РЕЦЕНЗИЯ: «Парадокс перфекциониста», Тал Бен-Шахар

Вы никогда не победите, потому что ищете совершенства. Совершенство годится только для музеев. Антуан де Сент-Экзюпери

Нас с детства учат, что мы должны быть безукоризненными – идеально учиться, идеально работать, создать идеальную семью. Мы хотим во всем быть №1. Хотим всюду успеть. Ведь в современном мире, если не успел, значит проиграл. Возможно, поэтому в мире столько несчастных людей.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

По крайней мере, именно в этом – дезадаптивном перфекционизме – видит причину неудовлетворенности своей жизнью автор этой книги, один из ведущих экспертов в области счастья – Тал Бен-Шахар.

Тал Бен-Шахар
Американский ученый израильского происхождения, психолог, специализирующий на позитивной психологии и психологии лидерства. Имеет докторскую степень в области организационного поведения и степень бакалавра искусств.
Более 10 лет изучает тему счастья. Его курс позитивной психологии стал одним из самых популярных в истории Гарварда.
Бен-Шахар – писатель, автор бестселлера «Быть счастливее», переведенного на 25 языков, в том числе, русский.

Новая книга Тала Бен-Шахара посвящена перфекционизму. Он выявил удивительный парадокс: люди, стремящиеся к совершенству, часто успешны, но редко счастливы.

Разумеется, само по себе стремление к совершенству – это неплохо, поскольку побуждает людей упорно трудиться и добиваться высоких результатов. Проблемы начинаются, когда это стремление обращается в крайность.

В связи с этим психологи выделяют негативный (или дезадаптивный) и позитивный (адаптивный) перфекционизм. Последний Бен-Шахар называет оптимализмом.

Парадокс перфекциониста

Перфекционизм vs оптимализм

Автор выделяет 3 аспекта перфекционизма (отрицание неудачи, отрицание негативных эмоций и отрицание успеха) и противопоставляет их 3 аспектам оптимализма (признание неудач, принятие негативных эмоций и принятие успеха).

И перфекционист и оптималист стремятся к своим целям, но разными путями.

Для перфекциониста путь к цели – это прямая линия. И он ждет, что дорога будет ровной. Он настолько зациклен на поставленной задаче, что не замечает ничего вокруг (семью, друзей…). Перфекционист руководствуется принципом «все или ничего»: достиг цели – герой, нет – никчемный лузер. Он очень строг, всегда и во всем ищет недостатки, и не прощает ошибок, особенно самому себе. Перфекционист ужасно боится, что на его идеальном пути встретятся неровности, и он потерпит неудачу. Страх заставляет «защищаться» – никакой критики.

Все это приводит к закостенелости. Мышление перфекциониста крайне консервативно. Страх перед неудачей (проигрывают только неудачники) приводит к боязни перемен.

Путь оптималиста совсем другой – это запутанный клубок неудач и успехов, хаотическая кривая, похожая на спираль. Он знает, что на пути к цели могут быть неожиданные и не всегда приятные виражи, но это здорово. Ведь для него важна не цель как таковая – он наслаждается процессом ее достижения. Оптималист не выискивает недостатки, а фокусируется на достоинствах. Но это не значит, что он слеп к негативу, просто он умеет прощать ошибки. Он открыт советам и понимает, что конструктивная критика помогает стать лучше.

Благодаря этому у оптималиста гибкий ум. Он легко приспосабливается к новым обстоятельствам, преодолевает трудности. Допуская мысль о том, что к цели можно прийти разными путями, оптималист открыт новым возможностям.

Так же сильно отличается эмоциональная жизнь перфекциониста и оптималиста.

Согласно ожиданиям перфекциониста счастье – это бесконечный поток позитивных эмоций. Такие чувства, как страх, гнев, тоска кажутся ему чуждыми. Он не понимает, что счастливый человек тоже время от времени боится, сердится и скучает. Поэтому перфекционист отторгает негативные чувства.

В отличие от него, оптималист позволяет себе испытывать весь спектр эмоций, понимая, что без слез и страдания невозможно глубоко прочувствовать счастье.

Это удивительно, но внешне успешный перфекционист на самом деле всячески отторгает успех. Он никогда не рад полученным результатам, ему всегда кажется, что можно было сделать лучше. Поэтому, едва-едва достигнув цели, он тут же ставит новую. В результате вся его деятельность – это сизифов труд.

Оптималист, напротив, нацелен на успех. Его жизнь, как и жизнь перфекциониста, полна сражений, но он умеет получать удовольствие от процесса, учиться на своих ошибках. Достигнув успеха, оптималист искренне радуется, так как не воспринимает его как должное – это награда за труд.

Эти три аспекта, по мнению Тала Бен-Шахара, приводят к ключевому различию между перфекционистом и оптималистом. Каково оно? Этого я не скажу. Можете сами порассуждать в комментариях, а лучше – прочтите книгу.

Общие впечатления

Книга состоит из трех частей. В первой, теоретической, говорится о различиях перфекциониста и оптималиста и последствиях этих различий (описанное выше – лишь верхушка айсберга).

Вторая и третья части имеют практическую направленность, в них Бен-Шахар рассуждает о способах превращения перфекциониста в оптималиста. Именно поэтому эти разделы книги мне показались более интересными, читались быстрее, вызывали больший отклик.

Вообще, следует отметить, что «Парадокс перфекциониста» – это практическое пособие для тех, кто хочет работать над собой и привнести в свою жизнь счастье. В каждой главе вы найдете «разминки» для рассуждения и психологические упражнения.

Книга очень практична и полезна

Это вторая книга Тала Бен-Шахара, попавшая ко мне в руки. Поэтому я предполагала, что повествование будет легким и увлекательным. Не ошиблась. Автор – прекрасный рассказчик. Большинство сентенций он иллюстрирует примерами из собственной жизни, что создает ощущение личной беседы, диалога с глазу на глаз.

Книгу рекомендую прочесть тем, кто прилагает колоссальные усилия (в работе, учебе, отношениях), но не чувствует себя счастливым. Возможно, в вас притаился тот самый парадокс перфекциониста.

Но, как и автор, предостерегаю: нет человека, который бы на 100% был перфекционистом или оптималистом. В разные моменты жизни, на разных ее этапах мы можем вести себя по-разному. Но нужно всегда помнить, что оптимализм – и есть тот идеал, к которому необходимо стремиться.

Хорошая жизнь – это процесс, а не состояние бытия. Это направление, а не цель. Карл Роджерс

Тал Бен-Шахар — эксперт в области счастья

«Парадокс перфекциониста», Тал Бен-Шахар

Купить на litres.ru Купить на amazon

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: «Парадокс перфекциониста», Тал Бен-Шахар
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Tatiana Malysheva
13.11.13 20:31
как раз читаю,вся книга подчеркнута и перечеркнута))))очень рада,что купила
Григорий Хаус
14.11.13 14:21
это явно про меня. Хочу, чтоб всё было идеально, в результате ни хрена не делаю..))
Fernanda Rodrigues Silva
13.01.14 16:17
о, отлично, все идет по плану - как раз хотелось найти что-нибудь интересное из книг, и тут эта статья "случайно" на глаза попалась.
Maria Averburg
18.08.14 23:39
Книжка решит :))?..
Читать все комментарии