5 профессиональных компонентов домашней студии звукозаписи

Мы уже обсуждали, какие девайсы стоило бы приобрести для бюджетной домашней звукозаписи. Сегодня рассмотрим более дорогие и более качественные варианты, которые позволят создать настоящую (почти) студию у себя дома.

Сегодня мы рассмотрим устройства, которые стоит приобретать при достижении определённого уровня в звукозаписи. Они точно не для новичков.

Beyerdynamic DT 770 Pro (от 10 000 рублей)

Один из лучших вариантов мониторных наушников. Признанный лидер, с которым могут соперничать разве что отдельные топовые модели AKG и Sennheiser.

Numark NPM5 (от 13 000 рублей)

Для профессионального (и просто достаточно хорошего) мастеринга записанных треков нужны не только наушники, но и мониторы. Numark NPM5 — модель обновлённой линейки, предназначенная специально для сведения в небольших помещениях.

Line 6 POD Studio UX2 (от 13 000 рублей)

А чтобы подключать всё имеющееся добро к мозгу студии — компьютеру, понадобится аудиоинтерфейс. Встраиваемые решения не панацея. А из внешних стоит рассмотреть именно предложенный вариант, поскольку он обладает максимальной производительностью и оптимальным набором входов-выходов. И пару устройств записать можно, и мониторинг провести. Главное достоинство — именно эту модель реже критикуют, когда речь заходит о совместимых компонентах.

Как альтернативу стоит рассмотреть Roland UA-55.

Yamaha MG06 (от 7 200 рублей)

В том случае, если входов-выходов недостаточно, аналоговый микшерный пульт решит проблему. Активная поддержка производителя, качественная схемотехника, практически идеальный набор функций. Модель обладает встроенным DSP-процессором, устанавливаемым и в старших моделях Yamaha. Так что это одно из лучших решений по соотношению цены и качества.

Октава МК-319 (от 8 000 рублей)

Один из лучших конденсаторных микрофонов. Если позволяет бюджет, именно эта модель даст наибольший комфорт в работе.


Не стоит забывать, что выбор комплектующих для создания или прослушивания музыки строго индивидуален и может варьироваться не только ввиду разнообразия предложений производителей, но и в зависимости от личного вкуса. Уши у всех разные. Слух — тем более.

Данный набор предполагает наличие полностью подготовленного помещения для звукозаписи: звуковые экраны, кондиционирование воздуха, отсутствие дополнительных источников шума. Если подобного помещения нет, но есть желание его создать, оставьте комментарий. Если наберётся достаточно желающих, мы выпустим FAQ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Ту Би
16.10.15 02:40
желаю))
Сергей Ефимов
16.10.15 10:37
насчёт мониторов всё же есть сомнение: Numark - не самый удачный вариант для домашней студийной акустики. Тем более, добавив тысячу-полторы, можно приобрести мониторы ближнего поля от KRK (например, модель RP5 G3 - около 15 тыс. руб.) или YAMAHA (HS5 - около 11 тыс. руб.). И ещё такой важный момент : студийные мониторы редко продаются парой. Почти на сто процентов уверен, что цена указана за одну штуку. То есть, два монитора от Numark для домашней студии будут стоить 26 тыс. рублей.
Николай Маслов
18.10.15 09:45
Эти в России продаются парой. Что редкость. но вот про ямаху я забыл
Always Dope
20.10.15 19:37
Октава отличные микрофоны. Была 102 - 100% честно отрабатывала свои вложения. Насчёт мониторов - мой голос в пользу аналога от KRK. Ямахам низов не хватает и надо брать их же саб, что выливается уже в другую сумму.