РЕЦЕНЗИЯ: «Пишем убедительно. Сам себе копирайтер», Саша Карепина

Я заинтересовалась книгой Саши Карепиной «Пишем убедительно» в профессиональных целях. Но в процессе прочтения поняла, что она пригодится всем, кто хотя бы раз в жизни собирается написать продающий (хотя бы слегка) текст, письмо с просьбой или даже просто служебную записку. И вот что самое интересное: такие письма или тексты приходится писать всем нам. Ну за редким-редким исключением.

Саша Карепина
Ведущий российский эксперт в области деловой переписки, корпоративный бизнес-тренер по письменным коммуникациям и копирайтингу. Хозяйка агентства «Слово и деньги», автор книг, статей и телепередач.

Эту фразу — «Не убивай меня, Иван-царевич, я тебе ещё пригожусь!» — можно назвать заветной фразой всех копирайтеров, поскольку в ней заключена универсальная формула убеждения.

Цитата из книги

Не можете припомнить, чтобы вы писали что-то подобное? Давайте подумаем вместе, первое, что приходит на ум: просьба о повышении зарплаты, о выделении дополнительных средств на проект или рабочее оборудование, письмо к инвестору или в благотворительную организацию, да даже ваше резюме в каком-то смысле должно быть продающим текстом. Ведь вы хотите как можно выгоднее продать свои умения и таланты. Уверена, вы сможете вспомнить ещё несколько подобных примеров.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Так что книгу «Пишем убедительно. Сам себе копирайтер» можно смело рекомендовать абсолютно всем. В пользу этого говорит ещё и то, что написана она достаточно простым и легким языком и приправлена хорошим юмором, который тут везде к месту. Несмотря на простоту языка, конструкция письма разобрана на самые мелкие детальки. Отдельные главы посвящены началу письма, его середине и концовке. Автор рассказывает, как ненавязчиво подтолкнуть адресата письма к действию, которое задумано вами.

Также вы узнаете, как писать «живыми» фразами и избежать того «канцелярского» языка, который так сложно читать и воспринимать.

Все приёмы, описанные в книге, подкреплены примерами из жизни. Поскольку автор — Саша Карепина — сама является успешным копирайтером, этих примеров у неё более чем достаточно. Кроме того, читателям предлагается самостоятельно выполнить несколько упражнении по написанию текста.

На самом деле, книга «Пишем убедительно. Сам себе копирайтер» будет полезна вам даже в том случае, если вы привыкли решать вопросы в личном разговоре. Мне показалось, что многие советы в ней перекликаются с рекомендациями небезызвестного специалиста по общению Дейла Карнеги. Особенно понравилась мне глава о том, как разговаривать с душой читателя, как подобрать аргументы, которые затронут его чувства и эмоции. Уже стараюсь применять полученные знания на практике и понимаю, что они действительно работают, хотя, конечно, нужно ещё много работать, но основы уже заложены книгой Саши Карепиной.

Признаться, я не перечислила даже и половины полезностей, которые можно найти в книге. В ней уделено внимание даже такой вещи, как форматирование текста. Это очень важно и при написании текста, и при написании письма, однако многие, очень многие пренебрегают правилами форматирования, убивая даже хорошие тексты.

Естественно, как и во всех книгах от «Манн, Иванов и Фербер» хорошее содержание заключено в соответствующую оправу. Книгу приятно держать в руках. Иллюстраций немного, все они выполнены в технике карандашного рисунка. Они не отвлекают внимание от текста, но в то же время их интересно рассмотреть. Как будто чувствуется живая рука художника. И, конечно, порадовала практичная и удобная ленточка-закладка.

Резюмируя всё выше сказанное, могу сказать, что я книгу Саши Карепиной «Пишем убедительно» очень рекомендую. Если кто-то уже читал, делитесь своими впечатлениями в комментариях. Очень интересно.

«Пишем убедительно. Сам себе копирайтер», Саша Карепина

Купить на litres.ru

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Мария Шерстнева
04.05.13 14:10
А знаете что странно, Владимир? Этот пост совершенно не рекламный.
Алексей Пономарь
04.05.13 14:53
Спасибо за ваш содержательный комментарий.
Александра .
11.08.14 16:55
Полезность книги «Пишем убедительно. Сам себе копирайтер» Саши Карепиной неоспорима. Но лично меня огорчает обилие примеров, которые перекочевали прямиком из книги «Искусство делового письма. Законы, хитрости, инструменты». Конечно, повторение – лучший способ закрепить знания. Но когда в очередной раз (и в очередной книге Саши Карепиной) на глаза попадаются слова «Милый дедушка Константин Макарыч!» из чеховского рассказа «Ванька», хочется перелистать пару страниц вперед, не читая. Это касается и других «перекочевавших» примеров. Уверенна, что в профессиональном багаже автора есть множество свежих примеров. Очень надеюсь увидеть их в следующих книгах.
Андрей Климов
21.01.17 20:34
У кого бы со скидкой купить эту книжецу? ммм .. Может быть у Марии))
Читать все комментарии