Видео дня: японский человекоподобный робот устанавливает гипсокартон

И справляется он с этим вполне неплохо.

HRP-5P — робот-гуманоид, разработанный Национальным институтом передовой промышленной науки и технологии (AIST) в Токио, который способен выполнять строительные работы. Например, как демонстрируется на этом видео, HRP-5P (или, неформально, Herb) умеет устанавливать панели из гипсокартона.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Робот использует множество камер и датчиков, которые анализируют окружение, обнаруживая объекты и препятствия. ИИ робота может планировать свои действия в зависимости от обстановки и возложенных на него задач.

На видео HRP-5P аккуратно подбирает лист гипсокартона, размещает его на стене и прибивает к балкам гвоздями из пневмопистолета.

И хотя пока робот действует медленно и неуклюже, создатели уверены, что он сможет выполнять свои задачи гораздо быстрее. Ожидается, что HRP-5P и его модификации послужат на строительных площадках, судостроительных верфях и авиазаводах.

Уже существует немало роботов, способных выполнять строительные и сборочные работы, но все они представляют собой, по сути, просто большие подвижные конечности на стационарных платформах. Человекоподобный HRP-5P гораздо мобильнее и сможет работать там, где будет затруднительно разместить более крупного промышленного робота.

Кроме того, в Японии довольно остро стоит проблема старения населения и сокращения рождаемости. По словам специалистов AIST, в будущем HRP-5P заменит человека в тех сферах, сопряжённых с физическим трудом, где есть нехватка рабочей силы.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий