Redcam — простой взгляд на видеосъемку в iOS

Будем откровенны, App Store уже просто трещит по швам от всевозможных приложений-камер и приложений-редакторов. Два-три года назад разработчикам достаточно было оснастить приложение набором фильтров, возможностью базового редактирования и соорудить симпатичный интерфейс с милым дизайном. Сейчас одного этого уже мало, тема исчерпана и нынешним разработчикам приходится ой как нелегко. Уверен, создатели Redcam долго ломали голову над тем, как удивить нас, пользователей, но им это удалось.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Сама тематика приложения камеры довольно ограничена, казалось бы, ну что нового здесь можно придумать. На самом деле можно. Поскольку Redcam — это простое приложение и рассказывать тут особо не о чем, я сосредоточусь на основных его преимуществах и отличиях от других приложений.

Простота

В Redcam всё действительно просто и понятно, а снимать вы можете уже сразу после запуска. В отличие от стандартной камеры и других приложений, в Redcam вам не нужно переключаться в режим видеосъемки и искать кнопку записи — здесь убрано всё лишнее, чтобы максимально упростить процесс съемки. Приложение имеет один единственный режим съемки, а от начала записи вас отделяет всего одно касание в любой части экрана.

Удобный интерфейс

В интерфейсе приложения оставлены только главные элементы, которые могут вам понадобиться. Кнопка включения вспышки, переключение между камерами и кнопка медиатеки с уже отснятым материалом, которая сменится иконкой паузы во время записи. Благодаря тому, что запись ролика начинается касанием в любой части экрана, это всё что вы будете видеть перед собой, помимо сюжета, который снимаете.

Функциональные инструменты

Отснятый материал, разумеется, можно обработать. Все видеоролики содержатся в минималистичной галерее, куда можно также добавить любые ролики из «Фотопленки». Процесс пост-обработки максимально упрощен и делится на применение фильтров и кадрирование.

С фильтрами всё просто, механизм взаимодействия с ними привычен и знаком нам по другим приложениям, здесь он ничем не отличается — перед нами предпросмотр видео, которое воспроизводится зацикленно, а ниже располагаются миниатюры эффектов. Выбираем подходящий фильтр и жмем «галочку» для применения.

С кадрированием интереснее, в Redcam оно реализовано очень удобно и содержит больше настроек, чем даже в специализированных приложениях «для поворота видео, снятого в портретной ориентации». Перед нами пять самых распространенных форматов, в которые можно легко вписать наше видео. Выбираем нужный и тут же видим как оно вписывается в такое соотношение сторон. Привычным жестом зумирования можно подогнать масштаб ролика до желаемого заполнения кадра, а также сместить его.

Кроме того, если вы не хотите масштабировать видео в ущерб качеству картинки, можно все-таки оставить небольшие полосы и подобрать цвет для них, чтобы они не так контрастировали с роликом.

Экспорт

Возможности экспорта не настолько широки, но самое необходимое здесь есть — сохранение в «Фотопленку», отправка на email и публикация в Instagram*. Кому-то этого может показаться мало, но сохранив ролик в стандартную галерею мы можем отправить его куда угодно. Так что не так уж и критично.


Резюмируя, можно с уверенностью сказать, что Redcam очень простое в обращении, но достаточно функциональное, в плане позможностей, приложение. Его смело можно рекомендовать людям, которые снимают много видео и предпочитают несложную обработку, а также тем, кто постоянно забывает повернуть свой iPhone во время съемки.

Скачать в appstore

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Михаил Замашкин
26.03.15 00:41
А почему ничего про Croice? Тоже новое, удобное приложение