6 ситуаций, когда в браузере лучше включить режим инкогнито

От простого просмотра роликов на YouTube до покупки авиабилетов и туристических путёвок.

В приватном режиме пользователи могут посещать сайты анонимно, без сохранения истории запросов и cookie-файлов. И в некоторых ситуациях эта функция бывает просто незаменимой.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. Покупка подарков

gobankingrates.com

Режим инкогнито пригодится при онлайн-покупке подарков для близких людей, с которыми вы живёте в одной квартире и используете один и тот же компьютер. Даже если вы уверены, что никто не будет просматривать историю посещения сайтов, стоит перестраховаться.

Другой пользователь ПК, для которого и адресован подарок, может раскрыть ваши планы случайно. Например, наткнуться на автозаполнение поисковой строки или встретить определённую рекламу, предложенную на основе посещения страниц с потенциальными подарками. Чтобы всего этого не допустить, совершайте такие покупки через приватный режим.

2. Использование второго аккаунта электронной почты

На одном компьютере довольно сложно применять несколько аккаунтов электронной почты, особенно если используется одна и та же служба, к примеру Gmail. Постоянно выходить из одной учётной записи и авторизоваться в другой — не лучшее решение.

Куда проще открыть вторую почту в отдельной приватной вкладке. Таким образом вы сможете одновременно работать с обоими аккаунтами, получая письма и там, и там.

3. Просмотр видео на YouTube

shighil.com

Использование YouTube в режиме инкогнито позволяет избавиться от навязчивых рекомендаций, основывающихся на последних открытых вами роликах. К примеру, если вы один раз запустили видео о теории всемирного заговора, то ждите кучу предложений об НЛО, военных тайнах и загадочных явлениях.

В режиме приватности же ни один из просмотренных вами роликов не отразится на дальнейших рекомендациях.

4. Использование чужого ПК

Инкогнито — незаменимая функция при использовании браузера на чужом компьютере. С её помощью вы сможете скрыть запросы и историю загрузок, а также обезопасить свои личные данные при авторизации на сайтах. Как только вы закроете окно с приватными вкладками, вся эта информация просто исчезнет.

Об этих преимуществах стоит помнить при посещении интернет-кафе, библиотек, а также компьютерных классов в учебных заведениях.

5. Покупка авиабилетов и путёвок

nit.pt

Некоторые авиакомпании и агентства по продаже туристических путёвок могут изменять цены на основе данных cookie-файлов. Ведь с их помощью можно увидеть историю просмотров страниц на сайте и, к примеру, поднять стоимость билетов, которые пользователь мониторит практически ежедневно.

Таким образом компании могут подталкивать к покупке тех, кто надеется дождаться снижения цены. В последнее время подобные манипуляции встречаются нечасто, но в любом случае вам ничто не мешает просто проверить стоимость услуги в обычном режиме и сравнить её с ценой в режиме инкогнито.

6. Поиск неоднозначной информации

Если вам нужно найти информацию, которая может вас скомпрометировать или же как-то очернить, то искать её необходимо только в режиме инкогнито. Даже если вам просто интересно, что есть в Сети на тему взрывчатых веществ, серийных убийц или какого-то оружия, — помните о приватности.

Пусть даже вы ничего не найдёте и откроете всего несколько безобидных сайтов из выдачи, история ваших запросов будет сохранена, а значит, она может быть использована против вас.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: freepik.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Pharaon
05.12.18 09:27
В режиме инкогнито не работает ublock origin, блокировщик рекламы...
Alexander Ryms
05.12.18 09:56
А как же (кхм-кхм)нуха?
Eduard Larionov
05.12.18 12:16
Поставил google-crome и сидишь хоть с трех аккаунтов
Denis Yurashkou
05.12.18 12:40
uBlock настраивается, причём прямо в браузере, как и любое расширение. В настройках расширений.
Читать все комментарии