РЕЦЕНЗИЯ: «Сам себе MBA», Джош Кауфман

Образование – это не ответ на вопрос. Образование учит самому находить ответы на все вопросы.

Моим мыслям об MBA окончательно пришел конец.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» предложили очень дешевую и в то же время рабочую альтернативу степени MBA. Джош Кауфман – обладатель степени MBA и гордится этим, но часть его книги посвящена именно преимуществам самообучения.

Ключевой мыслью книги является то, что деньги, потраченные на диплом бизнес-школы, можно вложить в самостоятельное обучение и это обойдется в сотни раз дешевле. В век информационных технологий легко получить доступ к любой информации и концентрироваться только на нужных вещах.

Автор рассматривает 256 простых понятий, с помощью которых можно научиться абсолютно новому деловому мышлению. Книга не даст вам ответов – она научит вас правильно ставить вопросы. Но согласитесь, если вы правильно ставите вопрос, то и получить ответ не составляет проблем:)

Одним из главных достоинств книги является то, что ее можно читать с любой страницы или главы. Каждая часть книги независима и помогает читателю узнать что-то новое о работе и построении бизнеса.

Перед тем как начинать читать «Сам себе МВА» вам стоит обзавестись блокнотом и ручкой. А пока я собрал для вас часть интересных мыслей с книги:

  • Любой бизнес создает или доставляет какую-то ценность, в которой нуждаются люди, по цене, которую они согласны платить, способом, лучше всего удовлетворяющим их потребности и ожидания, при этом ценность приносит своим владельцам доход, достаточный для того, чтобы продолжать заниматься этим делом.
  • Между тем, кем программа MBA делает вас в глазах других, и тем, что она на самом деле для вас делает, огромная разница.
  • Если вам удастся поступить, школа сделает все, что от нее зависит, чтобы помочь вам найти приличную работу, — но уж принимать решения и справляться с делами придется вам самим.
  • Диплом МВА не влияет на доходы обладателя в течении жизни.
  • По сути, любой бизнес – это совокупность пяти взаимозависимых компонентов: создание ценности, маркетинг, сбыт, доставка ценности, управление финансами.
  • Все ресурсы для самообразования находятся у нас под носом и по доступной цене.
  • Рынок – это самое главное.
  • Люди не любят, когда им продают, зато обожают покупать.
  • Цена – это то, что вы платите. Ценность – то, что вы получаете.

Если вы заинтересованы в продолжении своего образования, в конце книги есть список рекомендуемой автором литературы.

Кстати, вот вам три больших недостатка бизнес школ:

  1. Обучение по программе МВА стало так дорого стоить, что приходится в прямом смысле закладывать жизнь в ломбард.
  2. В рамках программы МВА преподает много бесполезных, устаревших и даже откровенно вредных концепций и дисциплин.
  3. Диплом МВА вовсе не гарантирует высокооплачиваемой должности, не говоря уже о том, что он не сделает из вас эффективного менеджера с перспективой карьерного роста до топ-уровня в крупной корпорации.

«Сам себе MBA», Джош Кауфман

Купить на litres.ru Купить на amazon

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Мартин Рутковский
03.11.13 13:35
Какие книги Вы можете порекомендовать для заочного прохождения МБА-программы? Я хочу заочно и бесплатно пройти МБА-программу для саморазвития, бумажек мне никаких не нужно. Если нужно могу предоставить список предметов для МБА-программы, а потом уже подобрать книги по МБА-программе. 1) Понимание среды бизнеса 2) Организационное поведение 3) Количественные методы в менеджменте 4) Основы финансового менеджмента 5) Разработка и принятие управленческих решений 6) Профессиональные навыки менеджера 7) Общий менеджмент 8) Маркетинг-менеджмент 9) Информационные технологии и ресурсы в менеджменте 10) Стратегический менеджмент 11) Управление проектами 12) Управление производством и операциями 13) Управление человеческими ресурсами 14) Финансовый анализ 15) Управление организационными изменениями 16) Управленческий учет 17) Ценообразование 18) Корпоративное управление 19) Организационная конфликтология 20) Логистика 21) Инвестиционный анализ 22) Управление продажами 23) Бизнес-планирование 24) Стратегическое мышление (системное мышление) 25) Современные технологии бюджетирования в компании 26) Маркетинг промышленных товаров 27) Инфраструктура стратегического управления 28) Брендинг и бренд-менеджмент 29) Финансовый лизинг 30) Эмоциональный интеллект 31) Консалтинг 32) Реинжиниринг корпорации 33) Карьера менеджера 34) Психология в бизнесе 35) Ораторское мастерство 36) Переговоры 37) Оценка стоимости бизнеса 38) Финансовая отчетность 39) Бизнес-процессы 40) Создание ценности и предпринимательство Теперь осталось подобрать книги по этим предметам.
Мартин Рутковский
17.11.13 14:23
Какие аналоги этой книги есть?
Мартин Рутковский
24.11.13 17:48
Какой фильтр, сразу на собеседовании видно человек знает свое дело или нет, пусть даже с МБА, но не сможет ответить не на один вопрос, то его никто не возьмет. Если один тупой с МБА, а другой тупой на с 200 тыс. долларов, которые он сэкономил на обучении, кого возьмут? Второй заплатит бабло, а первый не сможет. В первую очередь нужны знания, а не корочка МБА Вообще хорошие стартовые условия решают деньги, а не корочки.
Ruslan Biryukov
08.07.18 03:54
Редкий случай когда я пишу комментарий, но это именно он. В начале статьи откуда то автор берет инфу о том, что Кауфман обладатель МБА и гордиться этим. Слова Кауфмана из этой же книги: «Мне часто задают вопрос, есть ли у меня диплом MBA. «Нет, — отвечаю я, — хотя в бизнес-школе учился» Забавно :)
Читать все комментарии