обзор. Лучше загляните в него сами, тем более что оно бесплатное, и оцените подробное описание общественного транспорта, исторические справки о городах и великих людях.

 

Готова поспорить, что даже заядлые путешественники найдут в приложении любопытные факты, о которых они раньше не слышали. Ну а для таких, как я, которые только открывают для себя мир, приложение «Путеводители Культ-турист» послужит опытным экскурсоводом. Если мечта сбудется и я окажусь в октябре во Флоренции, обязательно напишу об этом пост и скажу спасибо «Культ-туристу» за вдохновение.

Скачать в appstoreСкачать в googleplay

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Алекс Шу
02.09.15 15:02
а почему автор статьи пишет " и для начала я закачала на IPhone...",а под аваторкой у нее написано Android?
Алексей Пономарь
02.09.15 16:58
Приложение есть на обеих платформах, обзор висит в обеих рубриках. Но выводится только первая.
Diana Holmström
10.09.15 22:54
Чет так мало стран
Александр Городничев
11.09.15 10:34
Стран будет больше, вся Европа, но главное не количество - а качество. По количеству городов и достопримечательностей этому приложению нет аналогов.