Обзор Galaxy Fit E и Galaxy Fit — новых фитнес-браслетов от Samsung

Доступные трекеры для отслеживания активности с прямым экспортом данных в Samsung Health.

Технические характеристики

Samsung Galaxy Fit Samsung Galaxy Fit E
Цвета Чёрный («оникс») и серебристый («титан») Чёрный («оникс») , белый («молоко») и жёлтый («лимонник»)
Дисплей 0,95 дюйма, 240 × 120, AMOLED 0,74 дюйма, 128 × 64, PMOLED
Операционная система FreeRTOS FreeRTOS
Аккумулятор 120 мА·ч 70 мА·ч
Время автономной работы 7–8 дней 6–7 дней
Влагозащита 5 АТМ (до 50 м) 5 АТМ (до 50 м)
Габариты 45,1 × 18,3 мм 40,2 × 16 мм
Вес 23 г 15 г
Цена 6 990 рублей 2 990 рублей

Комплектация

В обеих коробках мы нашли одинаковые наборы из браслета со съёмным ремешком, зарядки и руководства по использованию.

Внешний вид и эргономика

Браслеты продаются в разных цветах. Fit — в чёрном и серебристом, Fit E — в чёрном, белом и лимонно-жёлтом.

Начнём с Galaxy Fit. Браслет выполнен из твёрдого пластика, ремешок — из плотной резины. Как и любой подобный трекер, он почти ничего не весит. Его комфортно носить, не снимая даже во сне.

Единственный неприятный нюанс — не очень удобное крепление ремешка. Мне было трудно его затягивать, закреплять и просовывать хвостик внутрь к запястью. Но это дело привычки. Ремешок съёмный, крепится с помощью фиксаторов по бокам корпуса.

Отдельный плюс за зарядку: благодаря магнитам браслет будто сам влетает в неё при приближении.

Galaxy Fit E похож на старшего брата в эргономике, но пара отличий всё же есть. Во-первых, корпус здесь не отщёлкивается, а выдавливается. Во-вторых, зарядка здесь немагнитная.

Есть и небольшое отличие в габаритах, которое, впрочем, не замечается. На практике Fit E при меньшем экране ощущается на руке так же, как и Fit.

Нюанс с ремешком тот же, нужно привыкнуть.

Дисплей

Дисплеи моделей отличаются очень сильно. Разрешение экрана Galaxy Fit — 240 × 120 пикселей. Он цветной и выполнен по технологии AMOLED.

В Fit E встроен монохромный PMOLED-дисплей с разрешением 128 × 64 пикселей. Из-за частоты мерцания экранное изображение на снимке неполное, но в жизни оно отображается корректно.

Управление

Управление Galaxy Fit осуществляется с помощью сенсорного экрана и механической кнопки сбоку корпуса.

Циферблат загорается при повороте запястья, потухает автоматически или при лёгком хлопке по дисплею.

Экран поддерживает свайпы. С помощью таких жестов можно переключаться между виджетами и пролистывать информацию в них. Виджеты по умолчанию: уведомления, погода, качество сна, уровень стресса, режим тренировки, активность и пульс.

Свайп сверху вызывает панель настроек браслета, например корректировки уровня яркости или включения защиты от ложных нажатий в воде.

Уведомления появляются на экране, но толку от них немного: в оповещениях из мессенджеров можно увидеть имя отправителя и начало сообщения, а из других приложений, как правило, только иконку программы.

Почтовые программы иногда подписывают в уведомлении отправителя, а тему письма — уже нет.

У Fit E нет механической кнопки. Это значит, что с часов нельзя перейти в режим тренировки: подобная активность считывается только в фоновом режиме и, скорее всего, не всегда корректно. А ещё тут более скромный набор виджетов: шагомер, количество потраченных калорий, режим сна и погода. Календарь и пульс можно добавить в приложении.

Для управления здесь предусмотрено только одно движение по экрану, и неважно, будете ли вы делать свайпы или просто нажимать на него. Руководство рекомендует нажимать на дисплей посильнее, но любые манипуляции срабатывают не в 100% случаев вне зависимости от силы прикосновения.

