ReadNow — настольный клиент для Instapaper и Read It Later

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Я пользуюсь сервисами Instapaper и Read It Later, поэтому несколько дней назад подумал, что неплохо было бы обзавестись настольным клиентом для чтения сохраненных материалов, а после недолгого поиска в Mac App Store наткнулся на ReadNow, о котором и хочу рассказать.

Instapaper, Read It Later (и их аналоги) позволяют сохранять ссылки на интересные, но длинные веб-материалы, к чтению которых можно будет вернуться чуть позже, когда появится желание или свободное время. Однако, доступ к сети у меня есть не всегда, поэтому-то я и захотел обзавестись настольным приложением.

Большинство найденных решений сводились к установке Fluid и работе с этими же сайтами, разве что открытыми в отдельном окне. Поэтому я жутко обрадовался, когда нашел ReadNow. Ровно неделю назад приложение значительно обновилось и получило все необходимые для меня функции.

Разработчик ReadNow не стал изобретать велосипед и использовал довольно популярный подход к пользовательскому интерфейсу, который можно встретить, скажем, в Reeder для Mac. В заголовке окна располагаются кнопки наиболее используемых функций, а само оно разделено на 3 части:

  • В боковой панели находятся категории и теги (в зависимости от того, каким сервисом вы пользуетесь).
  • Чуть правее — список статей для каждой категории с иконкой сайта, датой сохранения и парой строчек описания.
  • А большая часть окна отведена под содержимое выбранной статьи.

С визуальной точки зрения сделано все достаточно чисто и аккуратно. Также, ReadNow поддерживает возможность оффлайнового чтения и одновременную работу с одним аккаунтом Instapaper и одним Read It Later.

А вот «богатству» опций я, честно говоря, удивился. Пользователь может настроить социальную интеграцию, выбрать, как приложение будет синхронизировать и отображать статьи, реагировать на «горячие клавиши» и мультитач-жесты Magic Mouse/Magic Trackpad.

Правда, как обычно в бочке меда присутствует ложка дегтя (не по вине разработчика): полноценная работа с Instapaper возможна только при условии платной подписки, иначе сторонние клиенты не смогут получить доступ ко всем API сервиса. Зато бесплатный аккаунт Read It Later поддерживается в полной мере.

Скачать программу: ReadNow
Версия: 2.0
Оценка: 5
Стоимость: 3,99$

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Artyom Zhukov
03.03.12 13:45
Еще бы поддержку Readability :)