Несколько идей использования веб-клипов

В Safari есть интересная, хотя и мало используемая функция — веб-клипы. С ее помощью можно из фрагмента страницы сделать виджет. Сама процедура создания проста: открываете сайт, щелкаете по кнопке с изображенными ножницами на панели инструментов Safari, а затем выделяете фрагмент, который станет виджетом.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Обычно веб-клипы используют, чтобы следить за каким-нибудь информационным блоком, на обновления которого нельзя подписаться по RSS. Как можно использовать веб-клипы? Есть несколько примеров. Можно сделать веб-клип статистики, которая для вас важна.

Один мой приятель любит английский футбол. Он использует веб-клип для таблицы результатов:

Знаю несколько человек, которые сделали виджетом плеер музыкальной радиостанции BBC One. Это позволяет слушать британское радио в фоне, не запуская браузер.

Веб-клипы часто используют в связке с различными сервисами. Например, известен веб-типограф студии Муравьева. Его также можно сделать виджетом:

Пользуетесь ли вы веб-клипами? Предлагаю в комментариях рассказать о своем опыте. Два автора с самыми интересными примерами использования получат лицензию на Things. Имена победителей объявим в понедельник :)

ОБНОВЛЕНИЕ: победителями стали Александр, который первым предложил использовать веб-клипы в связке с сервисом «Google Переводчик», и Андрюша, рассказавший о веб-клипе Weborama. Поздравляем победителей, проверяйте почту!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Николай
05.09.09 18:55
Использую для просмотра текущих котировок Blue Chips ММВБ с сайта "Финмаркет"
Shiku-Moto
05.09.09 20:00
Мне господа повезло :) , одна из немногих веб-камер Ростова-на-Дону рядом с моей "конспиративной квартирой". Запихнув веб-клип в dashboard, я могу наблюдать что происходит буквально за окном: какая погода — настоящий liveweather, что стоит действительно одеть свитер или футболку. Что за подозрительные личности крутятся под носом, тоже можно глянуть. Очень удобно когда подъезжает вызванное такси, посмотрел — вышел. Что еще...? Даже не знаю..., ваши советы счастливчику :)
Александр
07.09.09 10:09
В нас в университете установлен датчик, показывающий текущую погоду за окном и выводящий информацию на сайт. Получается точнее любого прогноза :)
Антон Еремин
07.09.09 15:04
У нас тоже такой датчик есть, отличная штука!
Читать все комментарии