РЕЦЕНЗИЯ: "Почему мы ошибаемся" — найдите свои ошибки и исправьте их

Я прочитал очень неплохую книгу о том, почему мы совершаем ошибки. Автор книги с научной точки зрения подходит к этому вопросу, приводя в качестве доказательств множество экспериментов и опросов. И всё это не скучный научный трактат!

Мы каждый день совершаем ошибки. И чаще всего это случайные ошибки. По крайней мере, нам так кажется. А как же на самом деле? Эта книга помогла мне понять, почему я совершаю ошибки. По крайней мере, большую их часть. Почему вы покупаете то, что вам не нужно; почему вы поступаете неправильно; почему вы общаетесь с людьми, которые тянут вас на дно? Ответы на все эти вопросы поможет найти эта крутая книга.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Джозеф Халлинан
Писатель, журналист и лауреат Пулитцеровской премии. Преподавал во многих американских колледжах, был профессором в Университете Вандербильта.

Первые впечатления

Я рассчитывал, что книга окажется лёгким художественным чтивом. И в целом я не ошибся. Но и не был прав на 100%. В этой книге представлено множество научных экспериментов и исследований. Но подаются они не сухим языком цифр и фактов, а интересными и порой захватывающими рассказами. Книга не является занудным научным трактатом. Над ней не надо сидеть и долго думать. И она вполне подойдёт для прочтения на сон грядущий.

Для кого эта книга и о чём она

Эта книга подойдёт абсолютно всем и каждому, ведь каждый из нас совершает ошибки. Абсолютно точно книга будет интересна тем, кто хочет узнать, почему же он совершает ошибки. Книга научит их обнаруживать и анализировать. И эта книга может пригодиться вам не только для самосовершенствования — материал из книги можно использовать как инструмент в борьбе с врагами. Ведь, чтобы поразить противника, нужно знать его слабые места.

Я написал полный список глав этой книги, чтобы вы конкретно поняли, о чём же она. Названия глав действительно отражают их содержание и содержание книги в целом.

  1. Мы смотрим, но не всегда видим.
  2. Мы во всём ищем смысл.
  3. Мы сопоставляем факты.
  4. Мы все носим розовые очки.
  5. Мы можем одновременно шагать и жевать жвачку — ничего больше.
  6. Мы неправильно интерпретируем действительность.
  7. Мы «снимаем сливки».
  8. Мы любим порядок.
  9. Мужчины первыми открывают огонь.
  10. Мы все оцениваем себя выше среднего уровня.
  11. Мы уж лучше сами во всём разберёмся.
  12. Мы себя ни в чём не ограничиваем.
  13. На другой стороне холма трава не зеленее, чем на нашей.

Об оформлении книги и её переводе

Перевод, как всегда, очень качественный. За это мы можем сказать большое спасибо издательству «Манн, Иванов и Фербер». Они же и предоставили мне данную книгу для рецензии. Ничего не могу сказать про бумажную версию книги, так как я читал её в электронном виде. На сайте издательства вы можете приобрести как бумажный вариант книги, так и электронный. Также доступны книги-приложения для iPhone и Android.

Оформление книги тоже вызывает положительные эмоции. Важные моменты глав выделены в отдельные абзацы текста, которые невозможно не заметить. Это будет особенно полезно тем несчастным людям, которые научились читать книги по диагонали.

Вывод

Эта книга абсолютно точно для читателей нашего сайта. Обнаружив ошибки, вы сможете их не повторять и тем самым улучшите вашу жизнь. А это и есть самый настоящий лайфхак. Единственное, чего мне не хватало в книге, так это выводов. Что-то наподобие инструкций, как же исправлять ошибки, которые мы обнаружили благодаря книге. Я поставлю этой книге 8 баллов из 10. Она необязательно должна присутствовать на вашей книжной полке, но для развлекательного и при этом полезного чтения сойдёт.

«Почему мы ошибаемся. Ловушки мышления в действии», Джозеф Халлинан

Купить на litres.ru Купить на amazon
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Толкачев
30.09.14 15:31
Как-то все сильно абстрактно. Как белый шум. Вода.
Alex Startsev
30.09.14 16:02
Читали книгу?
Дмитрий Толкачев
30.09.14 16:25
Да. Очень водянистая американская книжка. Пустая трата времени. Более чем полностью наполнена банальностями вроде " Судя по всему, предвзятость и искажения подобного рода коренятся глубоко в нашем сознании. Многие качества, позволяющие человеку хорошо делать самые разные вещи, имеют обратную сторону, изначально предрасполагая нас к ошибкам. Например, нам обычно прекрасно удается оценивать текущую ситуацию. Иногда достаточно секунды, а то и доли секунды, чтобы, мельком взглянув на ту или иную сцену, оценить ее истинный смысл и значение. Но за такой скоропалительный анализ мы платим весьма высокую цену, упуская из виду множество существенных деталей. И главное – мы даже не подозреваем о том, что что-то упустили, нам-то кажется, что мы увидели все. Однако это не так. Наглядный пример предлагает нам кино. Фильмы, как известно, снимаются на пленку и состоят из длинного ряда отдельных кадров, проецирующихся на экран со скоростью двадцать четыре кадра в секунду. Когда лента прокручивается, мы видим на экране уже не отдельные неподвижные картинки, а движущиеся изображения. Это, конечно же, «хорошая» ошибка; мы не возражаем против того, чтобы так ошибаться; по сути, нам это даже нравится. Но, если подобная ошибка зрения совершается врачом-онкологом, рассматривающим рентгеновские снимки пациента в поисках опухоли, или таможенником в аэропорту, выявляющим запрещенные предметы в багаже пассажиров, она приводит к губительным последствиям. И, как мы с вами еще убедимся, эти специалисты тоже упускают довольно многое из того, что должны искать и находить." Есть на Флибусте, можете посмотреть "в ознакомительных целях" :)
Alex Startsev
30.09.14 16:43
Мне кажется, что книга подойдет в качестве развлекающего, но не тупого чтения.