РЕЦЕНЗИЯ: «Учись видеть. Уроки творческих взлетов», Марина Москвина

Чтобы научиться писать, сначала надо научиться читать. Чтобы научиться рисовать, сначала надо научиться смотреть. Чтобы научиться петь, сначала надо научиться слушать. На первый взгляд, в книге приводится ответ на вопрос «Как хорошо писать». Но если присмотреться внимательно, то автор открывает читателю умение видеть в окружающем мире моменты красоты, нежности, радости, любви и многих других чувств.

Марина Москвина
Марина Москвина — это человек из детства, многие с ней знакомы по рассказам, которые давным-давно были напечатаны в «Мурзилке». Автор детских и взрослых книг, романа «Гений безответной любви», повестей-странствий: в Гималаи - «Небесные тихоходы», в Японию - «Изголовье из травы», в Непал - «Дорога на Аннапурну».

Творчество – это внутреннее состояние, иное качество существования, плодородная жизнь, разумная, щедрая, избыточная. Способность испытывать радость от самых обыкновенных вещей, например оттого, что ты дышишь или пьешь чай, увидел возлюбленного или обнимаешь дерево.

Основная идея книги — научиться наблюдать и замечать в обычном необычное и радовать себя и других этим открытием. В книге очень много различного контента:

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

  • Рассуждения автора о творчестве, искусстве и смысле жизни
  • Творческие задания
  • Различные фотографии, которые можно рассматривать как отдельные картины или в разрезе изложенного текста
  • Детские рассказы

Всем этим Марина пытается сказать, что все мы рождены творцами, но не все об этом помнят. Творчество – это не удел писателей или художников. Это качество присуще всем людям без исключения. Своей книгой автор пытается помочь читателю проявить самые добрые и искренние качества.

Ужас нашей профессии в том, что главное нельзя выразить словами. А между тем все, что есть у нас в чемоданчике с инструментами, — это слова, слова, слова…

Можно стараться написать еще больше о книге, но ее действительно нужно брать и читать, чувствовать и понимать, понимать и воспринимать. Не пытайтесь оценить книгу по содержанию. «Барабаны и мандарины», « Давайте помолчим?», «Мумия на антресолях», «В ноябре вдруг пошел снег» — все это названия глав книги. Возможно, в этом есть некий смысл, но мне его «увидеть» не удалось.

При наблюдении за этим миром ОБЯЗАТЕЛЕН горячий взгляд, исполненный любви. Иначе ты не наблюдатель божественной игры, а просто негодяй.

После прочтения книги остается чувство душевной беседы с другом. Эта книга наполнена настоящей магией, невероятно светлой энергией и любовью к жизни и людям.

Эта книга хорошо подойдет циникам, людям в депрессии, мрачным интеллектуалам и тем, кто потерпел какое-либо жизненное поражение. Она заряжает.

«Учись видеть. Уроки творческих взлетов», Марина Москвина

Купить на litres.ru

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Galuysha Chirkova
19.12.13 09:52
заказала себе на Новый Год...ждууу
Харченко Владимир
19.12.13 11:57
Прочитал отрывки из книги, которые вы предоставили. Нужно обязательно прочитать полностью. Куплю книгу в ближайшее время.
Ольга Есликова
19.12.13 13:41
Книга Москвиной у меня уже есть. Плюсы книги: Читать она, действительно, учит. Причем — читать внимательно. У меня есть тетрадь, куда я выписываю интересные фразы и предложения из прочитанных книг. Некоторые из них так врезаются в память, что я могу «читать» книги из головы, когда и где захочу. Я открыла для себя некоторых авторов, которые просто перевернули мои представления о мире. Например, Уильяма Сарояна. До этого я даже не представляла, что можно смотреть на саму жизнь с такими естественными любовью и оптимизмом. Научилась автоматически «прихватывать натуру». Именно этому учит Москвина своих студентов. Записываю картинки из жизни в специальную «копилку». Если честно, то в произведениях «на продажу» я использовала эти заметки только один раз (но зато попала с ними в лонг-лист одного фестиваля). Пристраивать их в другие работы не получается, но они придают объемность жизни, помогают сохранить в воспоминаниях крохотные, но при этом «вкусные» детали. Минусы книги (весьма субъективные): Атмосфера книги удивительно старомодна. Она про какой-то интеллигентно - грустный мир, в котором льют слезы по новогодним елкам, выставленным на помойку. Читаешь и начинаешь подозревать, что ты -то живешь в совершенно ином измерении, воздух которого губителен для тонкочувствующих творческих натур. Остается только закутаться в старый плед и вести разговоры на тему «литература уже не та, писатель уже не тот». Книга, что еще более удивительно, абсолютно не практичная. Научилась я читать и копить заметки о жизни — и стала наблюдателем восьмидесятого уровня. Это медитация, во время которой ты растворяешь в повседневной жизни и литературе, которую так настойчиво советует прочитать автор. Только активного выхода из этого состояния нет. Когда тебе показывают «что надо», но не говорят «как это сделать», начинаешь подозревать автора в скрытой надменность. Вывод: В начале книги «Учитесь видеть» есть анекдот про то, что чукча не читатель, чукча -писатель. И всю книгу нас уверяют, что надо читать, читать и еще раз читать, иначе вообще никак. Иначе вы будете черствыми и бездуховными, а о писательстве вообще можете забыть. Свои лекции знаменитый детский писатель Владислав Крапивин тоже начинает с этого анекдота, но он с грустью говорит, что жизни не хватит прочитать даже великие книги, не говоря уже о мировой классике, поэтому если чукча, хочет стать писателем, пусть его не останавливает, что он еще не все прочитал. Читайте только то, что читать вам, действительно, интересно.