Здесь также поддерживаются уведомления с минимумом информации, а экран загорается при повороте запястья.

Работа с приложением

Руководства рекомендуют использовать браслеты с приложением Galaxy Wearable. Оно поддерживается на устройствах под управлением Android. Мы тестировали трекеры с iPhone, поэтому установили Galaxy Fit с похожими функциями и интерфейсом. Первым в программе показывается уровень заряда аккумулятора браслета, ниже расположена кнопка для перехода в Samsung Health — сервис Samsung для отслеживания активности и качества сна. Браслет автоматически отдаёт данные вашему профилю в этом сервисе — при выборе другого трекера придётся городить костыли из приложений-посредников.

Также в приложении Galaxy Fit можно установить будильник с вибрацией — одну из главных функций подобных браслетов, которая поможет встать вовремя, не разбудив домашних громким звуком. С помощью специальной кнопки можно включить режим поиска браслета — дисплей загорится, а трекер завибрирует. Встроенного динамика в устройствах нет. Ещё здесь можно настроить доступ уведомлений из разных приложений.

В приложении можно выбрать циферблат и набор виджетов. Вот опции для трекера Galaxy Fit.

А вот набор циферблатов и виджетов для Galaxy Fit E.

Защита

Трекеры обладают пыле- и влагозащитой и допускают погружение на глубину до 50 м. Проверять их на стойкость мы не стали, но верим: устройство выглядит надёжно.

Всерьёз заниматься дайвингом с браслетом на руке и подвергать его воздействию сильных струй воды производитель не рекомендует.

Автономность

Ёмкости аккумуляторов отличаются почти вдвое, но время автономности, по словам производителя, схожее — около недели. Разрядить устройства с полным аккумулятором за четыре дня тестирования не удалось. Полная зарядка длится около часа.

Итоги

Galaxy Fit и Galaxy Fit E — трекеры, не вызывающие каких-то нареканий. Они миниатюрны и хорошо справляются с отслеживанием активности, умеют будить владельца вибрацией и сообщать о новых уведомлениях на смартфоне.

При этом у устройств линейки Galaxy Fit полно конкурентов по сравнимой и даже более низкой цене, которые похожи на наших подопытных как внешне, так и по функциям.

Отсюда вывод: фитнес-браслеты Samsung — неплохой, но не лучший выбор, пока более бюджетные и не менее навороченные модели предлагает, например, Xiaomi. Но всё немного иначе для владельцев Samsung, приверженцев экосистемы южнокорейской компании и пользователей сервиса Samsung Health. Им можно покупать и радоваться.

Купить Samsung Galaxy Fit Купить Samsung Galaxy Fit E

Автор выражает благодарность компании Samsung за предоставленные для тестирования устройства.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Илья Печников
22.06.19 07:34
Хотел купить, но они без nfc(
Настя
26.06.19 10:40
Нахрена они нужны, если есть mi band 4)
Артём Павловский
02.07.19 12:06
Galaxy fit e, глупость полнейшая. Экран срабатывает через раз, просто движение не работает, нужно пальцем ударить по нему(работает вроде за счёт акселерометра). Приложение постоянно теряет связь с браслетом, большую часть времени они не в конекте. Экран нормальный, но на солнце бликует и не видно, в очках ещё хуже. Теперь самое худшее что есть в этом браслете, батарея, они видимо забыли её вставить в браслет, если убрать измерение пульса, то браслета в обычном использовании хватает на 2 дня максимум, с пульсом 1 день. Лакомка этого браслета, его цена, в Беларуси он стоит ~50 $, что в сравнении с ми 2 и 3 прост о неоправданно дорого.
Вячеслав Винокуров
02.09.19 13:20
отслеживание пульса, сна и шагов здесь значительно хуже, чем на Honor Band 4/5 при гораздо более низкой стоимости Honor
Читать все комментарии